Установив новое мировое достижение, знаменитый путешественник рассказал о самом долгом в истории полете на тепловом воздушном шаре, и о том как навсегда оставить американцев без возможности побить рекорд России

Установив новое мировое достижение, знаменитый путешественник рассказал о самом длинном в истории полете на воздушном шаре, и о том, как навсегда оставить американцев без возможности побить российский рекорд.

Установив новое мировое достижение, знаменитый путешественник рассказал о самом долгом в истории полете на тепловом воздушном шаре, и о том как навсегда оставить американцев без возможности побить рекорд России Воздухоплаватели Федор Конюхов и Иван Меняйло

Подробности и результаты самого продолжительного в мире полета на воздушном шаре, пилотируемого Федором Конюховым и президентом Федерации воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло, обсуждались сегодня на площадке МИА Новости в Москве. Оба путешественника рассказали журналистам, что им было непросто заполучить новый мировой рекорд, но желание вернуть Россию на абсолютный пьедестал в авиации заставило их пренебречь потенциальными опасностями и преодолеть возникшие трудности. Поддержку в организации «рекордной» экспедиции оказал холдинг «ФосАгро» — авиационная компания посвятила свой полет 20-летию социального проекта этой компании «ДРОЗД» («Образование, здоровье и духовность — детям России»).

Напомним, что рейс из Мурманска-Кировска в Красноярск-Хатангу начался рано утром 24 марта, а 26 марта в 03:24 шар с российским экипажем благополучно приземлился в намеченной точке. Преодолев 2540 километров, путешественники перелетели 2 моря Арктики, Баренцево и Карское моря, установив 2 мировых рекорда: по дальности и продолжительности полетов на самолетах этого типа. Кроме того, полет стал самым продолжительным полетом на воздушном шаре над Полярным кругом. Для полета по заказу «ФосАгро» был изготовлен самый большой аэростат в истории российской авиации объемом 12 тысяч кубометров.

«Мы хотели, чтобы пластинка была наша, — сказал Федор Конюхов. - 26 лет этот рекорд принадлежал японскому аэронавту (Митио Канда - Ред.), 26 лет никто не мог его побить. Мы с Иваном Григорьевичем Меняйло давно об этом мечтали, готовились больше года, с 2017 года начали об этом думать. Благодаря тому, что нас поддержало много людей, в том числе и «ФосАгро», мы получили такую ​​возможность».

Путешественник доволен, что ему и его напарнику удалось преодолеть эту планку. «Любят они нашу страну или нет, но все рекорды по воздухоплаванию сейчас принадлежат России, ни одна страна еще не побила наш рекорд. Ждем, может, кто-то и повернется, но у нас уже есть ответ мы счастливы.Все, кто сопровождал наш полет за границей - и англичане и французы, и американцы и соответственно японцы - все счастливы и поздравляли нас, чему я очень рад. И в начале, когда мы взлетели, Я думал, что не так просто это сделать - побить такой рекорд дальности. Но с божьей помощью, с помощью Николая Чудотворца мы смогли пролететь еще 250 километров", - рассказал герой встречи с улыбнуться, вспомнив, что это уже его 25-й мировой рекорд.

Конюхов прокомментировал тот факт, что Президент России, поздравивший экипаж аэростата с успешным завершением полета, отметил вклад обоих пилотов в воспитание молодежи. «Когда мы с Иваном готовили все это (полет — ред.), я хотел посвятить его детям. Мы (взрослые - ред.) уже знаем, куда идем, куда летим, что будем делать... И через 5, 10, 20, 30, 40 лет точно так же будут ставить какие-то рекорды дети, только выше и дальше. Я хочу, чтобы они были романтичными. Для меня не было никаких сомнений, мы с Ваней знали, что этот полет мы посвятим детям", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Конюхов сообщил, что во время полета ему пришлось столкнуться с рядом трудностей. «Когда мы летели над северными морями, было очень холодно, особенно во вторую ночь. Когда я шел по Северному полюсу, мне не было так холодно, как сейчас, в этом шаре.

Обратите внимание: Пенсионеры и получатели детских пособий лишены возможности получать выплаты на карты visa и mastercard.

Стоишь, не двигаешься, в корзине 2х2 даже лечь нельзя. Было очень-очень холодно», — рассказал о своих воспоминаниях спикер.

Кроме того, выяснилось, что у экипажа аэростата не было средств аварийной посадки на воду: гидрокостюмов, надувного спасательного плота и других средств выживания на воде. Ведь в случае крушения воздушного шара в море судьба экипажа была бы решена. Как оказалось, отсутствие указанного оборудования было продиктовано не халатностью или забывчивостью, а лишь желанием достичь намеченной цели.

"У нас было все - борьба за вес. Все дело в весе. Ничего лишнего брать было нельзя. Вес на старте был тяжелым. Если бы мы взяли спасательный плот, и в гидрокостюме в Баренцевом море - полчаса, десять минут, то если бы мы не взяли один-два баллона (горючего — ред.) и не доехали бы», — сказал Конюхов.

Отвечая на вопрос о своих творческих планах (а Конюхов, как многие знают, не только путешественник-рекордсмен, но и художник, и писатель - прим ред.), он сказал, что каждая экспедиция дает ему вдохновение. «Конечно, будет картина, сейчас я об этом думаю. Я хотел бы нарисовать Путорану (горное плато — Ред.), теперь я хочу нарисовать», — раскрыл свои художественные идеи Конюхов.

По поводу планов установить новые мировые рекорды путешественник заявил о своем намерении «закрыть дело с американцами», лишив их возможности прервать его достижение. "Когда мы летели с Ваней, нам некогда было говорить и говорить об этом, да и сложно - горелки гудят. Но как только мы приземлились, мы уже начали говорить о будущем. Наша страна очень велика в всего,а также по длине.Сейчас мы побили мировой рекорд в 250 километров.Соответственно американцы -и планируют это сейчас,может не в этом году -вылетят и наш рекорд,думаю,побьют.Мы хочу сейчас пролететь 5000 километров, а также слетать из Кировска на воздушном шаре «ФосАгро» на Чукотку. Летите и закройте эту тему», — заключил Федор Конюхов.

Справка: Федор Конюхов – уроженец Запорожья, советский и российский путешественник. Первый человек в мире, достигший пяти полюсов Земли: Северного географического (трижды), Южного географического, Полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Джомолунгмы (высокий полюс) и мыса Горн (полюс яхтсменов)). Совершил первое одиночное кругосветное путешествие в России на яхте без остановок. В одиночку пересек Атлантику и Тихий океан на весельной лодке. Впервые облетел планету на воздушном шаре с первой попытки. Лауреат многих государственных наград и званий. Священник Запорожской епархии УПЦ Московского Патриархата. Автор ряда книг и художественных картин.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Установив новое мировое достижение, знаменитый путешественник рассказал о самом долгом в истории полете на тепловом воздушном шаре, и о том как навсегда оставить американцев без возможности побить рекорд России.