«Главное для США в ходе наступления ВСУ - избежать массовой сдачи украинских солдат в плен», - сказал «Эксперту» генерал-полковник Леонид Ивашов, отвечая на вопрос, какие выводы можно сделать из утечек военных тайн США в глобальную сеть

«Самое главное для США при наступлении вооруженных сил на Украине — не допустить массовой капитуляции украинских солдат», — сказал «Эксперту» генерал-полковник Леонид Ивашов, отвечая на вопрос, какие выводы можно сделать из утечек информации. Американские военные секреты в глобальной сети. Другие эксперты высказали разные мнения, но, похоже, они сошлись в одном

«Главное для США в ходе наступления ВСУ - избежать массовой сдачи украинских солдат в плен», - сказал «Эксперту» генерал-полковник Леонид Ивашов, отвечая на вопрос, какие выводы можно сделать из утечек военных тайн США в глобальную сеть

1. У пяти глаз…

Предметом внутреннего расследования Пентагона станут утечки секретной военной информации в социальные сети. Об этом заявила пресс-секретарь Вооруженных сил США Сабрина Сингх. В блогах, а затем и в прессе, в частности, просочились подробности подготовки к наступлению ВСУ.

The New York Times одной из первых сообщила о характере утечек. Издание отмечает, что Telegram, Twitter и другие ресурсы наводнены материалами, содержащими информацию о планах США и НАТО помочь Украине перед весенним наступлением.

Учитывая то, как военные тайны могли попасть в сеть, издание не упустило возможности озвучить на своих страницах часть секретной информации из блогосферы. Как отмечает издание, в материалах Пентагона указано, что в США проходят обучение украинские боевые группы численностью от 4 до 5 тысяч бойцов, шесть таких групп завершили подготовку 31 марта, еще шесть «экзаменов» запланированы на 30 апреля.

Вслед за газетой CNN уже сообщал, что из-за публикации секретного материала командованию ВСУ даже пришлось изменить некоторые военные планы, поскольку в файлах Пентагона было раскрыто техническое оснащение украинских войск перед «контратакой». Как сообщается, операцию планировалось провести следующими силами: 253 танка, 381 другая гусеничная машина, 480 бронетранспортеров, 147 артиллерийских установок и более 570 американских внедорожников.

Подтверждения этой информации не было. Высокопоставленный источник в разведке The New York Times назвал инцидент кошмаром для Five Eyes, разведывательного сообщества США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канады. Старший офицер британской военной разведки в отставке Филип Ингрэм, который связан с одним из этих глаз, сказал газете The Telegraph, что утечка была «очень значительной» и говорила о «несчастных случаях на самом высоком уровне секретной информации».

2. Не случайный случай

В России к утечкам отнеслись спокойно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Кремль ранее знал о военной помощи Киеву со стороны западных стран. «Это усложняет всю историю, но на окончательный исход спецоперации это повлиять не может», — добавил Песков. А основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что мы знаем без всяких утечек: ВСУ собрали группировку численностью более 200 тысяч человек, и наступление ВСУ может начаться через неделю.

О достоверности данных, попавших в сети и СМИ, и об их ценности «Эксперт» поинтересовался у военных аналитиков. Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко предполагает, что утечка была сфабрикована, чтобы ввести в заблуждение российское военное руководство.

«Наши военачальники должны полагаться только на собственную разведку», — сказал аналитик «Эксперту». «Если утечка не была случайной, то это было сделано для привлечения внимания России к ложным целям, датам и номерам противника».

По его словам, сообщения о якобы затруднениях с доставкой боеприпасов на передовую ВСУ направлены на то, чтобы заставить нас неправильно планировать ответные действия в случае украинского наступления.
«Когда я был в США, — рассказал «Эксперту» генерал-полковник, доктор исторических наук Леонид Ивашов. - Мне сказали, что в этой стране есть четыре крупнейших СМИ, которые не сделают ни шагу без санкции государства, и среди них назвали New York Times и CNN, И если именно эти два издания первыми забили тревогу, а к тому, что начало цитировать содержание якобы секретных материалов означает, что на "утечку" был госзаказ. Вопрос только в том, какова цель».

Со своей стороны, военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин считает, что просочившиеся в сеть данные Пентагона вполне могут быть достоверными или почти достоверными.

Обратите внимание: Пенсионеры и получатели детских пособий лишены возможности получать выплаты на карты visa и mastercard.

И предполагаемую цель этого действия он себе представляет следующим образом.

«Эта утечка говорит о том, что США не только финансируют военных в Украине, но и осведомлены о ее планах, знают состав группировки, держат под контролем свои расходы, что важно знать американской общественности. С другой стороны Вашингтон готовит себе благодатную почву для оправданий на тот случай, если Украина не сможет вести долгую войну, а быстро падет, если наступление вооруженных сил Украины закончится полным поражением, заявил военный специалист «Эксперту» эту утечку, можно "США сделали все, чтобы Украина победила. И обучали их на своей территории, обучили многие десятки тысяч воинов и дали им оружие. Но оказалось, что это не орлы. Они оказались недееспособными. Мы так старались, но не прокормить лошадь», — предсказывает он.

После этого у администрации США появится широкий спектр вариантов дальнейших действий. Среди них можно будет смело прекращать поддержку Киева, заключает Виктор Литовкин.

«Подготовляемое Пентагоном наступление вооруженных сил на Украине — лишь одна из операций в рамках гибридной войны против России», — уверен генерал Ивашов. «Цель этой войны — не победа Украины. Победа националистического Киева испугала бы всех, но в нее никто не верит. Цель — затянуть войну, Россия не могла побеждать как можно дольше и нести расходы важным элементом всех операций гибридной войны являются так называемые утечки.США начали их инициировать еще в шестидесятые годы.Практически каждая утечка решает сразу несколько задач: как ввести противника в заблуждение, так и воздействовать на органы и лиц, принимающих решения ,и воздействовать на общественное мнение в разных странах.В данном случае это еще и воздействие на солдат украинской армии,чтобы бойцы ВС Украины знали,что за ними стоит армада из тысяч боевых машин и сотни тысяч истребителей. Самое главное для США сейчас — поднять боевой дух вооруженных сил Украины, чтобы избежать массовой капитуляции или братания на фронте во время наступления», — комментирует ситуацию военный специалист.

Как видите, при разбросе мнений эксперты сходятся во мнении, что утечки носят преднамеренный характер. Если понимать их буквально, чем бы они ни были вызваны, то получается следующая картина.

Следует отметить, что если говорить о наступлении вооруженных сил на Украине, то заявленных американцами вооружений достаточно для проведения наступательной операции на фронте не шире 10-12 км при условии доставки боеприпасов в своевременно. Подсчитать это нетрудно: требуется 25 танков на километр, а количество танков указано как 253 (в других источниках 293). Тем более, что большая часть "Леопардов", получивших ВСУ из Европы, это "Леопарды-1", примерный аналог нашего Т-55. Танк семидесятилетней давности, у которого нет даже стабилизации ствола, и он не может вести прицельный огонь с ходу. Да даже если бы и мог, речь может идти только о локальных действиях с катастрофическим концом, когда наступающая группировка, например, входит в окружение.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: «Главное для США в ходе наступления ВСУ - избежать массовой сдачи украинских солдат в плен», - сказал «Эксперту» генерал-полковник Леонид Ивашов, отвечая на вопрос, какие выводы можно сделать из утечек военных тайн США в глобальную сеть.