Предстоящую субботу немецкие «зеленые», экологи и прочие защитники окружающей среды ждут, как самый большой праздник

В Берлине уверены, что они справятся с зеленым переходом и без атомной энергетики.

Предстоящую субботу немецкие «зеленые», экологи и прочие защитники окружающей среды ждут, как самый большой праздник

Немецкие «зеленые», экологи и другие защитники окружающей среды ждут наступающей субботы как самого большого праздника. 15 апреля три оставшиеся в стране атомные электростанции (АЭС) должны были прекратить работу: в Неккарвестхайме, Баден-Вюртемберге; АЭС Изар 2 в Баварии и АЭС Эмсланд в Нижней Саксонии.

Тот факт, что правительство Олафа Шольца, несмотря на сильные сомнения, все же намерено сдержать свое слово и закрыть последние три германские АЭС, говорит, по мнению сторонников канцлера, его уверенность в том, что, несмотря на еще не наступивший энергетический кризис В конце концов, возможен ли зеленый переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии без ядерной энергетики. Закрытие последних атомных электростанций в Германии произойдет в тот же момент, когда многие западные страны, которые также должны были отказаться от атомной энергетики, начали наращивать производство атомной энергии для зеленого перехода. Между прочим, три оставшиеся атомные электростанции в Германии произвели 6% всей энергии в прошлом году. Для сравнения: В 1997 году, когда все АЭС были в эксплуатации, доля атомной энергетики в энергобалансе страны составляла 30,8%.

Германия планировала закрыть все 19 реакторов уже в 2002 году. Правительство Меркель постепенно и планомерно выполняло поставленную задачу, но последние три станции закроет не она, а Шольц. Закрытие было запланировано на 31 декабря 2022 года, но Берлин перенес его на весну на случай холодной зимы. Кроме того, Германия, как и другие европейские страны, в прошлом году пострадала от энергетического кризиса, в результате которого цены на электроэнергию достигли рекордного уровня.

Возобновляемые источники составили 46% энергии в 2022 году. В 2012 году доля «чистой» энергии составляла около 25%. Несмотря на очевидный прогресс в развитии чистой энергетики, чистой энергии все еще слишком мало для достижения целей зеленого перехода.

Эти задачи, по словам Георга Захманна, эксперта по энергетике аналитического центра Брейгеля, слишком сложны даже при наличии ядерной энергии.

Обратите внимание: Вина в огонь — от греха подальше. Необычные праздники мира.

Теперь им будет еще сложнее. Помимо атомных электростанций, Берлин планирует закрыть все угольные электростанции к 2038 году. Первая волна закрытия угольных электростанций должна начаться в 2030 году.

Сжигание угля в Германии по-прежнему дает треть электроэнергии. Более того, в прошлом году для компенсации потерь российского газа этот показатель пришлось увеличить на 8%.

Правительство, конечно, понимает всю сложность задачи. Олаф Шольц недавно заявил, что без атомной энергетики в ближайшие несколько лет придется устанавливать по 4-5 ветряков ежедневно. Это очень много, особенно если учесть, что в прошлом году их было установлено всего 551 штука.

По данным аналитического центра Agora Energiewende, Германии также потребуется более чем вдвое увеличить количество фотоэлектрических установок. В целях ускорения перехода от ископаемого топлива к возобновляемым в последние месяцы был ослаблен ряд ограничений и запретов. Но еще многое предстоит сделать. Например, согласно действующей системе, по данным BWE, для утверждения ветровых проектов требуется от четырех до пяти лет.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Предстоящую субботу немецкие «зеленые», экологи и прочие защитники окружающей среды ждут, как самый большой праздник.