Из-за мощного пеплопада, вызванного извержением вулкана в регионе закрылись соцучрежления и школы

Социальные учреждения и школы закрыты из-за сильного пеплопада, вызванного извержением вулкана

Из-за мощного пеплопада, вызванного извержением вулкана в регионе закрылись соцучрежления и школы

В ночь на 11 апреля произошло мощное извержение камчатского вулкана Шивелуч, сообщила пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Как уже упоминалось, столб пепла поднялся на высоту 20 км, ситуации был присвоен высший - красный - код авиационной опасности.

«Извержение на Шивелуче в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Видеонаблюдение за вулканом затруднено из-за погодных условий (здесь продолжается влияние циклона, идет снег, метель). Однако, по расчетам, высота облака пепла составляла 15-20 километров", - передает "Интерфакс" слова директора института Алексея Озерова.

Вулканолог также уточнил, что небо над Шивелучем было затянуто черной тучей в радиусе десятков километров; из-за статического напряжения в облаке пепла, раскаты грома, начался сильный пеплопад в Усть-Камчатском районе.

«В населенных пунктах Усть-Камчатского района наблюдается активное выпадение пепла.

Обратите внимание: Оказалось вот, как сканы ваших документов попадают в сеть и что с их помощью может провернуть мошенник в 2021.

Основной негативный эффект связан с сильным ограничением видимости. В связи с этим ограничена работа социальных учреждений и школ. Движение транспорта по трассе Ключи — Усть-Камчатск тоже заблокирован, — сообщил в своем Telegram-канале начальник Камчатки Владимир Солодов.

Он добавил, что на месте происшествия находился глава Усть-Камчатского региона Олег Бондаренко, который вместе с группой специалистов выехал в район извержения для осмотра повреждений дорожного полотна.

«Мы ждем прогнозов вулканологов, следящих за развитием извержения, чтобы оценить, как долго продлится пеплопад и когда можно ожидать нормализации ситуации», — сказал Солодов, посоветовав жителям района по возможности оставаться дома.

Вулкан Шивелуч — один из крупнейших на Камчатке. Он расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутовской островных дуг на расстоянии 50 километров от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 километров от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение вулкана произошло 15 июня 2017 года, когда Шивелуч выбросил столб пепла высотой до 12 км.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Из-за мощного пеплопада, вызванного извержением вулкана в регионе закрылись соцучрежления и школы.