Валерий Фадеев адресовал «логистические» вопросы депутатам Госдумы и сотрудникам Минцифры

Валерий Фадеев задал «логистические» вопросы депутатам Госдумы и сотрудникам Минцифры

Валерий Фадеев адресовал «логистические» вопросы депутатам Госдумы и сотрудникам Минцифры Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев

Госдума приняла закон об электронных повестках в военкоматы для военнообязанных и об ограничениях на уклонение от призыва. Согласно документу, повестки будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронном виде, причем электронная считается доставленной с момента ее размещения на лицевом счете гражданина или по истечении семи дней со дня появления в реестре повесток, даже если он не был открыт. В связи с этим у главы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева возник ряд вопросов. Обращаясь к депутатам и сотрудникам Минцифры, он выразил надежду на ответ к сентябрю, когда должен быть запущен реестр призывников.

«Конечно, каждый ответственный за военную службу должен явиться в военкомат по повестке. Никто не должен избегать разговора. Военная служба является конституционной обязанностью. Это важно, и мы поддерживаем создание такого реестра.

Обратите внимание: Microsoft Office 365 следит за сотрудниками на удалёнке — это многим не нравится.

Но возникают логистические проблемы», — цитирует СПЧ Telegram-канал Фадеева.

В частности, главу СПЧ интересует: что делать, если у человека нет учетной записи на портале госуслуг, и что делать, если у него нет смартфона и компьютера? Фадеев указал, что в России еще немало «неоцифрованных» людей, особенно в глубинке. В качестве примеров он привел еще несколько спорных ситуаций, например, если человек болен и непригоден к службе, но военкомат об этом не знает, присылает повестку, и ограничения вступают в силу. Или условный вахтовик, проработавший «месяц на севере и по уважительной причине не проверивший свой учет», возвращается на постоянное место жительства и сразу попадает под ответственность. Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что оповещение о повестке дня в госуслугах могут отключить. Фадеева в связи с этим интересует: будет ли в этом случае ответственность за неявку?

«Эти и подобные вопросы требуют уточнения. Надеюсь, что к сентябрю, когда реестр заработает, соответствующие ведомства и Госдума дадут такие ответы», — резюмировал глава СПЧ.

12 апреля Совет Конфедерации принял Закон о едином реестре воинского учета и электронных повестки. Накануне он был принят депутатами Госдумы сразу во втором и третьем чтении.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Валерий Фадеев адресовал «логистические» вопросы депутатам Госдумы и сотрудникам Минцифры.