Китайская экономика является экспортной

Доводами первого роста экспорта Китая за 6 месяцев стал повышенный спрос на электромобили, литий и солнечные батареи.

Китайская экономика является экспортной

Китайская экономика является экспортной экономикой. Поэтому отчеты из Пекина о росте экспорта в марте, который является драйвером экономики, многое говорят об очень хорошем состоянии всей китайской экономики.

Несмотря на слабый рост мирового экспорта, экспорт из второй по величине экономики мира вырос почти на 15% в первый месяц весны. Основным драйвером столь впечатляющего прорыва, пишет Financial Times, стала продажа электромобилей, их узлов и деталей. Данные Главного таможенного управления Китайской Народной Республики показывают, что выраженный в долларах экспорт вырос в марте на 14,8% по сравнению с мартом 2022 года. Скачок выглядит тем более впечатляющим, что китайский экспорт упал на 6,8% в январе и феврале. Неудивительно, что аналитики, опрошенные агентством Reuters, единодушно прогнозировали снижение на 7% и в марте%.

Напоминаем также, что Китай нацелен на экономический рост в 5% в этом году. С одной стороны, это самый низкий показатель за последние три десятилетия, но с другой стороны, не следует забывать, что ВВП Китая в прошлом году вырос всего на 3%. Кстати, данные по ВВП за первый квартал появятся на следующей неделе.

Сложнее всего выйти из остановок из-за пандемии производственный сектор и рост потребления.

Поставки в США и Европу сократились из-за геополитических споров и торговых споров с Вашингтоном и Брюсселем, соответственно, но высокие поставки в Юго-Восточную Азию частично компенсировали снижение. Основными «виновниками» экспортного рывка в марте стали Россия, а также Вьетнам, Сингапур и Малайзия.

Обратите внимание: Как Запад сопротивляется продвижению России в Арктике.

Структурно наибольший вклад внесли так называемые «новые» экспортные товары: электромобили, литий и солнечные батареи.

Рост экспорта в марте стал первым с сентября прошлого года, после чего он упал на полгода из-за снижения мирового спроса. Экспортные экономики, включая Китай, больше всего пострадали от этого замедления.

Можно сказать, что экспорт спас китайскую экономику во время пандемии коронавируса. На прошлой неделе министр кабинета министров Ли Цян провел заседание кабинета. Главным вопросом было обеспечение стабильности во внешней торговле. Ли призвал министров использовать все средства для стабилизации экспорта в развитые страны, который упал в последние месяцы.

Экономист ING China Айрис Панг считает, что Пекин вскоре объявит о новой правительственной программе поддержки роста спроса и создания рабочих мест.

В марте также был зафиксирован значительный рост экспорта стали и одежды, в то время как экспорт персональных компьютеров, смартфонов и интегральных схем сократился. Основными препятствиями для роста экспорта сейчас, когда сама китайская экономика стремительно восстанавливается после отмены нулевой терпимости к ковиду, являются напряженная геополитическая ситуация в мире, протекционизм и инфляция.

При этом прогнозы экономистов оказались сильно занижены не только по экспорту, но и по импорту. Импорт в марте упал всего на 1,4% в годовом исчислении, тогда как прогнозировалось его снижение на 5%. Также следует добавить, что на начало 2023 года падение импорта составило 10,2%.

Аналитики исследовательской компании Capital Economics считают, что любой экспортный рывок, учитывая нынешний слабый мировой спрос, а также банковский кризис и отсроченный эффект от повышения ключевой ставки, будет недолгим.

«Мы считаем, что большинство развитых стран в конце года войдут в рецессию», — пишут они. «Мы также считаем, что китайский экспорт должен вернуться к снижению. Очевидно, что во второй половине этого года он достигнет дна».

Аналитики инвестиционного банка CICC также считают, что, несмотря на быстрый рост продаж электромобилей и запчастей, в этом году в Китае в целом, вероятно, произойдет снижение экспорта на 3.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Китайская экономика является экспортной.