Вирус, который сейчас активно распространяется в Индии, отличается от «предшественников» большей заразностью

Вирус, который сейчас активно распространяется в Индии, отличается от «предшественников» большей заразностью

В конце мая в России ожидается рост встречаемости высококонтагиозного подварианта коронавируса Arcturus.

Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости».

По словам специалиста, в настоящее время случаев тяжелого течения заболевания нет. «Ничего неожиданного. Новый вариант гена, новая мутация уже известного нам «омикрон». Дальнейшее развитие вируса происходит в рамках этого варианта. До сих пор вирус господствовал в Индии, вызвав достаточно интенсивную для этой страны новую волну, и сегодня почти 90% всех вновь заболевших ежедневно — это люди, инфицированные Arcturus.

Обратите внимание: В аптеках столицы стартовали продажи препарата от коронавируса. Но мы его не нашли..

Среди уже описанных особенностей, а вирус появился в этом варианте совсем недавно, можно отметить очень высокую контагиозность, даже более контагиозную, чем все его предшественники, то есть любой небольшой контакт приводит к заражению и, скорее всего, к развитию заболевания, — сказал глава ведомства.

Она пояснила, что следует придерживаться традиционных профилактических мер; болезнь продолжается «в основном» в виде ОРВИ и, как правило, не требует госпитализации. «Но мы готовы, мы готовимся, система здравоохранения тоже готова к дополнительным нагрузкам и нагрузкам. Мы, очевидно, видим риск дальнейшего роста к концу мая. Сейчас начинается период отпусков, а потом все собираются - и эта волна может быть. Меры профилактики известны, они все те же, — сказала Попова.

Глава Роспотребнадзора добавил, что российские ученые пока изучают новый вирус, но уже сейчас, основываясь на данных зарубежных специалистов, можно утверждать, что Arcturus способен обходить ранее сформировавшийся иммунитет.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Вирус, который сейчас активно распространяется в Индии, отличается от «предшественников» большей заразностью.