В сегодняшнем выпуске мы собрали шесть самых интересных новостей, которые касаются ЖКХ и нас с вами лично

В сегодняшнем выпуске мы собрали шесть самых интересных новостей, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством и лично с вами, ставьте лайки, делитесь с друзьями, подписывайтесь на сайт «ЖКХ: Вопросы и ответы» и посетите еще часто. Каждый день у нас самое интересное и полезное!

1. Россиян могут обязать пускать газовщиков в квартиру

В Госдуме будет обсуждаться законопроект, согласно которому каждый должен заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования, а также появится административная ответственность за недопуск работников газовой службы в квартиру. Депутаты объясняют это необходимостью обеспечить безопасность домов и жителей.

Председатель комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов:

«С одной стороны, я хочу, чтобы это были самые жесткие санкции, потому что речь идет о безопасности не только того, кто не пускает проверяющих, но и тех, кто его окружает. Но мы постараемся найти баланс : наша задача не наказать, а предложить достаточное решение войти в квартиру и проверить состояние печки или колонки".

2. 400 000 рублей за незаконные выписки из Росреестра

Такой законопроект о штрафах находится на рассмотрении в Госдуме. Те, кто создает сайты с выписками из Росреестра и перепродают персональные данные и данные о квартирах, в случае принятия закона получат крупные штрафы.

Напомним, что с 1 марта выписку из Росреестра о собственнике недвижимого имущества и о его имуществе могут получить только сами собственники и доверенные лица. Следовательно, вокруг этой темы появилось много недобросовестных пользователей, создающих копии страниц Росреестра и торгующих персональными данными.

С 1 марта 2023 года вы больше не сможете запрашивать выписки из Росреестра о чужом имуществе. В Федеральный закон №152 «О персональных данных» внесены изменения, согласно которым сведения о собственниках из Единого государственного реестра недвижимого имущества (ЕГРН) больше не могут быть опубликованы без согласия тех же собственников.

Обратите внимание: Грядущие фильмы DC, которые поразят всех.

Раньше с помощью ЕГРН можно было проверить информацию о.. ЖКХ: вопросы и ответы 23 марта

3. Рост пенсий превысил темпы инфляции

По данным Соцфонда России, пенсии в 2022 году росли быстрее инфляции (11,94%).

💱 Средняя пенсия по старости увеличилась на 14% и составила 20 600 рублей.

💱 Социальная пенсия увеличилась на 18,9% и составила 12 100 рублей.

💱 Пособие по инвалидности выросло на 13% и стало 12,5 тысяч рублей.

4. Как узнать, есть ли у вас кредиты?

Сейчас это сделать достаточно сложно. Но Госдума предлагает уведомлять о новых займах через госслужбы. Это защитит граждан от мошенников.

5. Россияне слишком много работают

76% признались, что работали сверхурочно хотя бы раз за последние шесть месяцев. 56% делают это регулярно.

40 % опрошенных рабочих имеют рабочий день более 8 часов, а 45 % не получают за это материальной компенсации, то есть делают это бесплатно. При этом 17% людей работают по 4-7 часов в день.

Что заставляет людей перерабатывать:

1) необходимость,

2) требования от работодателя,

3) любовь к работе.

6. Сколько стоит зарядить электромобиль?

Липецкие производители электромобилей предложили зафиксировать тариф на уровне 8 рублей за 1 кВтч. Сейчас даже стоимость электроэнергии в регионах превышает это значение.

Подписывайтесь на блог «ЖКХ: вопросы и ответы» в Одноклассниках. Мы публикуем свежие новости каждый день тут же, ничего не пропустите!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В сегодняшнем выпуске мы собрали шесть самых интересных новостей, которые касаются ЖКХ и нас с вами лично.