Бежавший в Норвегию в январе 2023 года Андрей Медведев, называющий себя бывшим командиром ЧВК «Вагнер», сегодня (25 апреля) предстанет перед судом за драку в баре Осло и сопротивление полиции

Бежавший в Норвегию в январе 2023 года Андрей Медведев, называющий себя бывшим командиром ЧВК «Вагнер», сегодня (25 апреля) предстанет перед судом за драку в баре Осло и сопротивление полиции

Сбежавший в Норвегию в январе 2023 года Андрей Медведев, называющий себя бывшим главой ЧВК Вагнера, сегодня (25 апреля) предстанет перед судом за драку в баре Осло и сопротивление полиции.

Согласно обвинительному акту, в ночь с 21 на 22 февраля Медведев в пьяном виде подрался с неназванным мужчиной возле одного из баров. За что был задержан, но оказал сопротивление.

«В среду, 22 февраля 2023 года, около 05:00, когда несколько сотрудников милиции и других сотрудников милиции вывели его [Медведева — прим ред.] из милицейской машины во дворе ЦСИ, он оказал сопротивление и ударил одного или нескольких ногой сотрудников, говорится в ордере на арест.

Позже Медведеву предъявили обвинение по трем уголовным статьям.

Несмотря на бесчисленные интервью зарубежным изданиям о желании начать новую жизнь и расстаться с криминальным прошлым (Медведев ранее был судим), попав в Норвегию, экс-вагнерианец начал систематически нарушать закон. В середине марта его также обвинили в том, что он пронес пневматический пистолет в бар. Медведев отрицает все обвинения, кроме обвинения, связанного с оружием.

Но если с поведением самоназванного экс-бойца из «ЧВК Вагнера» все понятно и наказание будет решать сам суд, то куда интереснее вопрос о том, как Андрей Медведев оказался в Норвегии? Было ли это сделано с помощью российских спецслужб или он использовал какие-то лазейки на российской границе? Разбираемся - в нашем материале.

1. Побег из России

Первое упоминание об Андрее Медведеве как о неком бойце ЧВК «Вагнер» появляется в сообщении основателя «ГУЛАГУ.Нет» Владимира Осечкина (признан иностранным агентом РФ) от 30 ноября 2022 года. Спустя две недели , 15 декабря выкладывает в своем Telegram-канале видео с Медведевым, который рассказывает на камеру о том, как участвовал в спецоперации в составе ЧВК Вагнера, а также о побеге из зоны боевых действий и "оркестре».

«В Московской области задержан экс-командир первого отделения четвертого взвода седьмого штурмового отделения НВФ «ЧВК Вагнера» Андрей Медведев. У нас есть информация, что сотрудники МВД прямо сейчас, на По поручению куратора управления М ФСБ по Москве и Московской области оформляется его арест под другим именем и передача ЧВК «Вагнера» службе безопасности», — говорится в публикации.

Однако эта информация не подтвердилась. Ведь после этого сообщения Медведев исчезает и физически, и из информационной комнаты. И вот, 15 января, Осечкин сообщает, что экс-«вагнеровец» с его помощью бежал из России в Норвегию.

Информация о задержании явно имела целью отвлечь внимание от подготовки операции по незаконному пересечению границы, которая состоялась в ночь на 13 января.

Незаконное пересечение границы

Граница между Россией и Норвегией относительно небольшая, но, по мнению норвежских экспертов, пограничная служба ФСБ РФ уделяет этой территории особое внимание.

На российской стороне границы есть несколько заборов, камеры слежения (в том числе позволяющие снимать ночью), датчики движения и большое количество сотрудников самой пограничной службы. Также утверждается, что на территории развернута система слежения за мобильными телефонами людей, не проживающих в этом районе.

На норвежской стороне ситуация иная, но сложность нелегального пересечения границы этого не отменяет.

Первая проблема на пути к приграничной зоне, особенно к городу Никель, возле которого Медведев сбежал в Норвегию, — это система пропускного пункта. По словам экс-вагнерианца, проникнуть на охраняемую территорию ему помог часовой.

«Человек выписал мне паспорт. Он нашел паспорт с фотографией человека, похожего на меня. Приехали на блокпост, попросили документы. Я показал паспорт. Они не задавали вопросов, и мы въехали, — сказал Медведев в интервью.

Предположительно часового завербовал Владимир Осечкин, так как он говорил о помощи в преодолении границы.

Обратите внимание: В Дании истребляют норок. Они передают коронавирус.

Оказывается, иностранный агент легко договорился о необходимости пропустить в особо охраняемую зону подозрительного человека, который, как известно, в то время также разыскивался правоохранительными органами.

Более того, из рассказа Медведева становится ясно, что «помощники Осечкина» доставили и его на границу с Норвегией. Не исключено, что это могли быть люди, связанные со спецслужбами или военные, также дислоцированные в этом районе.

На фото: Медведев показывает на карте район, где он незаконно пересек границу

«Я был подготовлен, я был одет в белую камуфляжную одежду. Выйдя из машины, я пошел по дороге к первому пограничному забору, который находился метрах в десяти. Также рядом было два датчика движения. Их установили между первым и вторым забором. Я перелез через оба забора, потом вышел на небольшую полянку и потом побежал к реке [Пас — прим. Ред.]», описывает побег Медведев.

Затем Медведев вышел на лед, но тут же с российской стороны услышал лай собак и увидел вдалеке людей, идущих в его сторону.

Перейдя границу по льду реки, экс-«вагнеровец» успел сообщить по телефону о побеге, добравшись до норвежской территории. Использование Медведевым мобильного телефона вызывает некоторое недоумение, ведь если названная норвежскими экспертами система управления российскими спецслужбами действительно развернута в этой зоне, то они прекрасно знали о ее местонахождении и возможных планах.

Также вызывает большой вопрос, почему пограничники РФ не пустились в погоню за правонарушителем. Медведев утверждает, что в него стреляли несколько раз. Однако комиссар норвежской пограничной службы Йенс-Арне Хейлунд заявил, что они не зафиксировали никаких выстрелов.

На норвежской территории Медведев подошел к ближайшему дому, где рассказал местной жительнице, что прибежал из России, та вызвала полицию, которая впоследствии его арестовала.

Оказавшись в миграционном центре, Андрей Медведев попросил политического убежища и начал раздавать «сенсационные и откровенные» интервью о своей работе в ЧВК «Вагнера», о предполагаемых преступлениях «вагнеровцев» как против мирного населения Украины, так и против своих коллег. Однако, как сообщает Reuters, подтверждения его словам не поступало.

Глава ЧВК Вагнера Евгений Пригожин со своей стороны отметил, что Медведев представляет опасность для общества.

«Его должны были привлечь к ответственности за попытки жестокого обращения с заключенными. Подробный материал имеется в службе безопасности ЧВК «Вагнер» и подготовлен для передачи в правоохранительные органы России. Пока он находится в розыске. Будьте осторожны, это очень опасно», — говорится в заявлении учредителя, опубликованном пресс-службой 16 января.

2. Кто помогал бежать

Незаконный переход границы Андреем Медведевым привлекает внимание к работе местных пограничников. Если это не прямое сотрудничество лиц с иностранным агентом Осечкиным, то на поверхности лежит факт халатного отношения к выполнению задач в особо охраняемой зоне.

Официальных комментариев пограничников по данному инциденту найти не удалось. Неясно, были ли сделаны выводы из ситуации или было проведено служебное расследование.

Не исключено присутствие на территории людей, завербованных западными спецслужбами, которые до сих пор находятся в России.

Поэтому возникает вопрос, могут ли аналогичным образом сбежать из России какие-либо преступники, террористы или иные лица, представляющие угрозу для страны.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Бежавший в Норвегию в январе 2023 года Андрей Медведев, называющий себя бывшим командиром ЧВК «Вагнер», сегодня (25 апреля) предстанет перед судом за драку в баре Осло и сопротивление полиции.