Аналитики Института Гайдара указали на резкий скачок индекса планов по капиталовложениям в промышленности

Аналитики Института Гайдара указали на резкий скачок индекса планов по капиталовложениям в промышленности

Инвестиционные планы российских промышленных компаний в апреле были на самом высоком уровне с 2012 года.

Об этом пишет РБК, изучавший материалы лаборатории Института Гайдара. Индекс инвестиционных планов промышленных компаний, отражающий соотношение позитивных и негативных ожиданий в этой сфере, с 2021 по начало 2022 года практически вышел на досанкционный уровень, отмечают эксперты. Это свидетельствует о том, что компаний, готовых инвестировать в основной капитал, заметно больше, чем тех, кто не планирует инвестировать.

Сальдо инвестиционных планов предприятий, определяемое как разница между долей положительных и отрицательных прогнозов, в этом месяце достигло 20 пунктов (показатель может варьироваться от минус 100 до плюс 100 пунктов, поясняет агентство), тогда как в марте составил 3 балла, согласно отчету института. Уточняется, что в апреле было зафиксировано не только максимальное значение за последние 11 лет, но и показатель, вдвое превышающий досанкционные уровни января-февраля прошлого года.

Сергей Цухло, заведующий лабораторией конъюнктурных исследований Института Гайдара, отмечает, что российская промышленность избавилась от «инвестиционного пессимизма» только в феврале 2023 года: значение индекса впервые с того же месяца 2022 года вышло в положительную зону. Главным препятствием для инвестиционной активности в этом году большинство компаний назвало высокие цены на оборудование и строительство, а также «недостаток собственных средств» и «неопределенность в отношении грядущего восстановления российской экономики». Однако сейчас произошел резкий перелом баланса ожиданий.

Обратите внимание: В Госдуму внесли проект о новом порядке расчета МРОТ. Так же индексацию зарплаты помощников депутатов могут приастановить..

«Такой динамизм в инвестиционных планах российской промышленности выглядит вполне логичным, учитывая исторически минимальный избыток избыточных мощностей», — отмечает Цухло. Уточняется, что доля компаний с незагруженными мощностями составила 9% - минимум за всю историю РФ.

По словам заместителя директора Центра развития ГМС Валерия Миронова, тенденция вполне закономерна, поскольку компаниям приходится удовлетворять спрос на продукцию в условиях ухода иностранных производителей. «Пока были свободные мощности, компании не стремились инвестировать, особенно с учетом экономической неопределенности. Сейчас есть необходимость их наращивать, чтобы не уступать китайским конкурентам на рынке, указывает эксперт.

По данным Росстата, инвестиции в Россию в 2022 году выросли на 4,6% в реальном выражении. В номинальном выражении общий объем инвестиций составил 27,865 трлн рублей. Показатель превысил прогнозы Минэкономразвития, ожидавшего снижения на 2%.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Аналитики Института Гайдара указали на резкий скачок индекса планов по капиталовложениям в промышленности.