Долгое и мучительное падение First Republic Bank, шедшее всю неделю в прямом эфире, привело к новому витку банковского кризиса в США

Долгое и болезненное падение First Republic Bank, которое транслировалось в прямом эфире всю неделю, привело к очередному витку банковского кризиса в США. Возобновился крупный отток средств клиентов из депозитов в фонды денежного рынка, сразу достигнув уровня конца марта.

Долгое и мучительное падение First Republic Bank, шедшее всю неделю в прямом эфире, привело к новому витку банковского кризиса в США

Как сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на данные Refinitiv Lipper, фонды денежного рынка США зафиксировали чистый приток средств в размере 47,72 млрд долларов за неделю, закончившуюся 26 апреля, что является самым высоким показателем с 22 по 29 марта.

Bank of America со ссылкой на данные EPFR, который отслеживает другой набор фондов, вчера назвал еще более высокую цифру притока в размере 52,3 миллиарда долларов. И агентство, и банк объяснили это обеспокоенностью общества состоянием дел в банковской системе США – и с этим трудно не согласиться.

Ежедневное перемалывание костей First Republic Bank различными СМИ, начавшееся в ночь на понедельник, не могло не быть услышано клиентами других банков. И не все готовы поверить, что это единичный случай, и только этот банк, столкнувшийся с оттоком клиентов, в полушаге от полного краха.

Вообще говоря, переток средств из банков в фонды денежного рынка в этом году имел две основные причины: одна - неконкурентоспособные процентные ставки по депозитам, а другая - боязнь банкротства. Последние явно преобладали в марте и первой половине апреля, но и первые были значительны.

По данным Refinitiv Lipper, за 5 недель после краха банков Силиконовой долины и Signature фонды денежного рынка США получили колоссальные 346 миллиардов долларов. Но по данным Bank of America, в этом году они получили всего 634 миллиарда долларов против 11 миллиардов долларов за весь 2022 год. То есть прирост доходов более чем в 57 раз больше, чем в прошлом году, что является чрезвычайной суммой, и это чуть больше четверти. И пока без учета новой порции.

В марте и апреле отток денег из депозитов в места, казавшиеся клиентам банков менее опасными, постепенно замедлился, а на прошлой неделе фонды денежного рынка даже продемонстрировали отток. Этому способствовало не столько то, что население рассчиталось с банками, или вклады стали более доходными (хотя проценты по ним растут), сколько стечение обстоятельств.

Старые опасения стали вытеснять новые — о возможном техническом стандарте в США заговорили еще летом. Если потолок долга не будет поднят вовремя, казначейские векселя, которых много у фондов денежного рынка, будут атакованы. Имели место и сезонные вариации: в это время из них, как и из банков, изымаются деньги для уплаты налогов.

И все же казалось, что ситуация почти стабилизировалась.

Обратите внимание: Последние музыкальные новости: у Ava Max и Фогеля по новому релизному альбому.

Статистические данные ФРС, опубликованные вчера вечером, показывают, что за неделю, закончившуюся 19 апреля, объем банковских депозитов США сократился на 145,5 млрд долларов. Но с учетом сезонности регулятору даже удалось получить прибавку — на $21,1 млрд.

Однако теперь все повернулось на 180 градусов. В конце концов, чистый приток 50 миллиардов долларов в MMF в конце недели — это только начало.

По сути, это результат всего пары дней, прошедших с вечера 17 марта, когда общественность узнала о масштабах бегства депозитов из Первого республиканского банка, до 19 марта. На самом деле темпы близки к мартовским пикам, когда за неделю в эти фонды поступило более 100 миллиардов долларов.

Это дает представление о массовых оттоках, с которыми банки США могут столкнуться в эти дни. У него не было причин замедляться прямо сейчас, но чтобы ускориться - полностью. Плохие новости о First Republic Bank продолжались в пятницу вечером.

Источники сообщили Рейтер, что Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC), министерство финансов и ФРС в последние дни начали организовывать встречи с банками, чтобы спасти своего проблемного коллегу. Но результатов пока не достигнуто.

В то же время источники CNBC заявили, что банку не удастся удержаться на плаву — наиболее вероятным исходом станет переход в FDIC. Это можно было (и даже нужно) делать одновременно с Silicon Valley и Signature еще в марте, сейчас такой исход очень плохо сказывается на репутации регуляторов. И то, что они до сих пор на это идут, только подчеркивает глубину проблем.

Неудивительно, что акции First Republic Bank вчера закрылись с понижением на 43%, а после закрытия рынка они потеряли более 50%, что сделало медведей, которые их шортили, снова богатыми. С пика 2021 года они уже обвалились на 99,2%, что само по себе новость.

И все эти новости вскоре могут стоить региональному банку критического оттока депозитов с последующим крахом. Так развивается банковская паника.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Долгое и мучительное падение First Republic Bank, шедшее всю неделю в прямом эфире, привело к новому витку банковского кризиса в США.