С каждым днем все больше прогнозов специалистов, идущих против общераспространенной тенденции и мощного ралли евро и пророчащих ему крупные проблемы

Эксперты прогнозируют, что европейская валюта ослабнет почти на 20%, что сделает ее дешевле доллара.

С каждым днем все больше прогнозов специалистов, идущих против общераспространенной тенденции и мощного ралли евро и пророчащих ему крупные проблемы

С каждым днем ​​появляется все больше прогнозов специалистов, которые идут против привычного тренда и сильного разворота евро и пророчат ему большие проблемы. Энергетический кризис, доставивший в прошлом году много неприятностей европейской валюте, еще далек от завершения, считают они.

Инвесторы и аналитики Vanguard Group Inc и BlueBay Asset Management LLP уверены, что высокие цены на газ продолжат оказывать давление на торговый баланс еврозоны. Другие эксперты прогнозируют курс евро, за который сейчас дают 1,1 доллара, по паритету с американской валютой. Помните, что ЕС импортирует энергию, а газ составляет четверть энергетического баланса.

В Европе и не только сейчас широко распространено мнение, что неоднократное повышение учетной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ) продлит рост европейской валюты, начавшийся в сентябре прошлого года, когда последний раз фиксировался ее паритет с долларом. За 8 месяцев с тех пор евро укрепился на 16%. Опрос экспертов Bloomberg дал следующие результаты: к концу года евро будет стоить 1,12 доллара.

Обратите внимание: США хотят противостоять РФ и КНР с помощью новых технологий.

Наиболее «еврофильские» экономисты прогнозируют рост европейской валюты до 1,2 доллара к концу года.

Робин Брукс, главный экономист Института международных финансов, считает, что реальный курс евро сейчас составляет 0,9 доллара, что почти на 19% ниже сегодняшнего обменного курса.

Европейские цены на газ упали более чем на 80% по сравнению с прошлогодним пиком в августе, но по-прежнему в два раза превышают среднюю цену двухлетней давности. Средняя цена фьючерсов с поставками в мае увеличилась, по данным Energy Aspects Ltd., с 39 евро за МВтч (410 евро за тысячу кубометров) до 47,2; а в конце года — до колоссальных 71,8 евро.

Относительно мягкая зима и экономия энергии как европейскими гражданами, так и предприятиями помогли европейцам избежать гораздо худших сценариев, которые экономисты единодушно предсказывали прошлой осенью. Сейчас газовые хранилища в Европе заполнены газом на 59%, что намного выше среднего показателя в конце зимы. Однако структурные изменения на энергетическом рынке Европы настолько велики, по данным Bloomberg, что некоторые эксперты настроены пессимистично и даже сравнивают нынешнюю ситуацию в Европе с тем, что произошло в Японии в 2011 году, после аварии на АЭС в Фукусиме.

Даже если цены на газ останутся стабильными на текущем уровне, по мнению экономистов Vanguard, положительное сальдо торгового баланса в еврозоне значительно упадет по сравнению с тем, что было до 24 февраля 2022 года. Если цены снова вырастут, возникнет острая нехватка «голубого топлива» на континенте».

Мохамад аль-Шараф, валютный аналитик Danske Bank AS, считает, что высокие цены на газ подтолкнут евро к 1,06 доллара за шесть месяцев и к 1,03 доллара через год.

Львиная доля ралли на рынке евро связана с ожиданиями того, что ЕЦБ повысит ключевую процентную ставку как минимум еще на 0,75% в ближайшие месяцы. В отличие от Америки, в Европе никто не прогнозирует роста в этом году.

Но для евробыков энергетический кризис является более серьезным драйвером в долгосрочной перспективе, чем денежно-кредитная политика ЕЦБ, потому что переход Европы на другие виды топлива для прекращения зависимости от российских энергоносителей будет очень затратным. По данным Евростата, в прошлом году стоимость импорта энергоносителей континента увеличилась более чем вдвое.

«В Европе существует общепризнанная потребность в энергетической независимости, — объясняет Тома Накамура из AGF Investments Inc., — но чтобы выжить в следующие двадцать лет, нужно много платить и инвестировать».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: С каждым днем все больше прогнозов специалистов, идущих против общераспространенной тенденции и мощного ралли евро и пророчащих ему крупные проблемы.