Экономику США ждут непростые времена: это признают и в Федрезерве, и в Белом доме

Экономика США переживает непростые времена: это признают и ФРС, и Белый дом. Но если наблюдатели предупреждают об опасности — «куча мертвых банков и кладбище быстро заполняются», афористично заметил Илон Маск, и все больше нависает угроза рецессии и даже дефолта, то власти предпочитают идти по обычному пути, независимо от риска

Экономику США ждут непростые времена: это признают и в Федрезерве, и в Белом доме

Над экономикой США нависли сразу две угрозы: рецессия и дефолт (опять же, за которым последовала рецессия). Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл был первым, кто предупредил о вероятности. О другом — аналитики в Белом доме. Но насколько вероятны эти события с точки зрения экспертов, и сможет ли Вашингтон их предотвратить?

«Я думаю, что это все еще возможно. Но я думаю, что вероятность избежать рецессии выше, чем вероятность того, что она произойдет, сказал Джером Пауэлл на пресс-конференции после заседания Федерального комитета по открытым рынкам в среду на этой неделе.

Как отмечает в этой связи начальник отдела анализа и маркетинга БКС «Мир Инвестиции» Оксана Холоденко, «косвенным сигналом надвигающейся рецессии является инверсия кривой доходности гособлигаций США инфляция и геополитические риски свидетельствуют о мягкой рецессии. Еще одним фактором является возможное снижение ключевой процентной ставки ФРС осенью».

Однако о ее снижении пока речи не идет - на последнем заседании ФРС повысила процентную ставку до уровня 5,25% годовых. Это самый высокий показатель с 2006 года.

1. Банкам – стоять, бояться

В то же время глава ФРС заявил, что «политики» расширят сбор данных в свете недавних банкротств банков.

Пауэлл признал, что существует широко распространенная обеспокоенность тем, что банки после серии неудач в региональных кредитных учреждениях ограничивают кредитование предприятий и частных лиц. Фактически, быстрая продажа First Republic Bank компании JPMorgan Chase 1 мая, а также крах в марте двух других розничных банков, Silicon Valley Bank и Signature Bank, стали крупнейшими банковскими крахами в истории США. Кроме того, вкладчикам двух организаций потребовалась помощь государства.

Председатель ФРС признал, что эти банкротства способствовали решению, согласно которому ставка по федеральным фондам была увеличена всего на 0,25%.

В то же время будет ужесточен контроль кредитных организаций. В своих обзорах, опубликованных 28 апреля, и ФРС, и Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) признали, что они частично несут ответственность за то, что произошло с SVB и Signature Bank, не отреагировав вовремя и заставив то же руководство SVB устранить проблемы, отмеченные регуляторы еще в 2021 году.

«Результаты обзора подчеркивают необходимость пересмотра наших надзорных правил и практики, чтобы сделать банковскую систему более сильной и устойчивой», — сказал Пауэлл. Однако многие видные наблюдатели считают, что закручивание гаек и повышение процентных ставок в этой ситуации никак не поможет восстановить банковский сектор США.

«Оставление цен на таком высоком уровне будет продолжать этот стресс. «Я думаю, что с очень высокой степенью вероятности банкротства региональных банков будет больше», — заявил генеральный директор DoubleLine Джеффри Гандлах в эфире CNBC.

«Куча мертвых банков доказывает, что дальнейшее повышение процентной ставки ФРС приведет к серьезному экономическому спаду, — развил тему Илон Маск, цитируемый Business Insider умер, один из самых упорных горняков (Credit Suisse тоже умер, и кладбище быстро заполняется».

По словам генерального директора Tesla, банкротства банков сигнализируют о серьезном стрессе для экономики, вызванном повышением процентной ставки ФРС.

По словам Оксаны Холоденко, влияние ужесточения кредитных условий на экономику все еще остается неопределенным. «Возможно, они могут повлиять на экономическую активность, найм и инфляцию», — сказала она.

2. Все на борьбу с инфляцией

И действительно, ради этого все и затевалось! ФРС уже поднимала планку 10 раз с прошлого года (на 475 базисных пунктов) именно для сдерживания инфляции.

«Мы понимаем, что наши действия затрагивают сообщества, семьи и предприятия по всей стране. Все, что мы делаем, служит нашей социальной миссии. Мы в ФРС сделаем все, что в наших силах, для достижения наших целей максимальной занятости и стабильности цен», — объяснил Пауэлл такие действия.

Инфляция в США упорно лезла вверх в 2021 году, став одним из "ковидных осложнений" (как, кстати, и в Европе, которые в Минфине России назвали следствием неудержимой работы денежного печатного станка и проблем с наводнением с «вертолетными деньгами»).

Обратите внимание: Какое влияние Байден окажет на собственную и мировую экономику?.

В 2022 году ситуация ухудшилась — к середине года впервые за 40 лет она достигла 9,1%.

Вашингтон пытался завалить вопрос стратегическими запасами нефти. И ФРС, которая долгое время держала процентные ставки близкими к нулю, начала пытаться подавить инфляцию. Денежный метод является проверенным средством, поскольку таким образом заемные средства становятся дороже для тех же граждан, они становятся более сдержанными в тратах. Но другой конец этой палки — спад деловой активности, а следовательно, и экономический рост. Поэтому важно не переусердствовать.

Однако пока рост цен замедлился до 5%. В то время как цель ФРС составляет 2%. Но пока Пауэлл воздерживается от заявления о том, что ФРС прекратит повышение процентных ставок летом.

И это логично: монетарный способ борьбы с инфляцией имеет обратную сторону — снижение деловой активности и снижение экономики. В то же время ситуацию усугубляют дополнительные риски, связанные с угрозой дефолта по госдолгу США. Об этом сообщил Совет экономических консультантов Белого дома. Это возможно, если правительство не поднимет лимит государственного долга.

3. Под дефолтовым мечом

Государственный долг США достигнет потолка в 31,4 трлн долларов к 1 июня. Министерство финансов США уведомило об этом Конгресс в январе, заявив, что начало применять «чрезвычайные меры»

Но переговоры затянулись — Белый дом безоговорочно хочет поднять, а контролируемая республиканцами Палата представителей добивается сокращения бюджета. Воз и сейчас там. А до 1 июня осталось совсем немного.

ЦЭА видит три сценария: в лучшем случае переговоры будут идти до конца, то есть до первого, но консенсус будет найден. Они могут прийти не вовремя, но ненамного — тогда это будет «краткосрочный дефолт» с консенсусом, достигнутым в течение недели. Но даже такой кратковременный «обвал» увел бы ВВП США в минус, пусть и на десятые доли процента.

Третий вариант — «длительный дефолт», когда государства не смогут увеличить уровень заимствований более чем на 25%.

А в этом, третьем случае, Америку ждет вторая «Великая депрессия»: более 8 млн безработных, падение фондового рынка почти на 45%, падение ВВП на 6,1% и, как следствие, рецессия.

Глава ФРС заявил, что у регулятора нет нужных инструментов для смягчения последствий дефолта для экономики США. Однако отмечает, что не видит риска — штаты всегда платят по счетам.

Тем не менее, на финансовых рынках США уже царит паника: вплоть до возможности запрета коротких продаж из-за обвала акций в региональных банках. В то же время аналитики также прогнозируют снижение доходности гособлигаций.

Все это говорит о том, что, несмотря на осторожные заявления властей США, растет подозрение, что экономический спад в США будет более значительным, чем прогнозируется в настоящее время.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Экономику США ждут непростые времена: это признают и в Федрезерве, и в Белом доме.