Большинство медсестер заявили, что не готовы к нововведениям, в то время как врачи скорее поддержали инициативу

Большинство медсестер заявили, что не готовы к нововведениям, в то время как врачи скорее поддержали инициативу

ЦНИИ организации и компьютеризации системы здравоохранения Минздрава предложил перераспределить часть врачебных задач от врачей к медсестрам.

Об этом пишет «КоммерсантЪ». Уточнено, что речь конкретно идет о передаче медсестрам функций по составлению списков граждан для диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, а также проведению санитарно-гигиенического просвещения населения. Кроме того, сестринскому персоналу предоставляется возможность проводить медицинские осмотры, следить за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями и оценивать эффективность применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения.

Обратите внимание: Показ фильма Джеймс Бонд: "Не время умирать" отложено до апреля 2021 года.

По данным института, медсестры также могут посещать пациентов с ограниченной подвижностью на дому для динамического наблюдения и организовывать «школы здоровья.

По словам авторов инициативы, решение «повысит доступность медицинской помощи без потери качества в рамках имеющихся ресурсов, в том числе финансовых и трудовых», а также «освободит» время врача для работы с пациентом.

Уточняется, что не все функции могут быть переданы медицинской сестре, например, назначение лекарственных средств при ОРВИ без осложнений может быть функцией только врача или персонала скорой помощи с расширенными полномочиями. В НИИ пояснили, что предлагаемый подход может быть реализован «с учетом текущей кадровой ситуации» в регионе и даже в каждой конкретной медицинской организации.

По результатам опроса службы медицины действий, большинство медицинских сестер не готовы к новшествам, что свидетельствует о том, что они уже перегружены – об этом заявили 63,7% опрошенных. Еще 18,9% считают текущее распределение функциональности оптимальным; 7,3% считают, что пациенты не будут доверять медсестрам так же, как врачам. Сами медики, между тем, в целом инициативу поддерживают — 62,3% опрошенных высказались в ее поддержку, пишет издание.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Большинство медсестер заявили, что не готовы к нововведениям, в то время как врачи скорее поддержали инициативу.