Крупнейшая в Европе компания по управлению активами Amundi переводит активы из Америки в Китай и другие развивающиеся экономики

Французская инвестиционная компания Amundi перестала доверять США и переводит средства на Восток. Глава инвестиционного отдела Amundi считает, что будущее принадлежит Китаю, Индии и Индонезии.

Крупнейшая в Европе компания по управлению активами Amundi переводит активы из Америки в Китай и другие развивающиеся экономики

Крупнейшая в Европе компания по управлению активами Amundi перемещает активы из Америки в Китай и другие страны с развивающейся экономикой. Нельзя себе представить более яркого доказательства утраты доверия к американской экономике и, наоборот, его подъема в экономике Китая и перспективах Поднебесной.

Амунди, чей инвестиционный отдел возглавляет Винсент Мортье, управляет внушительными 2,1 трлн евро. Мортье все меньше и меньше верит в то, что она до сих пор формально считается первой американской экономикой. Он все больше убеждается, что в Америке, которой серьезно угрожает рецессия, царит совершенно необоснованный оптимизм.

«Когда мы выбирали направление финансовых потоков, мы явно решили изменить направление с запада на восток», — пояснил Винсент Мортье в интервью Financial Times.

По словам Мортье, причин, объясняющих разворот на 180 градусов, более чем достаточно. Например, прогнозы развития экономики подталкивают инвесторов к этому. Например, он уверен, что экономика США в следующем году будет стагнировать, а экономики Китая, Индии и Индонезии вырастут на 5-6% каждая.

Особое беспокойство Вашингтона вызывает то, что смена приоритетов и акцентов в Амунди произошла в момент резкого ухудшения отношений между США и Китаем. Достаточно сказать, что в конце января высокопоставленный военный чиновник США предсказал войну между двумя важнейшими экономиками планеты к 2025 году.

Амунди начала менять свою инвестиционную политику в отношении Китая, Индии и Индонезии не вчера, а около года назад. В этом году изменения усилились и ускорились.

В то же время, по мнению Мортье, США не следует недооценивать способность Китая реагировать на американское давление. Поэтому он советует Вашингтону не перегибать палку и быть с Пекином мягче.

По отраслям Винсент Мортье больше всего заинтересован в китайском рынке корпоративных облигаций с его огромным разнообразием, потенциалом и чрезвычайно прибыльными возможностями для иностранных инвесторов.

Примечательно, что крупный французский финансист дал в целом благоприятное для Пекина интервью в не самое лучшее время для китайской экономики и финансовых рынков.

Обратите внимание: Китайские военные пехотинцы принимают полную боевую готовность по требованию Си Цзиньпин.

Например, индекс CSI 300 после своего пика в январе упал на 5,7% под давлением не особо оптимистичных данных по экономике Китая. С одной стороны, рост ВВП в первом квартале составил 4,5% в годовом выражении и превзошел прогнозы экономистов. С другой стороны, рост промышленного производства в апреле на 5,6% по сравнению с апрелем 2022 года оказался ниже прогноза в 10,6%. Розничные продажи также оказались значительно ниже ожидаемых. Мортье объясняет это отклонение в своей позиции реакцией инвесторов на слишком сильные данные.

«Конечно, данные могут разочаровать, но если копнуть глубже, окажется, что не все так плохо, как кажется», — объясняет он свой оптимизм в отношении Китая и китайской экономики. «Я думаю, что рынки не увидели реальных событий и не разобрались в ситуации из-за изменений в сборе и обработке данных».

Кроме того, реальная картина того, что сейчас происходит с американской экономикой, по мнению Винсента Мортье, гораздо хуже китайской. Он крайне скептически относится ко всем разговорам в США и прогнозам о низкой инфляции, снижении учетной ставки, росте прибыли и мягкой посадке. С каждым днем ​​этот чрезмерно оптимистичный сценарий становится все менее и менее вероятным.

Винсент Мортье также считает, что инфляция в США и Европе в ближайшие годы стабилизируется на уровне 3-4%. Однако из-за волатильности финансовых рынков это не сильно облегчит работу ФРС.

Конечно, экономическая ситуация в США далека от катастрофической, но в целом глава инвестиционного отдела Amundi предпочитает развивающиеся рынки западным. Этим объясняется поворот Амунди в сторону Китая, Индии и Индонезии, где экономический рост все меньше зависит от роста экспорта.

«Это хорошая новость для этих (развивающихся) стран, — говорит он, — но не очень хорошая новость для Запада».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Крупнейшая в Европе компания по управлению активами Amundi переводит активы из Америки в Китай и другие развивающиеся экономики.