Сибирское отделение (СО) РАН готово предоставить площадку для постоянного научного представительства структурам Китая

Сибирское отделение (СО) РАН готово предоставить площадку для постоянного научного представительства структурам Китая Председатель СО РАН академик Валентин Пармон считает необходимым создание центров прямого общения российских и китайских исследователей

Сибирское отделение (СО) РАН готово предоставить китайским структурам площадку для постоянного научного представительства. С таким предложением выступил его председатель академик Валентин Пармон на встрече с делегацией Генерального консульства КНР в Екатеринбурге. "Наличие постоянных центров прямой связи позволит быстрее и в большем количестве находить новые точки соприкосновения", - сказал он.

Перспективными направлениями сотрудничества двух стран называются энергетика, микробиология и микроэлектроника. В частности, Китай заинтересован в совместных исследованиях по глубокой переработке угля и его экологически чистому сжиганию. Россия является научным лидером в области разработки присадок к угольному топливу, позволяющих на треть увеличить процент сгорания в топках и почти вдвое снизить выбросы от него оксида углерода. Доля добычи угля в энергетике Китая составляет 55%, а требования к выбросам угольных электростанций с 1996 г повысились, и сегодня они в чем-то даже жестче, чем в США, Японии и Европе. Союз.

Планируется также более тесное сотрудничество в изучении зоонозных инфекций, переносимых мигрирующими животными и птицами. Более десяти совместных проектов на эту тему стартовали еще в 2020 году, в разгар пандемии COVID-19. Китайская газета «Жэньминь жибао» тогда сообщила, что «российские и китайские ученые объединяют усилия для испытаний реагентов, средств медицинской защиты, лекарств и вакцин».

Обратите внимание: Димаш восхитился выступлением казашки из Китая в конкурсе «Sing! China».

Теперь, по словам заместителя главы СО РАН, академика Михаила Воеводы, сотрудничество будет распространено на весь горизонт этих научных направлений. Он сообщил, что готов создать центр регистрации медицинских изделий китайских производителей. «Особенностью этой процедуры является клиническая апробация в России. Сибирское отделение Российской академии наук готово решить и эту задачу», — сказал Михаил Воевода.

Сотрудничество между странами в области микроэлектроники обусловлено санкционным давлением западных стран, что вынудило крупнейших производителей микросхем отказаться от поставок транзисторов в Россию и Китай. Совместные программы уже реализуются на базе научно-исследовательских центров Huawei, созданных в нашей стране, в том числе в Новосибирске: это фундаментальные исследования в области физики, программирования и материаловедения, разработка новых технологий и продуктов, обучение студентов. «Эта форма сотрудничества очень продуктивна, и мы открыты для расширения такой деятельности», — сказал заместитель председателя СО РАН, директор Отделения теплофизики. С.С. Кутателадзе СО РАН Дмитрий Маркович. В 2022 году китайский телекоммуникационный лидер продал ряд своих бизнес-подразделений в России, но сохранил все четыре исследовательских центра и намерен продолжить работу с российскими учеными и инженерами.

Кроме того, прорабатывается возможность перевода научного журнала СО РАН «Наука и технологии Сибири» на китайский язык, а также обмена научными публикациями на безвалютной основе через ГПНТБ СО РАН обсуждалось.

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь подчеркнул, что консульство готово поддерживать сотрудничество институтов СО РАН с китайскими научными центрами и участвовать в поиске для него подходящих партнеров.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Сибирское отделение (СО) РАН готово предоставить площадку для постоянного научного представительства структурам Китая.