Вчера вечером американский Сенат вслед за Палатой представителей проголосовал за повышение потолка госдолга правительства США

Многие эксперты прогнозируют ралли на фоне повышения потолка госдолга США и возможной паузы в повышении процентной ставки ФРС.

Вчера вечером американский Сенат вслед за Палатой представителей проголосовал за повышение потолка госдолга правительства США

Вчера вечером Сенат США вслед за Палатой представителей проголосовал за повышение потолка государственного долга США. Ожидается, что президент Байден подпишет законопроект о повышении потолка государственного долга сегодня, 2 июня. Несмотря на то, что мало кто сомневался в этом, рынки встретили облегчение и энтузиазм. Рынки США сейчас настроены на рост на фоне растущих ожиданий, что ФРС отложит заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) через две недели и не повысит учетную ставку. Согласно индексу CME FedWatch, вероятность паузы ФРС сейчас оценивается в 80% — очень высокая. Кстати, за неделю он увеличился почти вдвое (48%).

Как обычно, первой на позитивные для рынков новости отреагировала Азия. Судя по результатам сегодняшних торгов, ралли может затронуть и Азию.

Обратите внимание: Сара Макбрайд - первый сенатор-трансгендер в истории США.

Широкий азиатский (за исключением Японии) индекс акций MSCI Asia ex-Japan продемонстрировал лучшие результаты с января этого года, в то время как гонконгский индекс Hang Seng, например, вырос на 3,66%. Продолжил рост и основной японский индекс Nikkei. Он закончил неделю на 32-летнем максимуме в 31 384,93, что также подготовило почву для ралли на европейских рынках. Это явно помогло, например, европейскому индексу STOXX 600, который последние несколько дней находился вблизи двухмесячных минимумов, начать рабочий день с роста на 0,7%. Поддержку основному европейскому индексу оказали региональные индексы: французский CAC 40 вырос на 1,30%, а немецкий DAX и британский FTSE 100 выросли на 1,04% и 0,97 соответственно.

Оптимизм европейских инвесторов, помимо новостей из Америки, подкрепляли и их собственные позитивные новости о том, что инфляция в значительной части еврозоны упала до минимального уровня с февраля 2022 года. Правда, Кристин Лагард, в отличие от инвесторов, не много впечатлений. Она считает инфляцию в 6,1% слишком высокой, чтобы не повышать учетную ставку.

Естественно, основные американские индексы, закрывшиеся на пике в августе прошлого года, в четверг вечером с энтузиазмом отреагировали на предотвращение дефолта. Восторгу, помимо голосования в Конгрессе, способствовали достаточно хорошие данные с рынка труда США.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Вчера вечером американский Сенат вслед за Палатой представителей проголосовал за повышение потолка госдолга правительства США.