Как уточняют польские СМИ, мера касается пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника

Как уточняют польские СМИ, мера касается пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника

Европейская комиссия (ЕК) приняла решение продлить до середины сентября запрет на импорт зерна из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию.

По сообщению польского агентства печати, ограничения распространяются на пшеницу, кукурузу, рапс и подсолнечник. Эта мера была введена 2 мая, заменив одностороннее решение Варшавы.

Этой весной польские аграрии стали выступать против доставки зерна из Украины в третьи страны. Фермеры жаловались, что некачественная сельскохозяйственная продукция попадает в Польшу, что приводит к падению цен на зерно и разорению местных производителей.

Обратите внимание: Военные корабли вокруг «Северного потока -2» и польские рыбаки.

Аналогичная проблема возникла и в ряде других стран Центральной и Восточной Европы.

В середине апреля Польша заблокировала экспорт сельхозпродукции из Украины, такое же решение приняли Болгария, Венгрия, Румыния и Словакия. В начале мая Еврокомиссия запретила экспорт зерна из Украины в эти пять государств на срок до 5 июня и разрешила транзит и экспорт в другие страны ЕС. Киев считает запрет на экспорт сельхозпродукции нарушением ранее достигнутых договоренностей и просит отменить это решение.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Как уточняют польские СМИ, мера касается пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника.