В мае средний уровень доходности от сдачи однокомнатной квартиры составил 5,6%

В мае средняя доходность от сдачи однокомнатной квартиры составила 5,6%

В мае средний уровень доходности от сдачи однокомнатной квартиры составил 5,6%

Окупить деньги на покупку квартиры путем сдачи ее в аренду россиянам потребуется в среднем 18 лет, а в Москве и Санкт-Петербурге жилье окупится еще дольше – 22 и 24 года соответственно. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на Cyan Analytics.

- Учитывая, что средняя продолжительность жизни в России на конец 2022 года составляла 73 года, съемная квартира будет окупаться за четверть жизни. Это очень большой срок, а если квартира куплена в ипотеку и сдается в аренду более 12 месяцев в году, то еще дольше, считают аналитики.

Для расчетов в Циане использовалась средняя стоимость однокомнатной квартиры и средняя стоимость аренды такого жилья в 36 городах России.

Обратите внимание: Лондон до Рождества может перейти на третий уровень ограничений в связи с пандемией Covid-19.

Оказалось, что быстрее всего заплатить за квартиру можно в Кемерово (13 лет), Хабаровске (14 лет), Астрахани (14,5 лет) и Челябинске (15 лет). Наибольшее время ожидания будет в Пензе (25 лет), Севастополе и Санкт-Петербурге (по 24 года).

«В мае 2023 года средняя доходность от сдачи однокомнатной квартиры составила 5,6%, что на 0,3% больше, чем в 2022 году целью сдать его в аренду, чем положить свободные средства под проценты в банк. Кроме того, реальная рентабельность сдачи в аренду даже ниже расчетной, так как в стоимости квартиры не учитываются косвенные затраты - расходы на ремонт, части коммунальных платежей, налоги, а также надбавка на возможные простои на помещение без арендаторов», — отметил риелтор.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В мае средний уровень доходности от сдачи однокомнатной квартиры составил 5,6%.