В районе Запорожской атомной электростанции резко снизился уровень воды, сообщил глава движения «Мы вместе с Россией»

В районе Запорожской атомной электростанции резко снизился уровень воды, сообщил глава движения «Мы вместе с Россией»

Лидер общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал о стремительном снижении уровня воды Днепра в районе Запорожской АЭС.

«Ширина Каховского водохранилища стремительно уменьшается», — цитирует Рогова РИА Новости».

Уточняется, что в настоящее время угрозы для станции нет, уровень воды непосредственно в прудах, которые используются для охлаждения отработавшего ядерного топлива, сохраняется.

По словам общественного активиста, само водохранилище перестанет существовать из-за разрушения Каховской ГЭС.

"О Каховском водохранилище можно будет забыть. Это будет просто вода Днепра без полноценного водохранилища, как это было раньше. Экосистема претерпит существенные изменения. И эти изменения будут не в лучшую сторону для комфортного образ жизни и сельское хозяйство, сказал Рогов.

Накануне, 8 июня, глава «Росатома» Алексей Лихачев в беседе с «Известиями» заявил, что прорыв Каховской ГЭС не повлияет на безопасность Запорожской АЭС, поскольку «сценарий риска, в том числе связанный с потери необходимого количества воды».

Обратите внимание: WSJ: США заявили о прогрессе в переговорах с Россией в Хельсинки.

Глава госкомпании заверил, что «и организационно, и технологически» сотрудники станции готовы к такому развитию событий. Лихачев подчеркнул, что резервные варианты водоснабжения станции готовы, и все необходимое оборудование было в наличии.

В ночь на 6 июня в результате обстрела ВС Украины была разрушена верхняя часть плотины Каховской ГЭС в Херсонской области, начался нерегулируемый сброс воды. По состоянию на утро 9 июня подтоплено около 22 300 домов, известно о восьми погибших. В центрах временного проживания находятся 1117 человек, в том числе 110 детей.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В районе Запорожской атомной электростанции резко снизился уровень воды, сообщил глава движения «Мы вместе с Россией».