Для здорового развития общества нужны новые форматы коммуникации, которые помогут построить мосты между людьми

Социологи-эксперты сегодня представляют целую палитру оценок происходящего в стране: от крайнего пессимизма до чрезмерного оптимизма. В условиях сложной современности становится все труднее определить, какое место на этой «линии» занимает та самая реалистическая оценка, к которой все стремятся. В социологии есть понятие «онтологическая безопасность» — человек в периоды трудностей и неопределенности стремится сохранить привычный образ жизни. Это создает ощущение, что он контролирует то, что с ним происходит, что внешний хаос меньше влияет на него.

И такое поведение — вполне здоровая реакция. Это не попытка уйти от проблем, а скорее сохранение здравомыслия и продуктивности. Но у такого поведения есть и обратная сторона – человек стремится оградить себя от всего нового, не вписывающегося в его рутину. Поэтому для здорового развития общества нужны новые форматы общения, которые помогут наводить мосты между людьми.

Одним из наиболее успешных мировых примеров такой «диалоговой площадки» является «краудсорсинг» или поиск новых идей среди активных граждан. Формула успеха проста – это прямой контакт между людьми. Сегодня мы постоянно находимся в подключенном режиме со многими информационными системами. Это определенно упрощает жизнь, но договориться с машиной или платформой сложнее, чем с другим человеком, она не поймет. Яркий пример из области PR: «лидеры мнений» имеют большее влияние, чем сайты, газеты или телеканалы, поскольку человек больше доверяет конкретному человеку, чем абстрактным сообществам.

Самый яркий (и масштабный) пример краудсорсинга в России — это, безусловно, форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Росконгрессом, Агентством стратегических инициатив и ВЭБ.РФ.

Обратите внимание: Samsung представила новые смартфоны Galaxy Note 20 и Galaxy Z Fold 2.

Программа форума позволяет строить диалог структурированно и учитывать все многообразие тем. Мероприятие построено вокруг центральной задачи: отбор идей для решений и проектов, полезных для пула социальных и государственных «заказчиков». Платформа подачи идей делает процесс участия более доступным, а также создает базу данных идей. Таким образом, даже тех, кто не добрался до вершины, можно использовать для полевых работ.

Форум также является инструментом социальной мобильности, «социальным лифтом». При этом мобильность может осуществляться не только традиционными методами, такими как финансирование авторов и команд для реализации предложенных идей (хотя авторы идей из топ-50 получают в этом году 1 млн руб., а авторы топ- 10-5 миллионов). Не менее важную роль играет репутация, которая складывается из присутствия СМИ, а к форуму традиционно прилагается интерес общества и СМИ. При этом важным элементом работы над проектом является сторонняя оценка проекта: фильтрацию идей также осуществляет экспертный совет во главе с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым. Основная задача совета — обеспечить конструктивную обратную связь по идеям, чтобы инициаторы могли доработать свой проект, лучше его структурировать и, возможно, даже радикально изменить. Таким образом, вынесение идеи на форум — это не просто условная лотерея, а настоящая проектная фабрика предприимчивых граждан.

Краудсорсинг идей с последующим рецензированием и презентацией на Всероссийском форуме — формат, учитывающий особенности современной массовой коммуникации и использующий эти особенности с пользой для инициативы. Многие проекты «спотыкаются» о желании действовать традиционными методами, а инновации оказываются фасадом, закрывающим все те же процедуры, что и 20-30 лет назад. В случае с «Сильными идеями для нового времени» можно сказать, что время действительно «новое» — как с точки зрения реалий, в которых мы живем, так и с точки зрения того, что вполне возможно создавать новые пути установления контактов между неравнодушными гражданами страны.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Для здорового развития общества нужны новые форматы коммуникации, которые помогут построить мосты между людьми.