За последнее время IT специалисты стали одними из самых востребованных и оплачиваемых в мире

В последнее время IT-специалисты стали одними из самых востребованных и оплачиваемых в мире. В этой статье (CNews) мы хотим рассказать о работе такого специалиста в одной из отраслей ИТ-сферы — SRE/DevOps.

За последнее время IT специалисты стали одними из самых востребованных и оплачиваемых в мире

Александр Шуляк, старший инженер по надежности сайтов (SRE), член жюри крупнейших ИТ-премий, автор научных и популярных статей. В его послужном списке есть работа как в крупных мировых компаниях, так и в стартапах.

1. Стабильность — ключевой момент любого сервиса

- Вы востребованный и успешный специалист DevOps, который на сегодняшний день является самым быстрорастущим направлением в ИТ. Аналитики прогнозируют, что к 2026 году мировой рынок DevOps достигнет $17,8 млрд. Можете ли вы поделиться, как он выглядит изнутри?

— Вы правы, индустрия DevOps очень быстро растет. Эта тенденция продолжается из года в год. В период пандемии большое количество предприятий перешло на удаленную работу, возросла нагрузка на онлайн-сервисы. Компания понимает, что стабильность – залог любого сервиса. Клиенты ожидают бесперебойной работы, им неважно, что много пользователей зашло на платформу в один день или что произошла ошибка. Поэтому спрос на DevOps-инженеров огромен, особенно на специалистов высшего уровня, ведь именно они обеспечивают бесперебойную работу и отвечают за новые релизы. Каждый день я получаю десятки предложений на LinkedIn от рекрутеров со всего мира, компании ищут опытных специалистов, которые работали в разных сферах и имеют обширные знания в области DevOps.

- В какой компании и кем вы сейчас работаете?

- Сейчас я старший инженер по надежности сайта в Divido. На данный момент это один из самых быстрорастущих стартапов в Лондоне. Divido — это система B2B, которая позволяет классическим банкам внедрять и конкурировать с системами «покупай сейчас — плати потом» (услуга BNPL). Инвесторами компании являются крупные финансовые организации: HSBC, ING, Amex и другие. Всего в Divido было инвестировано более 49 миллионов долларов. Среди их клиентов Mercedes-Benz, Shopify, Mastercard, BMW, Nordea Finance и более 1000 представителей бизнес-сообщества. Работа очень интересная.

- Senior Site Надёжность инженера в финтехе очень ответственная роль, за ней стоят деньги клиентов.

- Да, это очень ответственная работа. В мои обязанности входит обеспечение работы продукта, его корректная работа, а значит правильное и беспроблемное выполнение операций клиентов. Даже одна секунда простоя приводит к миллионным финансовым потерям, этого допускать нельзя. Как я уже говорил ранее, у нас более 1000 клиентов, в том числе крупнейшие европейские ритейлеры и банки.

2. Стратегия, автоматизация, рекрутинг

- Опишите более подробно свою ответственность. Я так понимаю, что ваша роль критична для компании?

- Да, как старший специалист я занимаюсь стратегией развития проекта, выбираю наиболее подходящие инструменты для обеспечения 100% доступности для клиентов, участвую в ключевых переговорах с поставщиками ПО. Компания также находится в активном развитии, и я опрашиваю и нанимаю специалистов в свою команду.

- В вашей карьере было много других крупных проектов, расскажите, пожалуйста, о самых значимых.

- Мне посчастливилось участвовать в крупных проектах для компаний, которые работают с лидерами мирового рынка. Например, Accenture — многомиллиардная компания с офисами по всему миру. Ее клиентская база включает три четверти компаний из списка Fortune 500.

Обратите внимание: Показ фильма Джеймс Бонд: "Не время умирать" отложено до апреля 2021 года.

С одной из них, E.ON, крупнейшей энергетической компанией Европы, я работал. Я создал очень гибкую внутреннюю систему автоматизации разработки, которая упростила выбор инструментов для каждой из сотен команд разработчиков. Это ускорило разработку компонентов продукта на 70.

Кроме того, я создал гибкую автоматизацию для систем зашифрованных сетевых туннелей для подключения внутренних служб Accenture к инфраструктуре заказчика. Это позволило привлечь новых клиентов, предложив варианты и типы зашифрованных соединений, соответствующие банковским стандартам.

Я также работал с Gearset. Это склад продуктов с офисами в Великобритании и США, платформа внедрения Salesforce. Продукт используют Disney, Johnson & Johnson, Zillow, IBM и многие другие. Для Gearset он перенес платформу с самоуправляемой платформы на облачное решение Amazon Web Services (AWS), что повысило стабильность и безопасность платформы, а также улучшило отзывы клиентов благодаря 100% доступности платформы в течение годового периода. Затем он провел глубокий анализ безопасности платформы и внедрил внутреннее тестирование безопасности на соответствие самым высоким стандартам работы с финансовыми и личными данными клиентов.

Еще одна крупная компания в моей карьере — SolbegSoft со штаб-квартирой в Нью-Йорке. В SolbegSoft я руководил отделом DevOps, набирал и обучал сотрудников. Запоминающимся проектом стал Wandle, отмеченный наградами стартап, для которого я разработал архитектуру с нуля.

— Понятно, почему сегодня большой спрос на инженеров DevOps и SRE. Расскажите, какая заработная плата поощряется в этой сфере?

- Из-за нехватки специалистов заработная плата за последние годы значительно увеличилась и продолжает расти. Конкретные цифры зависят конкретно от компании, опыта специалиста и многих других факторов.

3. Экспертность на максимум

- А как специалисту заявить о себе, чтобы получать приглашения от лучших работодателей?

- Прежде всего, вы должны довести свои навыки до уровня, когда сами работодатели захотят вас затравить. Например, крупные компании часто пишут мне в LinkedIn, так как им интересен мой опыт. Они видят, где и с кем я работал, и понимают, какую ценность я могу им принести. Также могу отметить, что крайне полезно участвовать в специализированных мероприятиях, таких как встречи и конференции, вести собственный блог и обновлять свой профиль в LinkedIn. А в социальной сети нужно всегда отвечать рекрутерам, даже если вы сейчас не ищете работу. Может быть, через некоторое время вы решите сменить работу, и вам уже нужен тот контакт, с которым вы общались ранее. Процесс пойдет быстрее.

- Вы участвовали в крупнейших российских и британских конференциях, на которые не так-то просто попасть. Пожалуйста, расскажите нам о своем опыте.

- Да, по приглашению посещал такие конференции, как The National DevOps Conference, DevOpsConf, DevOps Pro Moscow, DevOpsCon London.

Национальная конференция DevOps — это национальная конференция DevOps в Великобритании, предназначенная для менеджеров, заинтересованных в индустрии DevOps. Я выступал на одной сцене с представителями Facebook, Vodafone, JP Morgan Asset Management, Lego и других. Всего в конференции приняли участие более 300 человек.

Еще одним интересным опытом стала презентация на DevOpsConf, которая проводится с 2009 года и собирает около 4,8 тысяч человек. Это крупнейшая конференция DevOps; в 2021 году моими содокладчиками были представители Amazon Web Services, Яндекс и Epam.

DevOpsCon — международная конференция, которая проводится в Нью-Йорке, Лондоне, Берлине и Сингапуре. Спонсорами конференции являются известные компании ИТ-отрасли, такие как Accenture, Palo Alto Networks, Auth0. Было очень интересно пообщаться с другими спикерами из Uber, Cisco Systems, Heineken и других.

Для меня посещение конференций — отличная возможность поделиться своим опытом и провести время с единомышленниками.

Материал опубликован с согласия СNews

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: За последнее время IT специалисты стали одними из самых востребованных и оплачиваемых в мире.