Грибная осень ожидается во многих регионах России, сообщили в подразделении Рослесхоза

Урожай грибов ожидается во многих регионах России, сообщили в Рослесхозе

Грибная осень ожидается во многих регионах России, сообщили в подразделении Рослесхоза

После дождливого и жаркого лета осень обычно богата грибами, сообщили ТАСС в Рослесинфорге (лесная бухгалтерия Рослесхоза). Особо много грибов специалисты ожидают в этом сезоне в лесах Ленинградской области, Карелии и Башкирии.

«Лето в этом году дождливое, но жаркое, температура не опускалась ниже нуля. Поэтому осенью можно ожидать большого урожая. Грибы растут повсеместно, но особенно стоит отметить Северо-Запад — Ленинградскую область и Карелию. Также леса Башкирии отличаются своей продуктивностью», — отметили в министерстве.

Осенью в этих краях растут бабочки, шампиньоны, рыжики, ежики и подосиновики, а лисички будут ждать грибников до самых заморозков. Грибное изобилие ожидается также во Владимирской, Тверской, Брянской, Смоленской областях и Татарстане, где в конце лета и начале осени собирают преимущественно масличные, опята, лисички, подосиновики, подосиновики и белые грибы.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Кольский полуостров в Мурманской области по обилию грибов ничем не уступает любому лесному району.

В Сибири, по данным Рослесинфорга, Алтайский край и Томская область считаются самыми грибными регионами. Именно жители Томской области собирают больше всего грибов в промышленных масштабах, а лесные участки оформляют в аренду. В прошлом году здесь было собрано 787 тонн грибов.

"Есть много споров: грибы лучше срезать или скручивать? С природоохранной точки зрения вреда нет и в том, и в другом случае. У белых и груздей 60% плодов находится в почве, поэтому принято их скручивать. Грибы, как и шампиньоны, лучше всего срезать, когда они растут на деревьях и пнях объяснил.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Грибная осень ожидается во многих регионах России, сообщили в подразделении Рослесхоза.