После открытия нефтяных месторождений норвежцы задумались, как им избежать ресурсного проклятия и передать богатства будущим поколениям, пишет Les Echos

После открытия нефтяных месторождений норвежцы задумались о том, как избежать ресурсного проклятия и передать богатство будущим поколениям, пишет Les Echos

После открытия нефтяных месторождений норвежцы задумались, как им избежать ресурсного проклятия и передать богатства будущим поколениям, пишет Les Echos

За четверть века норвежский Sovereign Wealth Fund стал ведущим в мире публичным инвестиционным фондом благодаря умной, простой и доступной инвестиционной политике, пишет Les Echos. С момента первой инвестиции в 1996 году и до июня 2023 года активы фонда выросли в 330 раз и достигли 1,3 трлн евро. Фонд уже собрал по 240 000 евро на каждого норвежца. Эти средства будут перераспределены и реинвестированы в интересах страны примерно через 30 лет, когда будут исчерпаны нефтегазовые ресурсы страны.

- Первое месторождение нефти было открыто в Норвегии в 1969 году, а добыча сырья началась через два года. Около 20 лет прибыль от этой деятельности реинвестируется в промышленность и проекты развития. Однако вскоре норвежское общество начало задумываться о том, как лучше всего передать это богатство будущим поколениям. Правительство хотело избежать известного «проклятия», связанного с негативным влиянием нефти на экономику. Нефтяное изобилие чревато формированием «менталитета рантье» во властных и общественных структурах и, как следствие, снижением темпов инноваций.

Поэтому норвежские власти ограничили до 4%, а затем до 3% долю активов, которые государство может использовать для восполнения дефицита бюджета. На практике правительство решается на обращение в госфонд только в редких случаях, когда экономика страны испытывает большие трудности из-за падения цен на нефть.

Подавляющая часть портфеля фонда (97%) вложена в ценные бумаги, котирующиеся на фондовой бирже.

Обратите внимание: Дайджест открытия границ. Вьетнам 2020.

Каждый из 300 сотрудников, занимающихся инвестициями, должен контролировать более 4 миллиардов евро. Многие задачи автоматизированы, так как этот гигант совершает 113 тысяч транзакций в день на всех международных финансовых рынках. В настоящее время фонд владеет 9 228 акциями из 70 стран, но за последние 25 лет лишь 5% из них остались неизменными, сформировав прочное ядро ​​ценных активов: Apple, Unilever, Nestlé и ASML.

За последние 10 лет фонды фонда приносили среднюю доходность 6,7% годовых, уступая только лучшим национальным фондам Новой Зеландии (12,1%) и Австралии (9,7%). Норвежские результаты выше, чем в среднем по фондам (5,7%) и промышленным гигантам (Китай, Саудовская Аравия и ОАЭ), которые дают годовую доходность 5,3%.

«Государство не может брать из фонда больше, чем оно заработало. Это позволяет ему накапливать капитал и расти. Фонд не должен финансировать экономическое развитие в стране. Его средства никогда не вкладывались в Норвегию, даже в нефть или рыболовство. Так и должно оставаться, считает Хавьер Капапе, директор по исследованиям суверенных фондов международной бизнес-школы Instituto de Empresa в Мадриде.

Экспорт газа и нефти из Норвегии, на который приходится более 15% ВВП, по оценкам, закончится примерно в 2055 году. Таким образом, инвестиционный горизонт фонда составляет более 30 лет. Но даже после истощения ископаемых ресурсов в Норвегии фонд сможет продолжать играть экономическую и социальную роль, например можно будет обеспечивать пенсии за свой счет, считает Дини Сейко, исследователь сети SovereignNet, специализирующийся на анализе национальных фондов в Университете Тафтса (США.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: После открытия нефтяных месторождений норвежцы задумались, как им избежать ресурсного проклятия и передать богатства будущим поколениям, пишет Les Echos.