Спрос на сжиженный газ (СПГ) в Европе сейчас настолько низкий, что трейдеры предпочитают его не разгружать и держат на газовозах в море

Трейдеры предпочитают держать газ в море. Объем голубого топлива, который не спешит выгружаться, сейчас максимальный за два месяца.

Спрос на сжиженный газ (СПГ) в Европе сейчас настолько низкий, что трейдеры предпочитают его не разгружать и держат на газовозах в море

Спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в Европе сейчас настолько низок, что трейдеры предпочитают не разгружать его и хранить на газовозах в море. Объем газа на воде сейчас самый высокий за два месяца: на этой неделе объем газа на судах более 20 дней превысил 3,1 млн тонн, пишет Bloomberg, что значительно выше средненедельного показателя этого года.

Сегодняшняя ситуация очень приветствуется в Азии, потому что туда сейчас в основном отправляются танкеры с «голубым» топливом.

Слабый спрос на газ в Старом Свете вполне объясним. Во-первых, подземные хранилища газа (ПХГ) на континенте, несмотря на то, что июль еще не закончился, сейчас заполнены на 84%. Во-вторых, норвежский газ в полном объеме поставляется с севера континента.

Обратите внимание: Новости Дом-2 на 1 октября. Спрос на Моргенштерна и не ревнивая Анна Мадан.

И в-третьих, не ладятся дела у основного потребителя газа в Европе - промышленности.

25 июля основные европейские фьючерсные контракты на газ колебались в районе 30 долларов США за МВтч (315 долларов США за тысячу кубометров) после повышения цены на 8,5% накануне. Сегодня в 9.30 они подорожали на бирже в Амстердаме на 1,5% до 31 доллара за МВтч.

Вчерашний сильный рывок эксперты связывают с усилением напряженности в Украине, профилактическими работами на газовой инфраструктуре Норвегии и ужасной жарой, царящей сейчас на юге континента. Несмотря на такой приличный скачок, цены на газ все еще почти на 60% ниже, чем были в начале 2023 года. Спрос на «голубое» топливо слабый. Это означает, что сейчас газа на рынке больше, чем требуется.

Несмотря на все данные, свидетельствующие о том, что сейчас у европейцев нет проблем с газом, эксперты считают, что угроза повторения прошлогоднего энергетического кризиса в некоторой степени сохраняется. Если в период потепления на континент придут затяжные волны холода, как сейчас поступает жара, то спрос на газ в Старом Свете вспыхнет с новой силой, считает газовый аналитик Independent Commodity Intelligence Services Алекс Фрэйли, точно так же, как и конкуренция за СПГ между Европой и Азией.

«Потеря российского трубопроводного газа, — объясняет он, — остается огромным структурным изменением, которое еще предстоит компенсировать».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Спрос на сжиженный газ (СПГ) в Европе сейчас настолько низкий, что трейдеры предпочитают его не разгружать и держат на газовозах в море.