Закон, уточняющий в том числе ответственность за несообщение сведений о месте пребывания, вступит в силу в октябре

Закон, уточняющий в том числе ответственность за несообщение сведений о месте пребывания, вступит в силу в октябре

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об ужесточении административной ответственности за неявку в военные комиссариаты Российской Федерации.

Документ, который также предусматривает повышенную ответственность за неоказание помощи комиссариатам в мобилизационной работе и непредставление списков граждан, подлежащих мобилизации, опубликован на портале официальной правовой информации.

Непредставление в установленный срок списков граждан, подлежащих первоначальному воинскому учету, в военкомат влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 350 тысяч до 400 тысяч рублей.

В числе прочего Закон вводит ответственность за неуведомление граждан о повестке в военкомат или иной орган, осуществляющий воинский учет, при поступлении, в том числе в электронной форме.

Обратите внимание: Как звезды скрывают свои недостатки: 5 приемов законодательниц моды.

Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 350 тысяч до 400 тысяч рублей.

Непредоставление или несвоевременное представление сведений о лицах, подлежащих воинскому учету, о приеме на работу или в организации образования, либо об их увольнении или отчислении, а также о гражданах, состоящих на воинском учете или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете регистрации, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Неявка гражданина без уважительной причины по повестке в указанное время и место влечет наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей. (в настоящее время это грозит штрафом от 500 рублей до 3 тысяч рублей.

Несообщение об изменении семейного положения, образования, места работы, учебы или должности, а также о переезде на новое место жительства, непроверенной регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

При этом непредставление гражданином сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а также неявка в военкомат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий влечет штраф в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Нормой также предусмотрен штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей за несообщение гражданином-призывником о выезде в период призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания.

В Закон об административных правонарушениях вводится новая статья об ответственности за неоказание содействия военным комиссариатам в мобилизационной работе при объявлении мобилизации. В частности, неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки лиц, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, в сборные пункты или воинские части либо неоказание содействия в организации такого оповещения и явки влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; для юридических лиц - от 400 тыс до 500 тыс руб.

Закон вступит в силу с 1 октября 2023 года.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Закон, уточняющий в том числе ответственность за несообщение сведений о месте пребывания, вступит в силу в октябре.