В Казахстане впервые прошел чемпионат по шахматам среди школьных команд — World Schools Team Championship

В Казахстане впервые прошел чемпионат мира среди школьных команд. Его организаторами выступили Международная и Казахстанская шахматные федерации. Генеральным партнером выступила инвестиционная компания Freedom Holding Corp. В турнире приняли участие более 400 обычных школьников-любителей шахмат из 50 стран мира.

В Казахстане впервые прошел чемпионат по шахматам среди школьных команд — World Schools Team Championship

Это не первая шахматная история в жизни страны – весной этого года в Астане прошел чемпионат мира по шахматам ФИДЕ. Призовой фонд чемпионата составил 2 миллиона евро. За шахматную корону боролись россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь. Это был настоящий праздник, и, как сказал Тимур Турлов, президент Казахстанской шахматной федерации: «Это наша великая победа, которая демонстрирует стремление быть в мировом интеллектуальном авангарде, развивать человеческий капитал».

Чемпионат среди школьников был организован впервые по инициативе Казахстана. - Для нас очень важно быть примером для подрастающего поколения, вдохновлять его на выбор шахмат, быть целеустремленными, идти к своей цели, - говорит глава шахматной ассоциации.

Турлов живет в Алматы со своей большой семьей уже более десяти лет, его компании (брокер Freedom Finance, Freedom Finance Global, представленные в Казахстане, а также Freedom Insurance и другие компании входят в состав Freedom Holding Corp.) были лидерами в Казахстан на протяжении многих лет является инвестиционным рынком страны и задает здесь высокие стандарты. А в 2022 году миллиардер стал гражданином Казахстана, продав российскую часть бизнеса, и полностью включился в жизнь и развитие этой страны.

Мотивацию своего занятия шахматами, этим элитным видом спорта, бизнесмен так подробно объясняет так: «Я хочу понять, могу ли я быть полезным, эффективно управлять шахматной федерацией, могу ли внести весомый вклад в развитие этого вида спорта. Это не совсем бизнес, здесь все устроено иначе. И в то же время я считаю, что обществу очень нужны предприниматели для активного участия в таких процессах. Мы можем принести деньги общественной организации и лучшие практики управления». Турлов видит, что деловая культура и интерес к социальному развитию должны измениться.

Обратите внимание: В Казахстане Предложили ввести 13 месяц..

По его мнению, это имеет большое значение как для страны, так и для крупных компаний.

«Выгода от поддержки шахмат у всех разная, не обязательно финансовая, она может быть репутационной или институциональной, может быть в нетворкинге», — говорит глава шахматной федерации и Freedom Holding Corp. — Шахматы — классный клуб. Многие крутые люди следят за шахматами. Конечно, это не такой массовый вид спорта, как футбол, но сейчас в мире в шахматы играют более 100 миллионов человек».

Холдинги Тимура Турлова давно и активно участвуют во всевозможных социальных и экологических проектах, в том числе поддерживаемых государством. Только в 2022 году компания выделила свободные средства на строительство ботанического сада и спортивного комплекса в Уральске, профинансировала строительство насосной станции и водопроводной сети на юго-западе страны. Среди последних инициатив – участие в проекте «Восстановление экосистем на осушенном дне Аральского моря».

Финансист также поддерживает молодых перспективных казахстанских футболистов через проект Super Bol и чемпионат QJ League для молодежных команд, а Freedom Finance спонсирует строительство спортивной инфраструктуры. Эти проекты меняют стандарты и подход к детско-юношескому спорту, привлекая к нему внимание и помогая открывать новые футбольные таланты.

Уникальные шахматные события в Казахстане, которые состоятся в 2023 году и в которые сейчас инвестирует Freedom, являются примером успешной внутренней и внешней стратегии компании и ее руководителя. Важность разноплановой социально-культурной деятельности компании в регионе и стране Тимур Турлов признает и занимает центральное место в его бизнес-философии. Поэтому он не намерен останавливаться на достигнутом, его амбиции и обязанности теперь распространяются, например, на рынок связи. И здесь опять же не только деловой подход и предпринимательское желание привлечь капитал, создать крутой продукт, но и видение того, какое значение это будет иметь для будущего Казахстана.

По словам Турлова, компания ставит перед собой задачу в течение нескольких лет создать совершенно нового мобильного оператора стандарта 5G. «Мы решили попробовать дерзнуть и взяться за одну из важнейших проблем в нашей стране, а не жаловаться на жизнь. Мы хотим, чтобы Интернет как необходимая вещь был доступен каждому по всей стране. А для этого нужно начать строить очень дешево и зарабатывать не только на самой связи. Тогда у нас будет медицина будущего, образование будущего, безопасность, объясняет он перспективы.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Казахстане впервые прошел чемпионат по шахматам среди школьных команд — World Schools Team Championship.