Как Байден, назвавший Путина "бездушным", сможет противостоять России?

Как Байден, назвавший Путина
Подход Байдена к Москве гораздо более последователен, чем подход Трампа, и является частью его стратегии восстановления глобального влияния США [файл: Alexander Zemlianichenko/AP Photo]

Избранный президент США Джо Байден пообещал противостоять российскому лидеру, который пользовался несколько более теплыми отношениями с Трампом.

Для двух американских лидеров все сводилось к душе российского президента Владимира Путина.

- Я посмотрел ему прямо в глаза. Я нашел его очень прямолинейным и заслуживающим доверия – я смог проникнуть в его душу", - сказал президент Джордж Буш в 2000 году после своей первой встречи с Путиным, тогда еще неоперившимся, застенчивым рулевым, который искал одобрения западных политических тяжеловесов.

В то время Вашингтон рассматривал Россию как развивающуюся демократию, выздоравливающую от фантомных болей, последовавших за потерей Москвой мощи времен Холодной войны. Для Белого дома Буша Москва была региональной державой со слабой экономикой и плохо функционирующими военными, которые едва могли справиться с Чечней.

Одиннадцать лет спустя вице-президент США Джо Байден встретился с опытным, уверенным в себе Путиным, который отсиживал свой двухлетний срок на посту премьер-министра под руководством своего избранного преемника Дмитрия Медведева.

Байден упрекнул Путина в подавлении оппозиции и преследовании нефтяного магната Михаила Ходорковского.

Затем их диалог принял мрачный оборот.

” Я смотрю в ваши глаза, и я не думаю, что у вас есть душа", - вспоминал Байден, говоря Путину во время встречи в Кремле в 2011 году,согласно сайту New Yorker. - Он посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: "Мы понимаем друг друга.’”

1. Нет сброса

Босс Байдена Барак Обама видел в "перезагрузке" отношений со все более напористой Москвой один из главных приоритетов своей администрации.

Но затем Путин пересек один или два политических Рубикона.

Москва “восстановила " свое господство на постсоветском пространстве с одним из своих самых маленьких соседей, Грузией, во время короткой войны в 2008 году.

Путин возродил влияние России на Ближнем Востоке, неоднократно поддерживая Иран, спасая рушащийся режим президента Сирии Башара Асада и делая ставку на генерала-Отступника Халифу Хафтара в расчлененной войной Ливии.

Москва поддерживала украинских сепаратистов, как сообщалось, поддерживала евро-скептических националистов по всему Европейскому Союзу и якобы вмешивалась в президентские выборы 2016 года в США, которые привели к власти его “друга” Дональда Трампа.

Байден станет пятым президентом США, который будет иметь дело с Путиным, который, по-видимому, понимает, что его шансы на восстановление связей с Белым домом тонки, как тростинка.

2. Байден: "я буду противостоять автократам вроде Путина’

Байден видит в России главного соперника Вашингтона, “самую большую угрозу” безопасности Америки.

Он уже назвал правительство Путина "параноиком" за отравление оппозиционера Алексея Навального военным нервно-паралитическим веществом "Новичок".

” Это признак российского режима, который настолько параноидален, что не желает терпеть никакой критики или инакомыслия", - сказал он в начале октября.

Подход Байдена к Москве гораздо более последователен, чем у Трампа, и является частью его более широкой стратегии восстановления глобального влияния Америки. Байден намерен восстановить потрепанные связи с ЕС и намерен возродить давление на таких сильных людей, как Путин.

” В отличие от Трампа, я буду защищать наши демократические ценности и противостоять автократам, таким как Путин", - написал Байден в Твиттере в августе.

Наблюдатели не видят никакой надежды в облаках, сгущающихся над Кремлем.

"Байден явно обещал сплотить Запад против трампизма, Всемирного трампизма",-заявил "Аль-Джазире" Александр Баунов из московского аналитического центра Карнеги. "И он видит Путина как часть этого глобального трампизма.”

3. Тишина из Кремля

Тем временем Кремль намеренно молчит о победе Байдена на выборах.

В то время как большинство западных лидеров направили Байдену свои поздравления 7 ноября, после того как несколько телевизионных сетей объявили его победителем голосования 3 ноября, Путин ждет окончательного подсчета голосов.

“Мы считаем правильным дождаться официального объявления результатов выборов", - заявил сайтистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ходе телефонного брифинга 9 ноября.

После победы Трампа в 2016 году Кремль разослал поздравление в течение нескольких часов.

Песков осторожно выразил надежду на” нормализацию " отношений с новой администрацией – но не упомянул Байдена, следуя старой Кремлевской традиции опускать имена политиков, которые не понравились Москве.

В редком замечании о выборах в США Путин также воздержался от упоминания имени Байдена.

” Мы будем работать с любым будущим президентом Соединенных Штатов – тем, кому американский народ отдаст свой вотум доверия", - сказал Путин в длинном телеинтервью, транслировавшемся 7 октября, в день его 68-летия.

4. Злорадствующие СМИ

Прокремлевские телевизионные сети и издания были гораздо более громкими.

Они показали архивный ролик встречи премьер-министра СССР Андрея Громыко с конгрессменом Байденом в 1998 году. Они высмеивали возраст Байдена и предполагаемую дряхлость, а также сомневались в надежности избирательной системы США, вторя необоснованным заявлениям Трампа о "украденных выборах".

Дмитрий Киселев, пропутинский телеведущий, который однажды сказал, что США должны быть превращены в “радиоактивный пепел”, сказал в своем воскресном вечернем шоу, что выборы доказали, что США-это “не страна, а огромная, хаотичная коммунальная квартира с криминальным чутьем".”

"Ясно одно-США нанесли сокрушительный удар по остаткам доверия к самой процедуре выборов", - заявил в своем твиттере 5 ноября другой популярный ведущий Владимир Соловьев.

5. Жестко по отношению к Путину

Но как именно Байден может оказать давление на Россию?

Одной из горячих точек является мирное урегулирование на Украине, где пророссийские сепаратисты воюют с центральным правительством с 2014 года. Байден неоднократно заявлял, что хочет расширения НАТО и, возможно, включения в него Украины.

Такой шаг, несомненно, вызовет антагонизм Путина – и может спровоцировать еще большее насилие в сепаратистском регионе Донбасса.

"Сильное давление на Россию может спровоцировать эскалацию в Донбассе", - заявил "Аль-Джазире" аналитик Алексей Кущ, базирующийся в украинской столице Киеве.

Еще один момент давления-экономический.

Запад уже ввел санкции против Москвы за аннексию Крыма, запретив передачу сложных технологий для российской нефтегазовой промышленности и ограничив кредиты российским банкам и энергетическим компаниям.

США также санкционировали строительство самого важного энергетического проекта России-газопровода Nord Stream 2 стоимостью $ 11 млрд, предназначенного для удвоения пропускной способности российского газопровода, чтобы доставлять газ под водой в Европу и обходить Украину, которая зависит от высоких транзитных сборов.

Но в то время как эти санкции вредят российской экономике, они были использованы некоторыми средствами массовой информации для демонизации коллективного Запада.

Что оказалось более эффективным, так это точечные персональные санкции против высших российских чиновников, и Байден может расширить этот список.

“Я не исключаю начала серьезных персональных санкций [против высших российских чиновников], которые оказались наиболее эффективными”, - заявил "Аль-Джазире" изгнанный оппозиционер и бывший депутат Геннадий Гудков.