Обычно отзыв посла — яркий демонстративный шаг, а отзыв ряда послов может быть свидетельством изменения внешнеполитического курса страны

Обычно отзыв посла является блестяще демонстративным шагом, а отзыв ряда послов может быть свидетельством изменения внешней политики страны. Новый президент-реформатор Нигерии пошел еще дальше. Однако это не тот случай, о котором говорилось выше.

Обычно отзыв посла — яркий демонстративный шаг, а отзыв ряда послов может быть свидетельством изменения внешнеполитического курса страны

О немедленном выводе всех послов Нигерии из Абуджи, столицы Нигерии, сообщило агентство Reuters со ссылкой на официальное сообщение в соцсети. Такое решение принял президент этой страны Бола Тинубу.

однако причина отзыва дипломатов не является чем-то экстраординарным. «Президент желает обеспечить эффективность и качество предоставляемых (дипломатических) услуг мирового уровня», — написал в Твиттере пресс-секретарь президента Аджури Нгелале на X (ранее Twitter).

Нгелале назвал отзыв послов "полным", но с исключениями: постоянные представители Нигерии при ООН продолжат свою работу в Нью-Йорке, где в конце месяца откроется Генеральная Ассамблея ООН, и в Женеве. Всего в Нигерии 109 дипломатических миссий: 76 посольств, 22 высоких комиссии и 11 генеральных консульств.

Скорее всего, причина отзыва в заявлении Нгелале действительно раскрылась: послы и другие дипломаты были отозваны для повышения эффективности и качества их работы.

бола Тинубу, 71 год, известен как величайший реформатор в самой густонаселенной стране Африки почти за всю историю ее независимости.

Обратите внимание: Захарова рассказала о планах Белоруссии провести изменения в конституции.

Он руководит Нигерией чуть больше полугода.

Тинубу начал «радовать» нигерийцев прямо на инаугурации, заявив, что его первым подписанным указом стала отмена топливных субсидий. Он обещал контролировать цены, но не сдержал своего слова.

В результате отмена субсидий спровоцировала более чем двукратный скачок цен на бензин, что, естественно, привело к падению цен на всю необходимую технику, включая продукты питания. Президент Тинубу попытался успокоить нигерийцев, заявив, что отмена позволит сэкономить «триллионы найр» (валюта Нигерии) и что эти деньги будут использованы для реформирования экономики.

Бола Тинубу, будучи лидером крупнейшей и наиболее развитой страны в одном из макрорегионов континента, возглавляет Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) – имя, которое в связи с недавним переворотом в Нигере сейчас часто мелькает на страницах газет. Судя по сообщениям последнего, ЭКОВАС готовит военное вмешательство во внутренние дела Нигера, хотя Тинубу утверждает, что хочет решить вопрос мирным путем.

Бола Тинубу планирует провести переговоры с лидерами Бразилии, Индии, Южной Кореи и Германии на саммите G20, который пройдет 9-10 сентября в Нью-Дели. Он также собирается на Генеральную Ассамблею ООН, которая откроется в Нью-Йорке 20 сентября, где хочет встретиться с президентом Байденом.

Теперь, похоже, Бол Тинубу заполучил МИД Нигерии, работой которого после принятого решения - надо сказать неожиданного и радикального - он, мягко говоря, не очень доволен. Аджури Нгалеле также сообщил, что решение о полном отзыве послов было принято президентом после "тщательного изучения" ситуации в нигерийских посольствах, комиссиях и консульствах.

Кстати, отзыв и весьма вероятная замена посла Нигерии в России, как сообщили в посольстве России в Нигерии, не повлияет на отношения между двумя странами.

"При правильном и качественном межправительственном диалоге такие события, как временное отсутствие посла или его заместителя, не повлияют на сами отношения", - считают в российском посольстве в Абудже. Судя по заявлению, именно так там оцениваются отношения.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Обычно отзыв посла — яркий демонстративный шаг, а отзыв ряда послов может быть свидетельством изменения внешнеполитического курса страны.