Эксперты полагают, что администрация США продолжит ужесточать ограничения на экспорт в Китай полупроводников, а также технологий и оборудования для их производства. Это станет продолжением технологического противостояния двух держав.

1. Ответ Пекина на американский вызов
Правительство Китая официально отреагировало на Закон США о чипах и науке (CHIPS and Science Act), принятый в августе 2022 года. Американская инициатива предусматривает масштабные государственные субсидии в размере около 53 миллиардов долларов для стимулирования внутреннего производства и научных исследований в области полупроводников. В ответ на это, как сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники, Пекин принял решение создать собственный фонд для развития полупроводниковой промышленности. Объём китайских инвестиций, согласно данным, составит чуть менее 40 миллиардов долларов.
2. Цели и приоритеты китайского фонда
Основная цель создания фонда — не допустить поражения в необъявленной технологической войне, которую, по мнению Пекина, США развязали против Китая. Несмотря на то что китайский фонд уступает американскому по объёму финансирования, он уже стал крупнейшим за последнее десятилетие, превзойдя два предыдущих аналогичных проекта.
Обратите внимание: Как звезды скрывают свои недостатки: 5 приемов законодательниц моды.
По информации Reuters, ключевым направлением для инвестиций станет разработка и сборка собственного оборудования для производства современных чипов. Это позволит создать замкнутый производственный цикл.3. Курс на технологический суверенитет
Председатель КНР Си Цзиньпин на протяжении многих лет неоднократно подчёркивал стратегическую важность создания в стране собственной, конкурентоспособной полупроводниковой промышленности. Такой шаг рассматривается как гарантия национальной безопасности и способ достижения полной технологической независимости от иностранных поставщиков. Актуальность этой задачи резко возросла 2–3 года назад, когда США в одностороннем порядке ввели первые серьёзные ограничения на экспорт в Китай передовых полупроводниковых технологий, чипов и производственного оборудования. Официальным обоснованием со стороны Вашингтона стали опасения, что современные чипы могут быть использованы Китаем в военных целях.
4. Эскалация ограничений и вовлечение союзников
В 2022 году США значительно расширили санкционный режим, введя полный запрет на продажу Китаю оборудования для производства чипов новейших поколений. Традиционно стремясь действовать не в одиночку, Вашингтон сумел привлечь на свою сторону ключевых союзников. В технологическое противостояние были вовлечены Нидерланды и Япония, которые также ввели аналогичные экспортные ограничения в отношении Китая, что создало для Пекина дополнительные вызовы в доступе к критическим технологиям.
Больше интересных статей здесь: Новости.