Китайское правительство ответило на принятый в США в августе прошлого года закон «О чипах и науке», согласно которому для производства полупроводников и исследования в этой отрасли предусматриваются государственные субсидии в размере почти 53 млрд долларо

Скорее всего, Вашингтон примет дальнейшие ограничительные меры для экспорта полупроводников, полупроводниковых технологий и оборудования в Китай.

Китайское правительство ответило на принятый в США в августе прошлого года закон «О чипах и науке», согласно которому для производства полупроводников и исследования в этой отрасли предусматриваются государственные субсидии в размере почти 53 млрд долларо

Китайское правительство отреагировало на принятый в августе прошлого года Закон США о микросхемах и науке, который предусматривает государственные субсидии на сумму почти 53 миллиарда долларов для производства и исследований полупроводников. Пекин наконец решил также создать фонд для развития полупроводниковой промышленности, но на сумму чуть менее 40 миллиардов долларов, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

С помощью этого фонда Поднебесная надеется не проиграть необъявленную технологическую войну, которую США развязали против Китая. Китайский чиповый фонд, возможно, и уступает американскому, но за последнее десятилетие он превзошел инвестиции в два других подобных проекта.

Обратите внимание: Как звезды скрывают свои недостатки: 5 приемов законодательниц моды.

По данным источников Reuters, одним из основных направлений инвестиций станет разработка и сборка оборудования для производства современных полупроводников.

Председатель КНР Си Цзиньпин уже много лет и неоднократно подчеркивал, что Китаю нужна собственная полупроводниковая промышленность, которая обеспечит национальную безопасность и сделает его полностью независимым от иностранных производителей. Значимость «полупроводниковой» независимости многократно возросла 2-3 года назад, когда Вашингтон в своем обычном стиле в одностороннем порядке ввел ограничения на экспорт полупроводниковых технологий, чипов и оборудования для их производства в Китай. Белый дом объяснил свои действия опасениями, что Пекин будет использовать самые современные и мощные чипы в военных целях.

В прошлом году США ввели целый пакет санкций, запрещающих продажу Китаю оборудования для производства современных полупроводников. Вашингтон, который не любит воевать в одиночку и всегда старается собрать вокруг себя как можно больше союзников, втянул в технологическую войну против Китая Нидерланды и Японию, которая ввела аналогичные санкции и ограничения в отношении Китая.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Китайское правительство ответило на принятый в США в августе прошлого года закон «О чипах и науке», согласно которому для производства полупроводников и исследования в этой отрасли предусматриваются государственные субсидии в размере почти 53 млрд долларов.