Известный аналитик, инвестор, журналист и писатель Ручир Шарма считает, что у двух главных экономик планеты немало общего

Эффекты накачки американской экономики деньгами начинают сходить на нет. Соединенные Штаты переживают трудные времена под бременем долга.

Известный аналитик, инвестор, журналист и писатель Ручир Шарма считает, что у двух главных экономик планеты немало общего

Известный аналитик, инвестор, журналист и писатель Ручир Шарма считает, что у двух главных экономик планеты много общего. В частности, пишет он в Financial Times, американцы, находящиеся под тяжелым бременем астрономического государственного долга, могут повторить судьбу китайцев. Шарма считает, что огромные средства, которые Вашингтон использовал для поддержки экономики и населения в последние два года, а речь идет о 8 триллионах долларов, которые способствовали «мини-чуду роста» первой экономики планеты, могут превратиться в колоссальная ноша и ноша, которая потянет ее вниз. Шарма отдает должное замечательной устойчивости экономики США перед лицом агрессивного ужесточения политики Федеральной резервной системы и Федеральной резервной системы США, но предупреждает, что «взрывной рост» государственных расходов США и, что наиболее важно, астрономический государственный долг, который увеличился при президенте Байдене будет иметь свои последствия. Также, как нетрудно догадаться, напишут отрицательный, с жирным знаком «-».

«Многие страны реализовали масштабные программы помощи, и многие позже сожалели об этом, потому что возникший в результате государственный долг серьезно замедлил развитие экономики», - объясняет пессимистический прогноз Ручира Шармы. «Китай, который также потратил огромные суммы денег на помощь экономике в 2008 году, был провозглашен «спасителем мира», но после этой еще и астрономической помощи его экономический рост замедлился.

Обратите внимание: Американская мечта или кошмар? Полевое руководство инвестора для выборов в США на следующей неделе.

Шарма уверен, что Соединенные Штаты пойдут навстречу та же участь.

На данный момент можно сказать, что расходы федерального правительства и американских потребителей привели к сильному восстановлению экономики в этом году. Например, в текущем квартале, полагает Ручир Шарма, он может прибавить более 3%! Кстати, от $2,1 трлн сбережений США, пик которых пришелся на 2020 год, теперь осталась целая треть, то есть $700 млрд.

Шарма оценивает расходы Белого дома после 2021 года в 8 триллионов долларов. Также 6 триллионов из них пошли на Пентагон, социальные программы и субсидии американским компаниям для усиления конкуренции с китайскими компаниями.

«Если сложить все это, то можно понять, почему ужесточение денежно-кредитной политики ФРС до сих пор оказало на удивление небольшое влияние (на экономику США)», — пишет Шарма в FT.

Однако эти затраты уже стали основным бременем для правительства США в виде пузыря дефицита, который все больше увеличивает процентные ставки по государственным облигациям.

На прошлой неделе госдолг США установил очередной рекорд - более 33 триллионов долларов. Соотношение долга к ВВП побьет рекорд, но чуть позже.

В Китае, похоже, после 2008 года эту зависимость поняли и учли. Иначе нельзя объяснить, что Пекин, находящийся сейчас в сложной ситуации, тем не менее не спешит оказывать многомиллиардную поддержку экономике по примеру 2008 года. И это несмотря на слабую китайскую потребительскую активность и обваливающийся рынок жилья, где Кризис продолжается уже два года и не показывает никаких признаков ослабления.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Известный аналитик, инвестор, журналист и писатель Ручир Шарма считает, что у двух главных экономик планеты немало общего.