К такому выводу пришли в Нигерии

К такому выводу пришли в Нигерии. Напомним, что страна была одной из первых, кто ввел цифровую валюту центрального банка – электронную найру, и активно осваивает новую сферу цифровых технологий и криптовалют.

К такому выводу пришли в Нигерии

В сентябре Центральный банк Нигерии опубликовал отчет «Экономика цифровой валюты», в котором, среди прочего, приводятся результаты исследования влияния Биткойна на денежно-кредитную политику. Денежные власти Нигерии предположили, что цены на биткойны влияют на денежно-кредитную политику через инфляцию, обменные курсы и скорость обращения денег. И эта гипотеза подтвердилась. «Результаты нашего эмпирического анализа показывают, что транзакции с биткойнами влияют на реальный обменный курс и, следовательно, на уровень цен. Это может иметь серьезные последствия для денежно-кредитной политики и стабильности финансовой системы, если не будут приняты адекватные меры. Эти результаты подтверждают действия Центрального банка Нигерии по запрету транзакций в биткойнах и других формах криптовалют для лицензированных банков и финансовых учреждений», — пишут авторы отчета.

Нигерийцы являются одними из самых активных криптовалютных трейдеров в мире. По некоторым оценкам, Нигерия занимает третье место по объёму криптовалютных транзакций, совершаемых гражданами, после США и России, а более трети нигерийцев используют криптовалюту.

По расчетам Центрального банка Нигерии, соотношение объема криптовалютных транзакций на онлайн-биржах к объему акций, торгуемых на Нигерийской фондовой бирже (NSE), выросло с 0 до более чем 39 процентов с 2013 по 2021 год.

Так, рост торговли биткойнами, заявляют в центральном банке страны, приводит к снижению уровня банковских депозитов, что приводит к размыванию потенциала создания кредитов. Широкое использование криптовалют может ослабить способность краткосрочных процентных ставок и реального объема производства влиять на скорость обращения денег. Поскольку благосостояние граждан увеличивается из-за роста цен на криптовалюты, возросший спрос на товары и услуги будет оказывать дальнейшее давление на стоимость ресурсов – это инфляционный канал влияния Биткойна. Наконец, биткойн влияет на обменный курс — последний по отношению к найре был зафиксирован Центральным банком Нигерии; другие эффекты в стране пока не обнаружены.

Однако в некоторых случаях Биткойн может оказать положительное влияние на экономику. Например, в Нигерии была обнаружена положительная корреляция между биткойнами и доходностью местных акций.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: К такому выводу пришли в Нигерии.