Гастарбайтеры замещают россиян ради материальных благ, но «своими» не становятся

На улицах праздник противников бесконтрольной трудовой миграции в Россию. Владимир Путин подписал закон, усложняющий приезжим получение стартового капитала. Целенаправленная, но долгожданная мера исправит несправедливость и отпугнет «нахлебников» из России, жаждущих бесплатных государственных денег. Какой положительный эффект будет достигнут на демографическом фронте, покажет время.

Согласно закону, с 1 января наступающего 2024 года уставный капитал будет выплачиваться только в том случае, если ребенок является гражданином России при рождении и только родителям, являющимся гражданами Российской Федерации на момент рождения ребенка. Неважно, где они на самом деле живут. Исключение составляют жители ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Новые правила устранят системный «пробел» в действующем законодательстве, когда мигранты, родившие дома, где-нибудь в Средней Азии, затем переехавшие в Россию и получившие российское гражданство, массово обращаются за получением стартового капитала. То есть российский паспорт выдается не для того, чтобы связать будущее с нашей страной, а для того, чтобы доить российский бюджет.

Права многодетных мигрантов также будут затронуты. Сумма выплаты за второго ребенка будет скорректирована. Например, если родители, у которых уже есть один ребенок, рожденный за пределами России, на момент его рождения получили российское гражданство, они получат уставный капитал только на второго ребенка, имеющего наше гражданство, и как на первенца - 631 тысячу рублей, а не 834 тысячи рублей, как для коренных россиян.

По мнению профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, все эти меры принесут ежегодную экономию в десятки миллиардов рублей и позволят сократить количество приезжающих в Россию гастарбайтеров на 100 тысяч человек. При этом мигранты могут начать регистрировать своих детей гражданами РФ при рождении и получать государственные льготы, даже если они не сделали этого раньше, указывает эксперт.

Строгость государства к мигрантам объясняется нынешней экономической ситуацией. SVO поглощает массу ресурсов; набор контрактников напрямую зависит от возможности платить им огромные для РФ зарплаты. Наполнение бюджета в условиях санкций – задача непростая. Миллиарды, сэкономленные на материнском капитале для мигрантов, — это дополнительный боеприпас для российской армии в зоне спецоперации…

Но самое главное не деньги, скажем прямо. Сама тема трудовой миграции вызывает сильные страсти в обществе. "Они заключат фиктивные браки с теми миллионами, которые уже легализованы здесь, и пойдут дальше", - комментирует новость читатель канала ТГ националиста Дмитрий Демушкин. "Привозят миллионы мигрантов, раздают российское гражданство - это надо менять, но со следствием борются, дела не трогают", - жалуется другой.

Не зря президент обратил внимание на эту тему в ходе «Прямой линии». Он сообщил, сколько мигрантов сейчас находится в РФ - более 10 миллионов человек. Поэтому они должны «уважать наши законы и традиции». При этом Путин отметил неизбежность этого явления, поскольку страна нуждается в рабочей силе извне. Но власти должны руководствоваться в своих решениях интересами коренного населения, уточнил глава государства.

По словам президента, необходимо создать человеческие условия для мигрантов, а также решить, "сколько денег мы потратим на решение социальных проблем для членов семей мигрантов". «Было бы лучше, если бы мы оставили этих людей, этих детей, жен мигрантов?» - риторически спросил Путин. В общем и наши и ваши. На момент «Прямой линии» его подписания уже ждал Закон об изменении правил выдачи стартового капитала.

Сами мигранты, видимо, внимательно следили за этапами принятия закона о материнском капитале. Во время онлайн-трансляции президентской "Прямой линии" можно было встретить реплики на ломаном русском языке: "Математический капитал не следует сразу запрещать таджикам и узбекам, они любят Россию", - цитируют СМИ призыв одного из комментаторов в чате во время эфира (орфография и пунктуация сохранены).

Тема злоупотребления мигрантами добротой российских законов стала настолько острой, что инициаторами нового закона и наиболее радикальных изменений в него стала думская оппозиция (и «Единая Россия» ее поддержала). Автором проекта стала фракция ЛДПР в союзе с сенаторами. Что ж, это вполне соответствует старому предвыборному лозунгу сторонников Жириновского «Мы за русских, мы за бедных», при всем его популизме.

"Неожиданно правильный законопроект.. депутата Ярослава Нилова", - оценил инициативу депутат от КПРФ Михаил Матвеев. Более того, он предложил ужесточить условия выдачи уставного капитала и выдавать его только тем, у кого нет другого гражданства. Звучит разумно - деньги надо платить тем, кто сидит только в одном - российском кресле - и не страдает двойной лояльностью. Но по каким-то причинам это предложение не было принято.

Но многие мигранты фактически используют врожденный капитал в качестве прожиточного минимума. Несмотря на ограничения по целевому использованию выплаты (на улучшение жилищных условий, образования, детского сада, накопительной пенсии матери и т д.), при определенных условиях - когда средний доход семьи на одного жителя составляет менее двух прожиточных минимумов, сумма Сумма, равная прожиточному минимуму на одного ребенка, выплачивается из фонда уставного капитала.

И это не считая преступных методов распределения пожертвованных государством выплат - за небольшую долю или с помощью разного рода серых схем и неформальных взаимозачетов, которые, как правило, очень развиты и интенсивно практикуются в зарубежных диаспорах. «Если вы не получите врожденный капитал, то какой смысл жить в России?» — наивно спрашивают в Интернете некоторые мигранты.

Обратите внимание: Виктор Гончаренко поделился своими эмоциями после тяжелой победы над "Уралом" (0:2).

И действительно, почему? Россия – щедрая душа.

На детей также выплачивается разовая доплата. Много льгот в натуральной форме, таких как бесплатная медицина (от родильных домов), детские сады и школы, а в будущем среднее и высшее образование. Есть повод стремиться к «пропуску краснокожих». Оно уже давно перестало быть «серпом и молотом», но по-прежнему не дает простым людям слабых материальных прав. Даже чужие.

Они это исправляют. Например, из более чем 100 тысяч человек, получивших российское гражданство в первом квартале 2023 года, почти половина — граждане Таджикистана. Всего в бывшей советской республике проживает 10 миллионов человек. Такими темпами уже через поколение половина всего населения получит права граждан России. Учитывая их желание жить в столицах и городах-миллионниках, это практически фатально.

Более того, когда граждане среднеазиатских республик приобретают права, оно не спешит выполнять свои обязанности. Не говоря уже о поездке в Северный военный округ, но записываться на военную службу никто из них не торопится. Это, конечно, понятно: россияне в республиках после 1991 года тоже не горели желанием служить в национальных армиях. Но их там осталось единицы после того, как новые власти начали теснить «завоевателей» обратно в Россию.

Не ходя вокруг да около, речь идет, конечно, не о деталях пребывания гастарбайтеров в России, а о реальной возможности их ввоза в больших количествах. Причем противники этой практики указывают не столько на экономические факторы, сколько на социокультурные. Влияние миллионов новых российских граждан, плохо совместимых со «старыми», они видят гораздо более опасным, чем польза для экономики страны.

И они не так уж и неправы. Любая этническая общность людей, оказавшись в чужой среде, старается сохранить привычные образцы социального поведения. Хотя бы из чувства самосохранения. И если эта группа достаточно велика, то навязывайте ее другим, независимо от их мнения. Поэтому, по словам москвичей, мигранты в Котельниках им сейчас объясняют, что празднование Нового года – харам.

Единственная страховка (не такая уж большая) заключается в том, что такие эксцессы теперь стали нормой в Европе. Недавно во Франции прошли крупные демонстрации мигрантов из Африки и Ближнего Востока против нового иммиграционного закона. По Интернету распространяется видеообращение группы протестующих: «У нас здесь ребята из Алжира, Туниса, Марокко, Сенегала! Морской! Морской! Мы захватили Париж даже быстрее, чем немцы в 1940 году». Будет ли так в Москве?

Аргумент другой стороны, которая выступает за решение проблемы нехватки рабочей силы за счет миграции, менее впечатляющий эмоционально и кажется более рациональным, если судить по цифрам. Уровень рождаемости на тысячу человек, достигший в 2014 году уровня 13,3 младенцев 1991 года, сейчас упал до 8,9 – ниже самого глубокого спада 1990-х годов. Но не слишком ли это механично?

Тем не менее, ввоз в Россию многих миллионов мигрантов, людей другой культуры, в будущем может привести к проблемам гораздо большим, чем недостаточный рост ВВП из-за нехватки рабочей силы. Это означает, что выходом из ситуации должна стать механизация и автоматизация труда на экономическом уровне и увеличение рождаемости россиян на социальном уровне. Но для этого стране необходимо дать четкое видение будущего.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Гастарбайтеры замещают россиян ради материальных благ, но «своими» не становятся.