Подростки из города русских моряков оправданы, они не могли поднять руку на «11-ю батарею»

Центральный элитный квартал между Артиллерийской и Карантинной бухтами. Отсюда открывается чудесный вид на Севастопольский порт, неторопливая получасовая прогулка до Владимирского собора, знаменитой усыпальницы русских адмиралов. А совсем рядом Ленинский райотдел полиции. Увы, такая близость не помешала неизвестным мразям разрисовать башенные орудия и стены Военного мемориала 11-й Береговой батареи».

Огромная кошачья морда, нарисованная на турели, очень напоминает рекламу синтетических наркотиков. Уродливые граффити густо нарисованы на капонирах батареи на улице Адмирала Владимирского. Возмущению горожан не было предела. Возможно, это совпадение, но вандализм произошел накануне Дня Севастополя, организованного на международной выставке и форуме «Россия».

Выставка проходит на ВДНХ в Москве. В этот день сюда прибыла большая группа представителей и чиновников Севастополя во главе с губернатором Михаилом Развожаевым. Выставку открыл народный художник России Владимир Машков. Тем временем в соцсетях распространились оскорбительные фотографии испорченного аккумулятора.

«11-я береговая батарея» — знаковое место. Это поистине народный музей, созданный простыми севастопольцами Владимиром Семеновым и Юрием Панчиком, Алексеем Костусевым и Александром Руновым. На средства нескольких спонсоров патриоты родного города фактически вернули уникальную крепость к новой жизни.

В ровеснике XX века мощная батарея вступила в бой в 1900 году. Ее минометы калибра 229 мм отражали атаки кайзерлихмарине во время Первой мировой войны. Крепчайшие стены из железобетона выдерживали прямое попадание крупнокалиберного снаряда. С самого начала Великой Отечественной войны здесь располагался объединенный командный пункт береговых войск. На заключительном этапе обороны Севастополя штаб Приморской армии действовал в батарейных казематах.

Во времена Советского Союза памятный объект сохранялся в достаточно хорошем состоянии. Так, в конце 1950-х годов на заводе батареи появились башенные артустановки Б-13 эсминца «Бойкий», героически сражавшегося на Черном море. Были установлены черные мраморные доски, на которых были перечислены все части, входившие в состав береговой обороны.

Но во времена Украины мемориал достиг крайней степени упадка, практически превратившись в свалку. В ответ на безразличие властей инициативная группа севастопольских активистов начала работу по восстановлению батареи. Артефакты войны, предметы быта той эпохи, полноразмерные модели советского и немецкого оружия, военно-морская медицинская часть с медицинским оборудованием и расходными материалами столетней давности. А еще школьный класс, воссозданный до мельчайших деталей. Керосиновые лампы, карта СССР, портрет Сталина, плакат «Каждый четвертый и пятый — удар для фашиста».

Уже более десяти лет в школах и лицеях Севастополя проводятся курсы мужества в этом классе. Юные экскурсанты могут посидеть за старинными партами, взять в руки любой автомат или винтовку и опробовать их на себе. До недавнего времени каждое «подпольное» занятие заканчивалось символическим письмом солдату на фронте в 1941 году. Теперь пишут участникам СВО.

Пожалуй, никто в городе не мог представить, какая мразь подняла руку на легендарную «11 батарею». Местные власти пытались оправдаться: мол, у народного музея нет собственного видеонаблюдения. Кроме того, на месте вооружения до сих пор не установлено освещение. Сообщается, что первоначальный обыск близлежащих домов полицией не дал никакой информации. Хотя на самой улице Адмирала Владимирского действительно светятся ночные огни. Поэтому из стоящих возле орудий «хатынок» все хорошо видно.

Самая распространенная версия, прошедшая через местные порталы, заключается в том, что это сделали недавние жители города, для которых трепетное отношение к истории Севастополя – вещь чужая и непонятная. Таких действительно слишком много. За последние восемь лет население утроилось и стало настоящим «миллионером». Они продолжают поступать из материковых регионов. По информации заместителя директора Департамента капитального строительства Ирины Гагариной, только в 2023 году две тысячи семей из соседнего Херсонского района Севастополя приобрели квартиры с помощью государственных жилищных сертификатов. Новоселов из Донбасса и Запорожской области на порядок больше.

Состоятельные россияне готовы инвестировать.

Обратите внимание: Звёздный беби-бум: кто из русских знаменитостей стал родителем в 2020 году.

Только одна новостройка «квартала отдыха» на Северной стороне, окончательно утвержденная в последний рабочий день 29 декабря, выкинет на рынок полторы тысячи квартир. И подобных кварталов здесь бесчисленное множество.

Так или иначе, ровно год назад недалеко от 11-й батареи неизвестные негодяи покрыли свастиками и рунами СС популярную смотровую площадку, а также белокаменные ступени Крепостного переулка. На расположенном неподалеку Каппе Хрустальном, одном из главных символов города, 60-метровый обелиск «Штык и Парус» был покрыт нецензурными граффити. Следователи УМВД по Ленинскому району Севастополя возбудили «дело обелиска». Результат был нулевой, и в результате соседние улицы были осквернены нацистскими зигерами.

Группу вандалов удалось поймать лишь однажды, когда была массово разрушена Таврическая лестница на Большой Морской улице, реконструированная на бюджетные средства правительства Москвы. Расследование громкого преступления провели специалисты Главного управления по борьбе с экстремизмом, называемого Центром «Э». На допросе трое мальчиков признали вину, пояснив: «Мы вроде как решили похулиганить». Они сожалели о содеянном, постоянно просили прощения и обещали исправиться. Их отпустили после уплаты административного штрафа.

И все же предположение о том, что мерзкие граффити на мемориале «11-й береговой батареи» — дело рук обезумевших рук местных подростков, казалось невероятным. Тем не менее, многие поверили. В Интернете разгорелись жаркие споры о наказании подростков.

"Здесь патриотическая столица России, здесь севастопольеведение, дневник севастопольского школьника, патриотизм наших детей", - сокрушался основатель Народного музея Владимир Семенов.

Реальность оказалась для города русских моряков обнадеживающей. И в то же время крайне тревожно для всей нашей страны. Операторам Центра "Э" вместе с коллегами из Управления ФСБ понадобилось три дня, чтобы опознать злодея: "Происшествие вызвало справедливое возмущение среди севастопольцев, особенно трепетно ​​относящихся к героической истории нашего города. В кратчайшие сроки была установлена ​​личность автора провокационного рисунка».

По данным пресс-службы полиции, задержан гость из Москвы. В раскаянной беседе с рабочей группой МВД столичный гость 1986 года рождения признался, что в ночь на 7 января решил оставить на объекте культурного наследия "картину кота».

Он назвал свою шестифутовую мазню «визитной карточкой, торговой маркой». Он работал почти всю ночь. Кроме того, подобные «визитки» быстро разрисовывали рядом – на скамейках, стенах домов, остановках общественного транспорта.

Собранный ФСБ материал был передан следственным органам для принятия процессуального решения, что делать с 37-летним граффитистом. Публика была шокирована первым комментарием адвокатов. Судя по действующему в России законодательству, тюремное заключение задержанному явно не грозило. Максимум — часть 1 статьи 214 УК РФ «Вандализм», штраф до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо принудительные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительное заключение на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

На полицейском видео молодой человек уходит с пустой фразой, заявляя, что готов нести ответственность. Дело в том, что есть "что-то такое", какой-то пистолет... Никаких понятий о патриотизме, ноль памяти о Великой Отечественной войне. Для него Севастополь — просто теплый курортный городок, место для зимней вечеринки.

Итак, перед нами древний москвич, окончивший школу в 2003 году. Американские советники хорошо поработали над воспитанием своего поколения. Либералы из правительства 90-х взяли под свой контроль не только образование, но и науку, экономику, финансы и прессу. Отсюда берет начало нынешний поток «штурмовиков» Овре Ларса. Хотя для переезда не требуется пересекать российско-грузинскую границу. Практика показывает: на Крымском полуострове живет немало творческих личностей, которые вполне комфортно скрываются.

"Если бы стояла задача нарисовать портрет среднестатистического российского "беженца", то это был бы молодой человек с аккуратной бородкой, только щиколотки, с фраппучино на самокате..." Мария Иваткина, журналист Telegram-канала " Абзац", - иронизирует эксперт НИИ физических наук Минфина.

На самом деле севастопольский портрет оказался чрезвычайно точным. И найти ответ, что делать с сотнями тысяч одинаковых персонажей, не помнящих своего родства, крайне важно.

Последняя информация немного успокоила мои эмоции. Выяснилось, что этому типу ранее уже были предъявлены обвинения в краже и вандализме. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации». Статья серьезная, теперь подсудимому грозит до трех лет тюрьмы или штраф в три миллиона.

Выяснилось также, что он уже давно тусуется на крымской равнине и успел натворить немало гадостей. Например, выяснилось, кто уничтожил советскую военную технику, выставленную в филиале парка «Патриот» на Радиогорке в Севастополе с изображениями котов-наркоманов.

Городские порталы пестрят предположениями о возможной реакции общественности. Самые популярные публикации:

«Пусть моральный дегенерат возьмет в руки кусок наждачной бумаги и кисть и восстановит все как было».

«Заставьте их покрыть расходы и вперед подметать улицы!»

Идея по-настоящему раскрутить фигуранта получила рекордное количество лайков:

«Надо сделать много рекламных щитов с его изображением и разместить их в Севастополе и Москве. И напишите - этот человек позорит свою страну! Подойдет ли ему такая визитка?»

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Подростки из города русских моряков оправданы, они не могли поднять руку на «11-ю батарею».