Артем Шейкин: фальшивые родственники воруют деньги, а поддельные знаменитости призывают к преступлениям

Искусственный интеллект (ИИ) говорит инопланетным голосом. Известный актер звонит клиенту банка. Популярные дикторы продвигают порноресурсы. Наконец, каждому может позвонить родственник и попросить перевести деньги. И хотя для честных людей это проблема, но и дополнительная возможность для мошенников.

В Совете Федерации готовится законопроект, который запретит использование ИИ для фальсификации голосов. Об этом на платформе РИА Новости рассказал заместитель председателя Сенатского совета по развитию цифровой экономики, член Конституционно-законодательного комитета Совета Федерации Артем Шайкин.

-- Дебаты по этому законопроекту были вызваны жалобой на то, что голос известного диктора содержит нецензурную лексику. Это обращение также поддержал Союз русскоязычных», — сказал сенатор. "В связи с этим мы посмотрели закон и обнаружили, что закона о защите и защите избирательных прав нет. Есть закон о защите изображения, но нет ничего относительно звука. Видится синтез текста в речь используется для записи транслируемого контента, общественные деятели призывают к радикальным действиям, публикуется ложная информация.

Есть много историй, когда сын звонит матери или отцу и просит срочно прислать деньги. Родители бросились на помощь, но позже обнаружили, что звонок совершил не сын, а голос был сгенерирован мошенником с помощью искусственного интеллекта.

В связи с изменениями в законодательстве использование публичного голоса возможно только с согласия заинтересованного лица. «Неправомерное использование аудио подлежит наказанию», — заявил сенатор.

Вопрос в том, насколько осуществима реализация такого закона.

Обратите внимание: Развод Кузина и Артемовой, а также уход семьи Оганесян с проекта.

По этому поводу «Свободной прессе» рассказал руководитель отдела информационной безопасности и технических мер защиты Центральной клинической больницы гражданской авиации Алексей Щукин:

--Имитация голоса с помощью ИИ сейчас активно внедряется в нашу реальность. С этим согласны многие актеры и дикторы. Однако используются и голоса умерших знаменитостей. Даже живых людей используют в преступных целях.

Мне не нужно говорить вам, насколько это опасно. Запрет на использование голоса человека без его согласия не может быть введен в одночасье. Не бывает так, что примут закон и все тут же бросятся его выполнять.

Помимо принятия законов о защите голосования, нам необходимо разработать методологию сравнения голосов, чтобы защитить граждан и их голоса от злоупотреблений. Проще говоря, нам нужен сервис, который позволит экспертам оценить их надежность. Чтобы утверждать, что голоса были украдены, нужно сначала это доказать. В противном случае закон не будет выполняться по чисто техническим причинам.

И, конечно же, рано или поздно появится единая база данных биометрических и национальных идентификационных данных для государственных служб. Можно отличить то, что человек сказал своим голосом, от того, что сказала его голосом компьютерная программа. Но для достижения этой цели необходимо проделать большую работу.

Лучшим способом реализации этого закона будет прекращение распространения фейковых голосований», — заключил Алексей Щукин.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Артем Шейкин: фальшивые родственники воруют деньги, а поддельные знаменитости призывают к преступлениям.