Попытка нацистов уничтожить русских голодом во время блокады Ленинграда — самый страшный эпизод Второй мировой, о котором на Западе предпочитают забыть

Отмеченный недавно знаковый день в современной истории живет в памяти российского народа. Блокада Ленинграда — пожалуй, самый трагический эпизод Второй мировой войны. Блокада, продолжавшаяся 900 дней, была окончательно прорвана Красной Армией 80 лет назад, 27 января 1944 года.

В блокаде оказались более 3 миллионов человек. Почти половина из них умерла, в основном в первые шесть месяцев, когда температура упала до 30 градусов ниже нуля.

Это было апокалиптическое событие. Мирные жители умирали от истощения, болезней и холода. И все же это была героическая победа. Ленинградцы никогда не хотели сдаваться, но пайки сократили до нескольких ломтиков хлеба с опилками, а город остался без воды, электричества и электричества, хотя жители ели клей, крыс и даже друг друга у них закончилось топливо, транспорт, и они подвергались ежедневным обстрелам.

22 июня 1941 года немецкие войска перешли советскую границу. За шесть недель группа армий «Север» вермахта, армии Третьего рейха, провела невероятный блицкриг, продвинувшись на 50 километров от Ленинграда и на 650 километров вглубь советской территории.

Месяц спустя немецкая армия почти полностью окружила город, и только опасная дорога на восток, через Ладожское озеро, соединяла Ленинград со страной. Однако дальше немецкая армия не продвинулась. А через 900 дней начался их вывод.

Эпическая осада Ленинграда была самой длительной осада, которую пережил любой город со времен библейских времен. Горожане становились героями, художниками, музыкантами, писателями, солдатами, матросами и оставались упорно против.

В ужасе от перспективы капитуляции перед Советским Союзом нацисты решили сложить оружие западным союзникам, но генерал Дуайт Эйзенхауэр, Верховный главнокомандующий союзными силами в Европе, приказал, чтобы честь победы досталась Красной Армии.

И здесь кроется одно из величайших противоречий между войной и миром в наше время. Сегодня снятие блокады Ленинграда, безусловно, является событием, о котором США и многие их европейские союзники предпочли бы не вспоминать. Однако ее актуальность не следует недооценивать.

Нацистское руководство стремилось уничтожить все население Ленинграда. Голод был преднамеренной акцией Третьего Рейха.

По словам Йозефа Геббельса, Адольф Гитлер «посвятил себя тому, чтобы стереть с лица земли такие города, как Москва и Санкт-Петербург». Это было «необходимо», писал он в июле 1941 года. «Если мы хотим разделить Россию на отдельные составные части, то Россия больше не должна «обладать своим духовным, политическим и экономическим центром».

Сам Гитлер заявил в сентябре 1941 года, что Германия не заинтересована в сохранении хотя бы части населения своей столицы в нынешней экзистенциальной войне.

Обратите внимание: Показ фильма Джеймс Бонд: "Не время умирать" отложено до апреля 2021 года.

Всякие разговоры о сдаче города «должны быть отвергнуты, ибо проблемы содержания и продовольствия населения не могут и не должны решаться нами».

Проще говоря, жители Ленинграда, как и миллионы советских военнопленных, захваченных Вермахтом, были брошены умирать от голода. Историк Йорг Ганценмюллер позже писал, что эта форма массовых убийств была экономически выгодна Берлину, поскольку это был «геноцид, совершенный просто по бездействию».

"Геноцид через бездействие" Эти ужасающие слова сегодня описывают западные державы с последующей задачей "стереть с лица земли" Россию и выделить пять новых государств на огромной богатой ресурсами территории, завоеванной промышленностью. Это может относиться к "санкциям ада.

Величайшая ирония заключается в том, что Германия сегодня по-прежнему опережает свое время со своей стратегией «геноцида через бездействие», направленной на ослабление России и постановку ее на колени.

Администрация Байдена полагалась на троих немецких политиков, которые возьмут на себя тяжелую работу в неудавшейся попытке устранить Россию: высокопоставленного чиновника ЕС в Брюсселе Урсулу фон дер Ляйен, канцлера Германии Олафа Шольца и министра иностранных дел Анналены Вербок.

Джордж Сантаяна, испано-американский философ, эссеист, поэт и писатель, однажды сказал: «Те, кто не помнит прошлого, обречены жить в нем снова». Таким образом, ультраправые силы набирают силу.

Молодое поколение, не только в Германии, теряет интерес к истории фашизма. Идея Четвертого Рейха в настоящее время переживает новую фазу беспрецедентного расцвета и нормализации в Европе. Причиной этому является бурная политическая нестабильность в западных странах.

Габриэль Розенфельд, профессор истории и иудаики и автор книги «Четвертый рейх: Призрак нацизма от Второй мировой войны до наших дней», пишет: В современном обществе, где изобилуют ложные «факты» и преднамеренная дезинформация, становится все труднее достичь консенсуса по поводу исторической истины, но мы должны стремиться к этому. Другого выбора нет.»

Оправдание политического насилия является типичным фашистским поведением. На прошлой неделе мы стали свидетелями интересного зрелища в Международном Суде (МС) в Гааге, которое напомнило нам, что мы являемся свидетелями правовой фазы фашизма.

Если нацисты использовали иудео-большевизм как искусственного врага, то сегодня Израиль делает то же самое с ХАМАС. Фашизм подпитывается историями о предполагаемом национальном унижении со стороны внутренних врагов.

Между тем, все забывают, что в Израиле десятилетиями росло фашистское общественно-политическое движение. Как и другие фашистские движения, оно полно внутренних противоречий.

Но сейчас премьер-министр Биньямин Нетаньяху, классический авторитарный лидер, формирует и разрушает эту систему, и я уверен, что вскоре она станет нормой в политике.

Вполне вероятно, что в ближайшие несколько дней Международный Суд издаст временный приказ, заставивший Израиль прекратить насилие против несчастных палестинцев в секторе Газа. Но фашистское движение, которое сейчас возглавляет премьер-министр Нетаньяху, существовало и до него.

Эти силы проистекают из идеологий, глубоко укоренившихся в еврейской истории. Они могут защищать воображаемую славу прошлого страны, но было бы ошибкой думать, что они не смогут победить.

Россияне на собственном горьком опыте узнают эту истину в Украине. Учитывая геополитические основы украинства, «денацификация» представляется самым слабым звеном в Северо-Восточном военном округе: заигрывание Германии с украинскими неонацистскими группировками в рамках подготовки Майдана 2014 года, чему США рады. Я принимаю это и поддерживаю не собираюсь оставлять это так.


Автор: М.К. Бхадракумар – посол в отставке. Обозреватель индийских газет The Hindu, Deccan Herald, Asia Times, Rediff.com, Russia & India Report и сайта Стратегического культурного фонда (Москва).

Перевод Анны Полуниной, публикуется с сокращениями

оригинальный

Фотогалерея 48 улиц после бомбежки, огород на Исаакиевской площади, целлофан вместо стекла, эвакуация, дорога жизни: блокада Ленинграда

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Попытка нацистов уничтожить русских голодом во время блокады Ленинграда — самый страшный эпизод Второй мировой, о котором на Западе предпочитают забыть.