В Средней Азии США резко активизировали процесс отрыва от России

В Кыргызстане предложили отменить преподавание русского языка в начальных школах. Инициатором выступил спикер парламента Нурланбек Шакыев.

"Что это за отношение к национальному языку? Если мы хотим укрепить статус кыргызского языка, нужно начинать с начальной школы", - сказал депутат.

В качестве положительного примера он привел языковую ситуацию в соседнем Казахстане, отметив, что отношение страны к языкам должно измениться в свете принятия соответствующих законов.

"Не раз Шакиев высказывался с русофобской точки зрения и заявлял о различных усилиях по дерусификации республики", - вспоминает Айнур Куруманов, лидер казахского социалистического движения.

— Последним примером такой инициативы является Конституционный закон «О национальных языках», принятый в апреле прошлого года, который требует от всех государственных органов, компаний и организаций, независимо от форм собственности, вести свою деятельность исключительно на кыргызском языке.

В результате все государственные учреждения (школы, университеты, больницы, правоохранительные органы), а также частные компании будут обязаны вести документы только на кыргызском языке. Кроме того, также введена 65-процентная квота на государственные языки в республиканских СМИ.

Это говорит о том, что использование русского языка будет немедленно строго ограничено, но чиновники заявили, что русский язык признан в конституции "языком межнационального общения" и не будет ущемляться. Пытается отмахнуться от критики. Но это всего лишь формальности, на самом деле мы являемся свидетелями настоящей социокультурной революции по украинскому образцу.

Это уже стало своеобразной традицией в Центральной Азии. Как мы помним, Москва спасла президента соседнего Казахстана от заговорщиков в начале 2022 года, но уже в конце января в качестве «спасибо» в парламенте Казахстана тогдашний вице-президент и финалист спас президент Казахстана, который также был членом государственного комитета. С целью реабилитации жертв сталинских репрессий Берик Абдигалиули учредил и принял «Закон о знаках», который полностью положил конец системе русских топонимов в республике.

Та же ситуация повторилась и в Кыргызстане, где в начале января при участии прозападных НПО и СМИ была предотвращена попытка государственного переворота. Москва снова поддержала Бишкек, но как только ситуация стабилизировалась и правящая элита успокоилась, на вершину быстро поднялись новые русофобские усилия.

На этом фоне вновь появился Нурланбек Шакиев, но его нынешние усилия следует рассматривать как попытку правящей группы заручиться поддержкой и продемонстрировать лояльность Вашингтону. Ведь понятно, что он не самостоятельный человек, а всего лишь рупор озвучивания русофобских предложений, как и его казахстанский коллега Берик Абдигалиули.

«СП»: В качестве положительного примера Шакыев привел языковую ситуацию в соседнем Казахстане. Языковые патрули и запрет рекламы на русском языке — хороший пример? Что дальше? Переписывание истории? Реабилитация коллаборационистов? Изменить название места?

- Правящий класс Кыргызстана пытается пойти по пути Казахстана, подражая примеру Астаны, которая сейчас находится на переднем крае процесса декоммунизации и дерусификации региона. И здесь казахские элиты пытаются повлиять на своих «младших братьев», побуждая их пойти по ошибочному пути Прибалтики и Украины.

Кстати, несколько лет назад по инициативе министра образования Казахстана и приемного отца г-на Сороса Ашата Аймаганбетова русский язык был исключен из младших классов казахскоязычных школ. И здесь Нурланбек Шакыев не придумывает ничего нового, а просто копирует и следует курсу «генеральной линии».

Они используют Казахстан как пример при переписывании истории. В прошлом году парламент Кыргызстана принял законопроект, формально сформулированный теми же Нурланбеком Шакыевым, Чолпон Султанбековой и Мирланой Самикоджо, о реабилитации жертв советских репрессий с 1918 по 1953 год.

Помимо парламентариев, в список невиновных объектов репрессий вошли басмачи, террористы, шпионы, члены Туркестанского вермахта, члены Исламской гвардии, а также большое количество преступников и бандитов.

Примечательно, что это точная копия законопроекта, разработанного в 2019 году Фондом Сороса Кыргызстан и проамериканским Открытым правительством. В то время законопроект оставался в подвешенном состоянии и был отложен из-за активного общественного сопротивления и последующего государственного переворота в октябре 2020 года. Но в прошлом году по поручению того же Шакыева план был вновь открыт для рассмотрения новым парламентом.

Интересно, что этот законопроект стал основой указа президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в ноябре 2020 года о создании государственной комиссии по окончательной реабилитации жертв сталинских репрессий.

В конце декабря прошлого года этот комитет Республики Казахстан полностью реабилитировал за кулисами 311 тысяч преступников, грабителей и разбойников, а также басмачей и пособников Гитлера. И это показывает, что процессы в Казахстане и Кыргызстане развиваются по той же схеме, унаследованной из-за границы.

Поэтому следующим шагом, естественно, станет полная декоммунизация и названия улиц, деруссия населенных пунктов, разрушение памятников советской эпохи. Так что все по американской методичке.

«СП»: В последнее время Кыргызстан сделал шаги навстречу России, в том числе прекратив преследование истребителей ВВС.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Делают ли они теперь один шаг вперед и два шага назад? В какой степени национализм проник в элиту Кыргызстана и готовы ли они продолжать в том же духе и подражать Казахстану и даже Украине?

— Да, Аскар Кубаничбек-Ур, гражданин Кыргызстана, обвиняемый в участии в СВО, был приговорен к 10 годам лишения свободы в августе прошлого года, но был освобожден Первомайским районным судом Бишкека в конце января этого года. Однако это произошло из-за того, что вмешалось МИД России, и многие государственные учреждения республики потребовали его освобождения.

Думаю, что важную роль в этом решении киргизского суда сыграла и поддержка Москвой президента Садыра Жапарова в разгадке и пресечении попытки государственного переворота в начале января этого года.

Не следует забывать, что бюджет КР во многом зависит от дотаций из России, а российские компании способствуют стабилизации экономики Кыргызстана. В прошлом году стоимость движения кыргызских трудовых мигрантов из России на родину составила $2531,5 млн, что составляет значительную долю ВВП республики.

Все эти факторы, безусловно, влияют и замедляют процесс декоммунизации и дерусификации в Кыргызстане. Республика до сих пор считается самой пророссийской в ​​Центральной Азии, как с точки зрения экономики, так и внешней политики. Но мы должны понимать, что одних экономических средств явно недостаточно, так же как одних экономических средств оказалось недостаточно в наших отношениях с Германией и Украиной.

При этом значительная часть правящей элиты этой республики, как и всей Средней Азии, является и является земляком, занимающим выжидательную позицию, пытающимся усидеть на двух-трех стульях одновременно, и имеет недвижимость и активы на Западе. Ярким свидетельством этого является скорый отзыв законопроекта об НПО под давлением Госдепартамента США, который ввел понятие «иностранных агентов» и наказания для нарушителей.

Принятие дискриминационных законов, направленных на ограничение русского языка, и деятельность «языковых патрулей», созданных еще раньше на Украине по примеру Казахстана, также отражают этот дуализм нынешних элит и красноречиво иллюстрируют сделку. Ведь она не прочь поиграть с националистическими настроениями, а также с пантюркизмом и панисламизмом.

На рост русофобии и антироссийских настроений также влияет общий процесс социокультурного упадка и снижения образования и грамотности во всем регионе. Низкие темпы экономического развития, перманентная бедность и высокая рождаемость означают, что для высших классов виновниками нынешней ситуации является необходимость показать массам, что виновниками нынешней ситуации являются русские коммунисты, якобы совершившие «геноцид» во времена СССР эпоха. Это самое простое. В качестве иностранцев представлены такие же некиргизские народы.

Поэтому угроза украинизации вполне реальна, но пока это полная копия соседнего Казахстана.

«СП»: Чем закончится эта страна? Украинские буквы? Кыргызстан снова является рекордсменом по количеству революций в регионе. В какой степени ситуация с насильственным вытеснением русского языка может повлиять на политическую нестабильность?

— Западные страны всегда пытаются дестабилизировать регион, но, учитывая тот факт, что в Кыргызстане есть многотысячная армия проамериканских НПО и фондов, организовать там новый цветной переворот было бы легко.

Растущие русофобские настроения, замена русского языка и начало процесса полной декоммунизации и дерусификации станут дальнейшими дестабилизирующими факторами. Это потому, что они позволяют легально мобилизовать националистов всех слоев общества и создать большое количество новых социалистов. Нацистское движение в конечном итоге обернулось против нынешнего правительства. Ведь олигархические группировки и другие кланы тоже захотят использовать этих головорезов в своих целях по захвату власти, но под лозунгом борьбы с «российской угрозой «Глухая».

«СП»: Будет ли реакция из Москвы? Что Россия может сделать сейчас?

— У Москвы достаточно широкий спектр возможностей и эффективных инструментов как экономического, так и политического характера. Тот факт, что Садыр Жапаров прилетел в Россию 21 февраля по приглашению президента Владимира Путина, также говорит о том, что Кремль сохраняет влияние на Бишкек.

Пожалуйста, также прочитайтеПремьер-министр фон дер Ляйен объявила о приостановке переговоров о вступлении Украины в ЕС

Однако мы не можем молчать об этих фактах, подогревающих русофобию и антироссийские настроения. Роль чиновников и законодателей в продвижении такой политики должна быть ясна всем и не должна быть затемнена. Со временем свое мнение о подобных инициативах смогут высказать и депутаты Думы РФ.

Кроме того, необходимо поддерживать политические движения, СМИ, лидеров и группы внутри республики, которые выражают симпатии или стремятся управлять Россией. Ведь публикаций в прессе и налаживания торгово-экономических отношений явно недостаточно. Чтобы бороться с армией организованных проамериканских НПО, вам сначала понадобится собственная армия сторонников.

Также необходимо дать ценный информационный ответ на процессы реабилитации, декоммунизации, дерусификации и благоустройства басмачей и нацистских пособников.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Средней Азии США резко активизировали процесс отрыва от России.