Наше общество давно «свернуло не туда», но есть шанс вернуться на путь истинный

Теракт в «Крокус Сити Холле» был ужасен по своей кровопролитности и бессмысленности, вызвав мгновенную бурю общественной реакции, которая не утихла даже через несколько недель после трагедии.

А я родился в то время, когда часть нашего гражданского общества очень живо реагировала на заявления власть имущих, и когда господствовали жестокие нормы «око за око» и «грехи отцов падут на потомков» верни нас обратно. До 7-го поколения», — возникает вопрос. Будет ли это стоить нам жизни? Есть ли у нас способность сопереживать и прощать?

Об этом "СП" рассказал член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви епископ Георгий Максимов.

"Наша страна большая, поэтому здесь огромное количество людей с совершенно разными взглядами на происходящее", - отметил он. -- Надо сказать, что многие православные христиане с большим достоинством отреагировали на недавние трагедии. Но некоторые винят в трагедии «Крокус Таун Холл» самих пострадавших. Во время Великого поста нет смысла тусоваться на рок-концертах или грешить. Однако сами священники отмечают, что такая позиция в корне неверна.

Да, с другой стороны, православным христианам следует воздерживаться от развлечений во время Великого поста. Но с другой стороны, среди русского народа есть и представители различных религиозных убеждений. Среди пострадавших оказались не только зрители, но и сотрудники Crocus City Hall. Однако работать во время поста не грех. И образно говоря, клеймить всех здесь под одну гребенку и говорить, что это из-за ваших грехов – это совершенно неправильно.

К сожалению, существование такой неуместной позиции в общественных местах говорит о том, что для некоторых людей забота о себе гораздо важнее, чем забота о ближних. К счастью, позиция «мы сами виноваты» не стала основным мотивом при обсуждении трагических событий.

«СП»: Главным лейтмотивом, похоже, является мнение о том, что террористов, устроивших эту кровавую расправу, следует казнить как можно скорее. Более того, некоторые чиновники на самом высоком уровне власти призвали к смертной казни не только для себя, но и для тех, кто организовал и спонсировал этот ужасающий теракт.

-- Здесь тоже есть разные точки зрения. Моя личная позиция как гражданина заключается в том, что некоторым преступникам по-прежнему нужна смертная казнь. Оправданием этому является, например, наличие соответствующих научных исследований, доказывающих, что такое псевдомилосердие на самом деле вызывает рост убийств. Около 27% убийц, осужденных за кровавые преступления, после выхода на свободу снова начинают убивать.

Самая большая сумма, которую сейчас получают эти террористы, — это полное пожизненное содержание и поддержка со стороны государства, в том числе за счет налогов, уплачиваемых родственниками погибших в «Крокусе». Это ненормальная ситуация. Но повторюсь, это мое личное мнение, а не официальная позиция Православной Церкви.

«СП»: С православной точки зрения нам, наверное, следует, прежде всего, молиться за наших врагов в соответствии с заповедями Нового Завета и прежде всего не следует вступать в дискуссии о необходимости смертной казни.

Обратите внимание: ?Дональд Трамп наябедничал на Байдена | #МЫОБЩЕСТВО.

Следуем ли мы ветхозаветным принципам «око за око» и «дети отвечают за грехи своих отцов»?

"Конечно, мы можем и должны молиться об исправлении террористов, совершающих теракты. Но молитвы об исправлении нисколько не исключают смертной казни для преступников-девиантов. Смысл православной молитвы в том, что злодеи обратятся и их души спасены от ада огненного. Наши молитвы и государственные методы воздействия на преступников теоретически могут быть использованы любым способом. Это должно способствовать исправлению преступников.

Однако если злодей останется по сути безнаказанным, вероятность такого исправления крайне мала. На мой взгляд, ничто так не помогает преступнику исправить свои мысли и чувства и пересмотреть свои действия, как угроза смертной казни. Яркий пример – Федор Михайлович Достоевский.

Что касается смертной казни не только для непосредственных исполнителей терактов, но даже для «сочувствующих», то такие карательные меры вообще совершенно не соответствуют действующему законодательству. Если этот человек несет в своей душе вину за убийство, то дискуссия о лишении жизни того или иного человека как-то уместна. А вот если он не отнял чью-то жизнь, тут и говорить не о чем.

Понятно, что в какой-то момент власти призывают к казни как организаторов и сочувствующих, так и исполнителей терактов - они тоже реальные люди, охваченные эмоциями.

"СП": Но как только подобные заявления и умозаключения, сопровождаемые личными оценками происходящего, выплеснутся в публичную сферу, возникает опасность, что наше общество пойдет куда-то не так. Разве это не связано с сексом? есть ли опасность того, что он станет еще более кровожадным? Как мы знаем, великие реки начинаются с малых рек.

— По моему личному мнению, наше общество уже давно пошло не в том направлении. Россия – одна из стран-лидеров мира по печальной статистике самоубийств на душу населения. Россия ежегодно входит в список стран с самым большим количеством абортов. В нашей стране просто огромное количество разводов. Учитывая это, я бы не сказал, что мы продвигаемся туда, куда нам нужно, но сейчас нас пытаются сбить с пути.

Я считаю, что нашему обществу сейчас сверху дан шанс вернуться на правильный путь. Общество так или иначе потрясено, и в такой ситуации мы должны задуматься о том, как вернуться к христианским ценностям и добиться того, чтобы жизнь каждого отдельного человека, да и жизнь нации в целом, протекала по Божьему замыслу не будет.

Существует мнение, что тяжелые испытания выпадают только тем, кто сбился с пути. Именно так Бог возвращает заблудших детей к их светлому началу. Именно так наши благочестивые предки воспринимали все военные катастрофы, которые пережила Россия за столетия своего существования.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Наше общество давно «свернуло не туда», но есть шанс вернуться на путь истинный.