Почему финны активно стали переходить в религию восточных христиан

В Суоми все больше граждан хотят сменить веру и перейти из лютеранства в православие. Обе религии считаются там государственными религиями. Однако исторически доминировала Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии. К началу этого года ее последователи, по разным данным, составляли от 70% до 85% населения.

Однако со временем ситуация стала меняться. Как отмечают местные священнослужители, число людей, отдающих предпочтение православию, увеличивается. Страна находится под юрисдикцией Константинопольского Патриархата. К счастью, здесь достаточно церквей (50), часовен (100) и приходов (25.

В одной только столице с населением 655,5 тысяч человек их более десятка почти в каждом муниципалитете. Финляндия становится все более светской, несмотря на утверждения социологов о том, что.

Откуда происходит это обращение (переход из одной веры в другую) среди людей консервативных по своей природе? Их предки, жившие во времена, когда Финляндия была частью России, никогда не удостаивались такого внимания. И вдруг.. на фоне массовой русофобии, насаждаемой политиками в течение многих лет?... И что интересно, многие молодые люди "крестятся.

Местные священнослужители связывают редкое в штате явление с защитой традиционных ценностей и ростом Интернета.

«Я думаю, что это происходит из-за волны «интернет-ортодоксального православия», — говорит отец Сундквист из общины Вантаа. — Когда такая влиятельная фигура, как известный психолог Джордан Петерсон, тепло отзывается о христианстве во Всемирной паутине, все больше людей тянется к церкви, которая верит, что всему есть предел. На самом деле, я слышал об одном и том же явлении и в Стокгольме, и в США!».

Он добавил, что в разговорах с молодежью часто слышит фразу: "Я уважаю Православную Церковь, потому что она защищает традиционные ценности". Это во многом связано с идеями о кумовстве и сексуальности».

Восточные регионы Страны тысячи озер наиболее восприимчивы к православию. Столицей православной церкви Финляндии считается Куопио, курортный город с населением 100 000 человек и домом для собора Святого Николая (построен в 1815 году). Там же есть православный музей. Он был создан в 1957 году при поддержке Советского Союза. По мнению жителей города, сейчас это один из важнейших городов Западной Европы.

— Есть опасения, что власти могут закрыть работу музея. Они считают это "опасным" в нынешнем политическом климате", - заявил корреспондент "СП" Амо, гражданин Финляндии, выросший в Выборге и эмигрировавший на историческую родину в 1990-е годы (по его просьбе). (имена изменены) пожаловался в разговор. После службы в маленьком городке в Финляндии я крестился в Иматре.

«СП»: Вы нашли что-нибудь криминальное в деятельности сотрудников музея?

- Да, это православная пропаганда. И я не считаю нужным это афишировать, просто проникнуть в душу. Сам факт, что эта вера ищет мира, любви, семьи и детей, свидетельствует в ее пользу. Я не хочу обидеть лютеран, но их церковь слепо следует за обществом, не поддерживая своего собственного фундамента. Например, разрешить однополые браки. Это нормально?

Чтобы обуздать тягу населения к православию, власти страны прибегли к тактике сухого закона. Особенно русский язык в этой стране. И в результате родились финская и русская школы. Действуйте по принципу: «Если лишить человека естественной речи и веры, он погибнет как личность».

В этих школах в основном обучались дети из смешанных русских и финских семей. Он начал действовать в восточной Финляндии в 1997 году и был реализован во многих муниципалитетах больших и малых городов. К этому году осталось три гражданских объекта: Раппенранта, Иматра и Йоэнсуу. В январе прошлого года руководство первых двух компаний объявило о своем закрытии «по экономическим причинам».

Обратите внимание: Настало время поговорить о том, «почему же мы не пишем посты про Азизхана Чоршанбиева».

По их оценкам, они смогут сэкономить более 1 миллиона евро. Остался только один: Йоэнсуу. Не поддавшись на уговоры городского совета закрыть его, он продолжает существовать, «пока не умрет.

Какая связь между ростом числа православных среди финнов и закрытием учебных заведений по изучению русского языка и культуры?

— Эта связь не очевидна, но она, безусловно, существует. «Это называется антироссийской тенденцией Запада», — заявил в ответ на звонок СП эксперт, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. — Пропорционально православных в Суоми очень мало. Число невоцерковленных граждан увеличивается. И вскоре они перестают быть равными. Но здесь есть тенденция.

Православие – позитивная религия. Она имеет международный авторитет и уникальное положение. В современном мире важны моральные и этические стандарты и особые взгляды на международные повестки дня.

В отличие от лютеранства, такого понятия не существует. Что это такое? В целом либеральные позиции по отношению к ЕС и США, например, по «зеленой» повестке дня, по однополым бракам. И совершенно расплывчатая, буквально «ничто» перспектива. Католик? В течение десяти лет он терял позиции. В последнее время Папа Франциск начал говорить вещи более или менее уверенно…

«СП»: Это не религия, это какой-то сатанизм!..

«И православие выдержало этот удар, активно поддерживая своих собратьев по всему миру и борясь за православные святыни в Западной Азии и Африке. Оно заслужило уважение многих во всем мире. Почему бы не принять эту веру? Вот и люди ее принимают.

«СП»: Украсть чью-то веру сложнее, чем язык. Но начало Хельсинки было родным языком…

— Русскоязычные или смешанные школы сейчас закрыты во всех странах, изменивших курс в сторону прозапада. Среди стран СНГ люди встречаются в Армении и Молдавии. ЕС и англосаксы пытаются уничтожить всю русскую культуру. Это элемент глобального конфликта. Основная задача, возложенная на зарубежный сателлит, — переброска православных священников из РПЦ в другие сектора. Например, Константинопольский Патриархат. Этот процесс начался не вчера. Многие уже пошли дальше. Эстония – Это случай, который произошел в 1990-х годах. Но сейчас они пытаются ускорить этот процесс.

Поможет ли это Западу что-нибудь выиграть в геополитике? Скорее всего, не. Приведут ли новые православные христиане в Финляндии к появлению большего количества пророссийских активистов? Для этого должны приехать тысячи людей…

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Почему финны активно стали переходить в религию восточных христиан.