Новости Европы: Как ОНИ борются с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что Европа остается крупнейшим глобальным донором новых случаев заболевания Covid-19 и смертей на прошлой неделе, несмотря на признаки того, что более строгие меры по борьбе с распространением вируса начинают оказывать свое влияние. Но в связи с праздниками государствам предстоит хоть что-нибудь сделать...

Новости Европы: Как ОНИ борются с коронавирусом

Британия

Британия планирует сформировать "Рождественский пузырь" и внедрить его в помещении, на открытом воздухе и в местах проведения досуга с 23 по 28 декабря по всей Великобритании. В течение этого периода времени не будет никаких ограничений на передвижение по стране, даже если некоторые районы будут находиться под более жесткими мерами, чем другие, заявило правительство.

Франция

По ту сторону Ла-Манша во Франции президент Эммануэль Макрон заявил, что страна начнет снимать ограничения на блокировку Covid-19 в эти выходные из-за замедления распространения вируса.

Начиная с субботы, магазины, бутики и парикмахерские будут открыты до 9 вечера, но людям все равно нужно будет иметь при себе сертификат с утвержденной причиной выхода из дома. Внутренние ограничения на поездки также будут ослаблены, и места проведения досуга могут вновь открыться, если одновременно соберется не более 30 человек.

Блокировка может быть снята еще больше 15 декабря, если ежедневное число случаев заболевания упадет ниже 5000 и в больничных палатах интенсивной терапии останется только 2000-3000 пациентов.

Новости Европы: Как ОНИ борются с коронавирусом

Бельгия

Когда соседи Бельгии начинают открывать свои магазины, бельгийская федерация торговли и услуг Comeos предупредила, что страна "не станет островом закрытых магазинов, а скорее островом обанкротившихся магазинов, в то время как бельгийские деньги тратятся за границей."

"Если все останется закрытым для нас, все также отправятся через границу за рождественскими покупками", - заявил Доминик Мишель, генеральный директор Comeos.

По данным Comeos, которая представляет 18 секторов бизнеса в Бельгии и насчитывает более 400 000 сотрудников, половина всех бельгийцев живет в пределах 50 километров (31 Миля) от международной границы.

Ранее на этой неделе бельгийский Национальный кризисный центр призвал бельгийцев не выезжать за границу на Рождество и Новый год, предупредив, что поездки в соседние страны "сведут на нет наши усилия" по сокращению распространения коронавируса.