Банк Израиля вмешивается в валютный рынок

Курс доллара в Израиле продолжает падать, эксперты прогнозируют обвал.

Доллар продолжает сдавать свои позиции по отношению к шекелю уже седьмой день подряд и приближается к самой низкой отметке с июля 2008 года, когда обменный курс упал до 3,23 шекеля за один доллар. Во вторник, 1 декабря, курс американской валюты в Израиле упал на 0,2% и составил 3,303 шекеля. Доллар слабеет относительно многих других ведущих мировых валют, причем в настоящее время обменный курс достиг самой низкой отметки за последние два с половиной года. А это, в свою очередь, влияет и на местные финансовые рынки, в том числе израильский.

Банк Израиля возобновил операции на валютном рынке, чтобы обуздать падение доллара. Согласно источникам на валютном рынке, банк начал с покупки сотен миллионов долларов, чтобы предотвратить обесценивание доллара, которое приближается к 3,30 шекеля. Для сдерживания дальнейшего обвала курса доллара по отношению к шекелю, Банк Израиля приобрел 26 ноября на торгах почти 300 млн долларов на сумму около 1 млрд шекелей.

Согласно прогнозам экспертов, в ближайшие дни Банк Израиля продолжит интервенцию на валютном рынке, скупая до полумиллиарда долларов в каждую торговую сессию.

В то же время растут биржевые индексы, и многие крупные инвесторы вкладывают средства в акции, предпочитая их скупке валюты или золота. Падение коснулось и курса золота. Унция золота торгуется в сегодня по 1,773 доллара - по самой низкой цене за 5 прошедших месяцев.

Банк Израиля вмешивается в валютный рынок

Ставьте лайк, если статья понравилась.

Есть что добавить? Напишите в комментариях. Буду признательна.