Рецензия: Я Грета. За 33 года я ни разу не написал эти слова в рецензиях, но вот они: вы должны ради себя посмотреть этот фильм.

Рецензия: Я Грета. За 33 года я ни разу не написал эти слова в рецензиях, но вот они: вы должны ради себя посмотреть этот фильм.

Это то, что Роджер Эберт написал в своем обзоре документального фильма Дэвиса Гуггенхайма « Неудобная правда », получившего Оскар в 2006 году , который забил тревогу по поводу изменения климата, предоставив чрезвычайно убедительные доказательства того, что наш вид должен изменить свой образ жизни, чтобы выжить. остановить разрушительное воздействие парниковых газов. Большинство людей, которые видели картину, хвалили ее послание - а затем двинулись дальше не потому, что им было наплевать, а потому, что за их внимание боролись более насущные дела. Грета Тунберг, на момент выхода фильма на экраны было всего три года, и в новом документальном фильме Натана Гроссмана «Я - Грета» мы видим домашние видеозаписи будущего климатического активиста в 2006 году до того, как синдром Аспергера и сочувствие к планете заставили ее сфокусироваться на глобальном потеплении. Простое игнорирование бездействия мира по преодолению катастрофического кризиса оказалось для Тунберг невозможным, и когда ей было всего 15 лет, она начала сидеть у здания шведского парламента, размахивая своей теперь печально известной надписью «Школьная забастовка за климат». в дни, предшествующие всеобщим выборам в ее стране в 2018 году.

После того, как были избраны политики, которые отказались отдавать приоритет окружающей среде, Тунберг решила проводить школьные забастовки каждую пятницу. В первые дни, когда он следил за Тунберг со своей камерой, Гроссман не понимал, что он ведет хронику истоков того, что станет глобальным движением. «Я Грета» выходит на 117-й день еженедельных забастовок Тунберг «Пятницы во имя будущего», которые проводились практически на протяжении большей части этого года из-за пандемии. В каком-то смысле фильм идеально подходит для важного напоминания о том, что борьба за перемены, независимо от недавних результатов выборов в США, только началась. Изменение климата требует, чтобы мы удалились из нашей зоны комфорта, как это сделал вирус, и создали новые устойчивые способы жизни, чтобы предотвратить наше собственное исчезновение. Избранный президент Джо Байден уже обязалися поддерживать трансформационные меры, направленные на борьбу с разрушением окружающей среды, включая повторное присоединение Соединенных Штатов к Парижскому соглашению, из которого наша страна при администрации Трампа официально вышла в начале этого месяца. Хотя Трамп постоянно называл сокращение выбросов парниковых газов «убийцей рабочих мест», инвестирование в возобновляемые источники энергии создаст новые рабочие места, которые не поставят под угрозу здоровье нашей планеты и самих сотрудников.

Что удивительно, так это то, как мало в фильме Гроссмана говорится о том, как объяснить науку, которую неустанно отстаивает Тунберг (эффект Альбедо и кривая Килинга упоминаются, но не объясняются), или как бороться с критикой скептиков, утверждающих, что она не может найти конкретных решений кризиса. . Конечно, ее сокрушительное красноречие неоднократно заставляло ее взрослых оппонентов, в том числе президента Трампа, все больше походить на поливающих грязью младенцев с их запугивающей риторикой. Предложения о надвигающейся гибели рассматриваются только через визуальное сопоставление, например, когда новостные сообщения об эскалации тепла во всем мире слышны из-за кадра бесконечных пожирающих бензин автомобилей на сборочной линии, направляющихся в никуда. Призыв Тунберг действовать так, как будто «наш дом горит», был ужасно отражен чудовищными лесными пожарами, которые ежегодно опустошали западное побережье в последние годы и которые занимают видное место в начальных титрах. Ни один зритель, который уже изучил жизнь Тунберг, не найдет никакой новой информации о ее предыстории. Нам просто напоминают, что ее травма, вызванная изменением климата, началась после того, как она посмотрела документальный фильм в возрасте 8 лет, в результате чего ей поставили диагноз селективный мутизм - расстройство, которое ухудшает ее способность говорить с другими. После трех лет молчания голос Тунберг получил отклик на всех континентах, став совестью всего мира в то время, когда различные лидеры обычно отвергают науку как фальшивые новости.

«Я Грета» заслуживает рекомендации исключительно на основании самой Тунберг, чья огромная страсть и обезоруживающая человечность просвечивают в каждом кадре. Вы обязаны увидеть этот фильм ради себя.