Не родись красивой или за что хотят посадить самую прекрасную юристку России.

Не родись красивой или за что хотят посадить самую прекрасную юристку России.

9 декабря как гром среди ясного неба СМИ облетела информация о том, что следственное управление УВД по Северному округу Москвы направило ходатайство в Головинский суд об аресте бывшего директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению корпорации Ростех Аллы Лалетиной, обвиняемой в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Не родись красивой или за что хотят посадить самую прекрасную юристку России.
Источник фотографии: https://pasmi.ru/archive/293812/

Согласно информации Коммерсанта дело возбуждено по событиям трехлетней давности. Как считает следствие в АО «Новосибирский завод искусственного волокна» были формально устроены на работу 14 человек, а их зарплата передавалась якобы Лалетиной, "помогавшей" предприятию.

АО «НЗИВ» входит в РОСТЕХ и является одним из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Помимо бытовой мебели и пластмассовых изделий завод производит снаряды для систем залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Торнадо», головные части ракет для оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», морские мины и проч.

Кроме Лалетиной по делу проходят еще два человека, родственники которых и были фиктивно трудоустроены в представительство. А ущерб, нанесенный ее действиями предприятию, составил около 5 млн руб. Показания на нее дал бывший глава представительства завода. Как обычно в таких делах, обвиняемая вину не признает и считает, что ее оговорили под давлением.

Но если посмотреть на дело не предвзято со стороны, в нем действительно есть странности и не стыковки:

1. Зачем топ менеджеру так глупо подставляться ради 5 млн.руб. По данным из декларации за 2017 год ее доход официально составил более 60 млн.руб., а в собственности 2 квартиры (129кв.м. и 165 кв.м.), 2 жилых дома и огромный земельный участков 4,6тыс.кв.м.

2.Зачем для воровства использовать так называемую "заплатанную схему", которая легко вычисляется, о которой как правило знает много народу на предприятии (например сотрудники бухгалтерии которые начисляют зарплату мертвым душам, кадровая служба которая принимает их на работу, служба безопасности и т.п.), не считая самих 14 формально трудоустроенных людей.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Зарплатные документы хранятся 70 лет и дело может быть возбуждено спустя даже 10 лет с момента совершения тяжкого преступления. Обычно чиновники говорят руководителю подведомственного предприятия сколько им нужно денег и те приносят им наличными.

Не родись красивой или за что хотят посадить самую прекрасную юристку России.
Алла с мужем Николаем Семеновым (Источник фотографии:https://glavk.net).

3. По так называемым обычаям делового оборота, принятым в нашей стране, вышестоящая организация дает указание оформить на работу в подведомственные структуры, своих сотрудников когда она не может им обеспечит достойную заработную плату или штатное расписание не позволяет нанимать еще людей. Фактически люди ходят на работу и действительно работают в вышестоящей организации а числятся и получают зарплату в подведомственных ей структурах.

Скорее всего аналогичная ситуация произошла и в Ростехе, но вот вопрос сознаются ли в этом сотрудники, ведь если они скажут правду следствием будет пугать их, что они станут соучастниками преступления. Да и такие схемы возможны только с устного согласия высшего руководства компании.

В свое время аналогичные схемы присутствовали практически во всех министерствах и ведомствах страны, о них знали правоохранительные органы, но относились наверно с пониманием, так как люди получали зарплату за фактически выполненную работу. Что пошло не так в деле госпожи Лалетиной остается только гадать. Мое личное мнение, учитывая ее внешние данные, занимаемую должность и утечки в СМИ подробности ее личной жизни, дело не обошлось без любовного треугольника. Но это, еще раз повторюсь мое личное мнение.

Кстати, судья Астахова Елена Сергеевна не согласилась с позицией следствия по мере пресечения и отправила Аллу Лалетину под домашний арест.

Буду рад Вашим лайкам, комментариям! Подписывайтесь на мой канал УДОnet.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Не родись красивой или за что хотят посадить самую прекрасную юристку России..