Судьбоносные переговоры в Вашингтоне: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

1. Экстренная встреча в Белом доме

В Белом доме состоялась экстренная встреча президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Решение о проведении переговоров было принято Трампом сразу после его диалога с Владимиром Путиным на Аляске, что подчеркивает связь между этими событиями. Зеленский был срочно вызван в Вашингтон, что свидетельствует о высокой степени срочности и важности обсуждаемых вопросов.

2. Роль европейских лидеров

К встрече также присоединились руководители ключевых европейских государств. Их участие порождает множество вопросов среди аналитиков: пытаются ли они смягчить позицию Трампа и оказать давление в поддержку Киева, или же, напротив, готовы поддержать американского президента, сделав Зеленского ответственным за сложившуюся ситуацию? Эта неопределенность создает дополнительную интригу вокруг переговоров.

00.15 На этом «Свободная Пресса» приостанавливает онлайн-трансляцию до поступления новых данных из Белого дома. Следите за обновлениями.

00.14 Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров сообщил, что переговоры будут продолжены в измененном формате, детали которого пока не раскрываются.

00.03 Поступает информация о возможном завершении дискуссии с европейскими лидерами.

3. Необычный формат и реакция Москвы

23.58 Журналисты BBC отмечают крайне нестандартный характер происходящего. У них складывается впечатление, что Владимира Путина информируют о всех ключевых предложениях, звучащих в ходе встречи, и запрашивают его мнение по телефону.

23.37 МИД России официально отреагировал на вопрос, заданный Трампу до начала закрытой встречи, о возможности размещения войск НАТО на Украине. Ведомство подтвердило свою категорическую позицию: такие сценарии неприемлемы, так как чреваты неконтролируемой эскалацией и непредсказуемыми последствиями.

4. Прогнозы и ожидания

23.27 Телеграм-канал «ЗеРада» предлагает прогноз: с вероятностью 95% Киев сегодня не станет открыто противоречить Трампу, но уже завтра может вернуться к риторике о невозможности территориальных уступок. Расчет делается на то, что это заставит Москву отказаться от идеи трехстороннего саммита. Лишь с малой вероятностью рассматривается сценарий полной капитуляции Зеленского сегодня с последующей медийной подготовкой общества к мирному соглашению на невыгодных условиях.

22.40 По данным BBC, возможно заявление для прессы по итогам закрытой встречи, хотя изначально оно не планировалось. Также анонсировано интервью Зеленского «Фокс Ньюс». Публичные комментарии Трампа будут зависеть от того, насколько успешными он сочтет переговоры.

23.00 Sky News сообщает, что Трамп готов позвонить Путину до окончания совещания, что указывает на сложность обсуждаемых вопросов.

5. Ход публичных переговоров

22.19 Завершая публичную часть встречи с европейцами, Трамп выразил надежду, что конкретные шаги по мирному урегулированию будут определены в течение одной-двух недель. После этого должна была начаться закрытая встреча для детального обсуждения.

22.16 Президент Финляндии Александр Стубб, отвечая на вопрос о своем присутствии, напомнил о длинной границе своей страны с Россией и историческом опыте достижения договоренностей в 1944 году, выразив надежду на повторение этого успеха.

Обратите внимание: Радикалам Украины напомнили, чем могут обернуться их заявления в адрес Крымского моста и флота РФ.

22.13 Пока премьер-министр Великобритании Кир Стармер говорит о «историческом шаге», вице-президент США Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио наблюдают за происходящим с отстраненным видом.

22.11 Премьер-министр Италии Джорджа Мелони поддержала идею перемирия, на котором настаивают европейцы, но Трамп парировал, что речь должна идти о полноценном мирном договоре.

22.08 Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, говоря как мать и бабушка, призвала к скорейшему перемирию для возвращения детей. Трамп вновь акцентировал внимание на необходимости именно мирного договора.

22.04. Выступивший по предложению Трампа Зеленский заговорил об обмене пленных и возвращении детей, повторив знакомые тезисы.

6. Начало встречи и рассадка

22.01 Во время приветствия Трамп поинтересовался у европейских лидеров, где они так загорели. По рассадке можно судить о расстановке сил: рядом с Трампом — Макрон и Мелони, по краям — Стармер и Мерц. Зеленский сидит напротив, между Рютте, Стуббом и фон дер Ляйен.

21.58 После фотосессии участники встречи расположились за столом переговоров. Трамп во вступительном слове заявил о надежде на трехстороннюю встречу, назвав ее беспрецедентной со времен Второй мировой войны.

21.53 Трамп и Зеленский вышли из Овального кабинета для протокольного фотографирования с европейскими лидерами.

21.45 Журналисты ожидают совместного заявления, но его может не быть, так как оно не было включено в официальное расписание Белого дома.

21.40 Прямая трансляция показывает пустой зал, подготовленный для группового фото всех гостей.

7. Подготовка и ключевые заявления

21.14 RBC со ссылкой на BBC сообщает, что перед закрытой встречей в Овальный кабинет принесли большую карту Украины, видимо, для наглядного обсуждения территориальных вопросов.

20.50 Одной из самых важных фраз, произнесенных на публичной части, стало заявление Трампа: он готов помочь сторонам заключить мир, но если соглашение не будет достигнуто, США прекратят поддержку Украины. На этом публичная часть завершилась.

20.48 Краткая встреча с прессой постепенно превратилась в мини-пресс-конференцию Трампа, где слова Зеленского звучали редко и невнятно. Трамп также коснулся внутренних тем, например, отмены голосования по почте.

20.45 Трамп заявил: «Война обязательно закончится. Когда — не знаю. Я думал, это будет самый простой случай, но оказалось не так».

20.41 В ответ на вопрос о готовности продолжать боевые действия Зеленский сказал, что Украине нужна поддержка, но он надеется на дипломатическое решение.

20.40 Перед началом Трамп выразил надежду на трехстороннюю встречу и отметил, что «это не моя война, это война Байдена».

20.20 Встреча началась практически по графику.

20.19 Трамп заявил, что в переговорах с Путиным был достигнут серьезный прогресс, и он ожидает такого же результата сегодня.

20.16 Трамп встретил Зеленского рукопожатием, оба проигнорировали вопросы прессы.

20.14 Зеленский прибыл в Белый дом в черном костюме и рубашке без галстука.

8. Составы делегаций

20.00 Украинскую делегацию возглавил Владимир Зеленский. В ее состав вошли глава Офиса президента Андрей Ермак, его заместитель Павел Палиса, секретарь СНБО Рустем Умеров, посол в США Оксана Маркарова и замминистра иностранных дел Сергей Кислица. Со стороны США, помимо Трампа, присутствовали вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник Стив Уиткофф.

19.50 Среди прибывших европейских лидеров: Кир Стармер (Великобритания), Эммануэль Макрон (Франция), Фридрих Мерц (Германия), Джорджа Мелони (Италия), Александр Стубб (Финляндия), а также председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генсек НАТО Марк Рютте.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Вечером 18 августа 2025 года в столице США может решиться судьба и Украины, и Европы.