Массандру приватизировали или "А Крым-то наш", потирая руки, думали олигархи

Вот и наступил тот самый день, когда завод "Массандра", основанный князем Михаилом Семеновичем Воронцовым в 1834 году, перешел в частные и "честные" руки.

Массандру основали в 1834 году. Именно там князь Голицын заложил первый в России подземный винный завод тоннельного типа для производства столовых и десертных вин.

Массандра — старейший винный подвал региона. Главный подвал постройки 1897 года представляет собой семь тоннелей. Длина каждого из них 150 метров и ширина 5 метров. Тоннели расходятся веером от центральной галереи. В них всегда сохраняется постоянная температура воздуха 10—12 °C, то есть лучшая для выдержки вина.

В «Массандре» находятся старейшие главные винные заводы (подвалы) для долголетней выдержки и обработки вин, первое вино собственного производства заложено в 1898 году.

Сейчас в подвалах «Массандры» хранится свыше четырёхсот тысяч бутылок коллекционного марочного отечественного и зарубежного вина более семисот сортов; возраст некоторых из них исчисляется в двести тридцать пять лет. Общее количество бутылок коллекции — один миллион.

Массандру приватизировали или
Из открытых источников

А что с прибылью в наше время?

В 2020 году собрано 14 тысяч тонн винограда со средней урожайностью 41,5 ц\га , всего посеяно ~3,3 тысяч га или 33 км². Прибыль составила примерно с винограда ~+1 миллиард рублей от 100 наименований вин в 8 филиалах.

Компания "Южный проект" приобрела за 5,327 млрд рублей крупнейший в России крымский винзавод "Массандра", сообщается в понедельник на сайте Минимущества Крыма.
"Победителем аукциона в электронной форме признано юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью "Южный проект", предложившее в ходе проведения торгов 14 декабря 2020 года наивысшую цену лота № 1 в размере 5 327 177 370 (пять миллиардов триста двадцать семь миллионов сто семьдесят семь тысяч триста семьдесят) рублей 00 копеек", - говорится в сообщении.
На акции винзавода претендовали санкт-петербургская компания "Южный проект", учрежденная банком "Россия", и московская "Эстэйт Групп".

То есть, цена продажи - 5, 3 миллиарда, а годовая прибыль 1 миллиард.. Интересно, но как так можно? Что за цена продажи? То есть, при худшем сценарии, без вложений и инвестиций вложенные деньгт окупятся за 5-6 лет.

Что это за ООО «Южный проект»? Это дочерняя компания банка «Россия».

Компания «Южный проект» зарегистрирована в Санкт-Петербурге и на 99,9% принадлежит акционерному банку «Россия». Его крупнейшим акционером является один из учредителей кооператива «Озеро» Юрий Ковальчук. В декабре 2017 года «Южный проект» купил крымский завод шампанских вин «Новый Свет» за 1,5 миллиарда рублей.

Это не продажа, а какая-то странная прихватизация из 90-х.. да за такую цену.. Там одна коллекция вин (крупнейшая в мире, миллион бутылок, занесена в Книгу рекордов Гиннеса) дороже стоит, не говоря уже о земельных участках (около десятка винзаводов, фруктовые сады, виноградники, табачные плантации) и строениях (исторические памятники 19 - нач. 20 в.в.).

Многие известные курорты и базовые предприятия Крыма, особенно сферы туризма и отдыха, стали принадлежать не народу региона и России, а олигархам и богатейшим чиновникам, приближенным к президентским структурам власти РФ.

Крым теперь в частной собственности, но ведь лозунг" Крым наш" принадлежит народам Крыма и России. А наш ли по факту?

Так что богатейшие и "умнейшие" люди нашей страны приумножают капиталы, приватизируют все, что плохо лежит и с чувством выполненного долга после таких сделок говорят "Крым наш". А ведь и не поспоришь.. Ваш-ваш, родимые.. А что не ваше, то еще не вечер, купите и будет ваше. А не купите, так отожмете, привыкать что ли.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Массандру приватизировали или "А Крым-то наш", потирая руки, думали олигархи.