Зачем Россия ввела запрет на поставку товаров, яблок и перцев из Азербайджана, Армении, Турции и Узбекистана

Зачем Россия ввела запрет на поставку товаров, яблок и перцев из Азербайджана, Армении, Турции и Узбекистана

Россельхознадзор с 8 декабря по 14 декабря 2020 года интенсивно работал над введением режима ограничения ввоза овощной продукции на территорию России из Азербайджана, Армении и Узбекистана. Ограничения коснулись помидор, яблок и перцев.

Режим ограничения предусматривает полный запрет на поставку указанной овощной продукции с декабря 2020. Ограничения будут действовать до полного устранения странами экспортерами многочисленных фитосанитарных нарушений, выявленных российской стороной.

Ранее серьезные ограничения на ввоз томатов были введены в отношении Турции, на долю которой приходилось до 40% от всего объема импортируемых томатов.

Соответствующее эмбарго было наложено Россией на Турцию в 2016 году (после инцидента со сбитым Турцией российским бомбардировщиком СУ-24). До введения эмбарго доля Турции в поставке томатов на наш рынок в денежном выражении составляла 57%.

В настоящее время Турция вправе поставлять на российский рынок помидоры только в рамках установленной квоты (не более 200 тыс тонн) (примерно 18% от общего объема импортируемых Россией томатов).

Многие СМИ увидели в данной новости политический подтекст, выражающий недовольство Россией действиями всех участников военного конфликта в Нагорном Карабахе.

Зачем Россия ввела запрет на поставку товаров, яблок и перцев из Азербайджана, Армении, Турции и Узбекистана

Кто пострадал больше других

В наибольшей степени от новых ограничений пострадал Азербайджан, на долю которого приходится до 30 % объема ввозимых томатов. Для данной страны принятые карантинные меры оказались неожиданными. Эта страна, по заявления официальных лиц Азербайджана, рассчитывала на рост товарооборота с Россией.

Почему ввели запрет за ввоз овощей

Все мы, конечно, помним как быстро вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе был урегулирован и какие печальные события (в виде сбитого российского военного вертолета МИ-24) этому предшествовали.

Россию, напомню, всячески пытались втянуть в этот военный конфликт, но этого сделать не удалось. Россия поставила в этом конфликте точку, не позволив приблизить его очаг к границам нашей страны. Россия также настояла на вводе миротворческого контингента в Нагорный Карабах в размере 2000 военнослужащих.

Официальный текст соглашения об урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе не свидетельствует о том, что Россия в этом конфликте потерпела поражение. Ровно наоборот. Факт того, что все стороны конфликта явились по срочному вывозу В.В.

Обратите внимание: За все нужно платить! (Россия).

Путина в Москву на подписание соглашения говорит о том, что Азербайджан и Армения согласились с условиями Москвы.

Подписанное соглашение не снимает претензий России ко всем участникам конфликта. Москва неоднократно призывала стороны сесть за стол переговоров и решить его мирным путем. Ко мнению России не прислушались.

Запрет на поставку сельхозпродукции, введенный в отношении сопредельных государств, призван продемонстрировать всем странам необходимость предварительного согласования с Россией своих военных инициатив.

Для того, чтобы в будущем каждая страна понимала необходимость учета интересов России при принятии своих политических решений Москва приняла решение, которое приведет к серьезным экономическим потерям для всех участников военного конфликта.

Эти ограничительные меры являются ничем иным как наказанием России иностранных государств за недружественные действия, предпринятые в отношении нашей страны в период вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.

Причем здесь Узбекистан

Введение карантинных мер в отношении Узбекистана призвано дезавуировать политический подтекст принятого решения экономическим причинами. А они тоже в этом решении, безусловно, имеются. Эти причины обусловлены заботой о собственных сельхоз производителях.

Зачем Россия ввела запрет на поставку товаров, яблок и перцев из Азербайджана, Армении, Турции и Узбекистана

В настоящее время порядка 25 % от всех овощей, которые Россия ввозит из-за рубежа, приходится на помидоры. Россия потребляет 60% томатов, производимых в нашей стране и 40% импортирует. В последнее время томаты являлись лидерами по импортозамещению. По прогнозам Россельхознадзора в ближайшие 5 лет, в связи с ростом тепличных хозяйств в России, импорт томатов сократится до 40 %. Учитывая, что указанные прогнозы были озвучено до введения карантинных мер, Россия рассчитывает заместить на полках магазинов импортные помидоры отечественными в более сжатые сроки.

Положительные примеры с замещением импортируемой сельхоз продукции Россия уже имеет. Данное обстоятельство позволяет предложить, что запрет на ввоз овощей из других стран введен всерьез и надолго.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Зачем Россия ввела запрет на поставку товаров, яблок и перцев из Азербайджана, Армении, Турции и Узбекистана.