Россия предлагает Казахстану и Узбекистану создать трехсторонний газовый союз

В ходе переговоров в Кремле 29 ноября Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили создание трехстороннего газового союза между Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Эту мысль на IV Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме высказал и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак. Контуры и цели объединения до конца еще не определены. Но новой «координирующей структуре» (как ее определяет пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков) могут быть предоставлены привилегии по координации экспортных потоков газа. И таким образом повлиять на цены. Это, конечно, далеко не нефтяной картель ОПЕК+, который регулирует квоты добычи. Но это шаг к этому. Особенно, когда речь идет о взаимном сотрудничестве с Китаем и Турцией.

Россия предлагает Казахстану и Узбекистану создать трехсторонний газовый союз

Производители и поставщики газа в принципе уже объединили усилия в рамках Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Идея создания организации впервые была высказана в 2001 году правительством Ирана. В 2008 году в Москве был принят устав ФСЭГ.

В настоящее время в организацию приняты в качестве постоянных членов 12 государств, в том числе Россия, Иран и Катар. Также есть 7 наблюдателей, включая Азербайджан и Казахстан. Штаб-квартира находится в столице Катара – Дохе.

ФСЭГ иногда называют в СМИ газовой ОПЕК. Но это не так. В отличие от нефтяных компаний, газовые компании не договариваются о национальных квотах на добычу, а это означает, что они не влияют на цены совместно. Рынки газа, в отличие от рынков нефти, разделены на региональные квартиры — трубопроводы, конечно, не объединены в единую глобальную сеть.

Ситуация внутри трехстороннего газового союза может оказаться иной. С советских времен все национальные газовые сети объединены в единую Евразийскую газотранспортную систему.

Мощность двух магистральных газопроводов «Средняя Азия — Центр» достигает 50 миллиардов кубометров в год. Трубопровод «Бухара — Урал» — еще 8 миллиардов. Поэтому с чисто технологической точки зрения возможно перенаправление трансграничных поставок газа как внутри Союза, так и, что особенно важно, за его пределы.

Официальные оценки взаимодействия в рамках трехстороннего союза пока сдержанны. Дмитрий Песков пояснил, например, что необходимо углублять сотрудничество в рамках некоего «координационного центра», чтобы увеличить поставки российского газа в северный Казахстан. Точнее, на Северо-Востоке. Дело в том, что хотя Казахстан является экспортером газа (18 млрд кубометров в 2021 году) и добывает около 54-55 млрд кубометров в год, все месторождения расположены в западной части страны. Но газопроводов с запада на восток нет. Дешевле, по словам Пескова, не прокладывать новые дорогие газопроводы за тысячи километров, а получать газ из Восточной Сибири.

Пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай также считает, что целью союза является «координация действий при транспортировке российского газа через территории Казахстана и Узбекистана».

Кстати, еще один центральноазиатский производитель и экспортер, Узбекистан, в этом году купил у «Газпрома» 4 миллиарда кубометров газа.

В принципе, обмен газом между тремя странами непременно станет одной из привилегий нового союза. При этом до конца 2010 года основные экспортные потоки из Казахстана и Узбекистана шли в Россию. Следует признать, что казахстанский и узбекский экспорт был относительно небольшим по сравнению с российским производством (762 миллиарда кубометров в 2021 году) и экспортом (более 200 миллиардов кубометров в прошлом году). Так в 2021 году общий экспорт газа в Казахстан составил около 18 миллиардов кубометров, в Узбекистан - 12,2 миллиарда

При этом с 2019 года экспорт в Россию будет заменен на китайский маршрут. В прошлом году Казахстан занял третье место по экспорту трубопроводного газа в Китай (более 7 миллиардов кубометров), Узбекистан - пятое (около 5 миллиардов).

В сравнении. Россия в 2021 году вышла на второе место - 10,4 млрд кубометров, значительно уступив Туркменистану (34 млрд кубометров).

Конечно, Россия увеличивает экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Обратите внимание: За все нужно платить! (Россия).

В этом году прогнозируют 18 миллиардов. А к 2025 году мощность Сибири должна выйти на проектную мощность в 38 миллиардов.

Кроме того, в феврале 2022 года «Газпром» подписал контракт с SNPC на строительство перемычки между газопроводом «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» и китайской газопроводной сетью (10 млрд куб м в год). Отметим, что речь идет о восточных маршрутах.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на IV Российско-китайском энергетическом форуме еще раз подчеркнул, что в обозримой перспективе Россия поставит в Китай более 100 млрд кубометров трубопроводного газа. Но для этого необходимо расширить «Силу Сибири-2» мощностью 50 миллиардов кубометров. Правда, коммерческого контракта до сих пор нет. Кстати, на форуме вице-президент SNPC Хуан Юнчжан сказал: «Мы должны планомерно увеличивать поставки газа из России в Китай по восточному маршруту». Про вестерн - ни слова.

Это создает трудную проблему для российской газовой отрасли. Рынок ЕС практически потерян. А переориентации на восток мешает, кроме традиционного стремления китайцев максимально снизить цену, еще и конкуренция с соседями: Казахстаном, Узбекистаном, а главное Туркменией. В прошлом году Ашхабад обязался удвоить экспорт труб в Китай к 2030 году до 66 миллиардов кубометров в год. При этом следует учитывать, что центральноазиатский газ поставляется в Западный Китай по единому трубопроводу.

Протолкнуть Астану, Ташкент и Ашхабад на китайский рынок одним ударом невозможно. Кроме того, среднеазиатские республики могут экспортировать газ по минимально возможной цене. А вот договориться об общей ценовой позиции вполне возможно. Поэтому основная цель создания трехстороннего газового союза для России — обеспечить переориентацию экспортных потоков из Европы в Восточную Азию как минимум до 2030 года. При этом, по словам Сечина, годовое потребление газа в целом (как трубопроводного, так и СПГ) вырастет с нынешних 380 млрд кубометров до 660 млрд в 2040 году.

Ашхабад, скорее всего, не войдет в союз трех. Они предпочитают двусторонние отношения многосторонним. Но у правительств трех стран в рамках газового союза наверняка будет больше возможностей влиять на Туркменистан.

Экспорт российского газа в ЕС в этом году упал на 80%.

И, скорее всего, в следующем году экспорт труб напрямую из России в Европу сведется к нулю.

Но есть решение. Недавно Владимир Путин предложил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану построить мощный газовый узел в восточной Фракии. В Турцию уже построено три газопровода: «Голубой поток» (16 миллиардов кубометров в год) и Турецкий (более 31 миллиарда, разделенных между двумя ветками). Планируется еще одна или две ветки. Но есть устойчивая особенность российского газа в Брюсселе. Анкара это учитывает и заявляет, что формально будет продавать не российский газ, а турецкий газ с нового хаба. Точнее, своеобразный газовый коктейль, похожий на нефть. В турецкую смесь уже планируется закачивать не только российский, но и азербайджанский и даже иранский газ.

Также может появиться центральноазиатская доля. При этом Транскаспийский трубопровод для этого не понадобится. Среднеазиатский газ будет поставляться в Турцию на основе взаимности – из соседних стран – на российские газоперерабатывающие мощности. В турецком хабе - те же объемы, что и в российском.

Впрочем, это задача не первого дня. На данный момент более важно разделить китайский рынок.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Россия предлагает Казахстану и Узбекистану создать трехсторонний газовый союз.