Кто проиграл от Соглашения Британии и ЕС ? Главные моменты.

"Нет такого худого мира, который был бы хуже самой удачной войны!"
Эразм Роттердамский

Накануне Рождества наступила развязка долгой эпопеи, которая дала возможность облегченно выдохнуть не только миллионам граждан Британии, но и экономистам по всему миру.

Кто проиграл от Соглашения Британии и ЕС ? Главные моменты.

Так как подходил крайний срок для возможности Выхода Британии из ЕС с соглашением, либо грубого разрыва, который бы обрушил в первую очередь экономику Альбиона, однако негативно отразился бы на всех финансовых рынках мира.

1. Что если бы не договорились?

В таком случае, после 1 января Британия бы по части своих отношений с Европой вернулась бы в "лихие" 1970-ые.

Понятная каждому россиянину приставка добавлена не просто так, ибо до вступления в ЕС, Британия была бедным родственников Европы, который регулярно обивал пороги кредитной кассы МВФ.

40 лет членства в ЕС подарили Королевству тесную и простую связку с континетом: заводами, юристами, банкирами и тд. А главное - без лишнего обременения лицензиями и внешними тарифами.

Все это сделало ее пятой экономикой мира, а затем что то пошло не так.

2. Почему удалось договорится?

БРЕКСИТ изначально был и остается политическим проектом, с очень большой долей популизма. К расчетливой и беспристрастной экономике он не имел ничего общего и вопрос о последствиях этой жизненной артерии заключался лишь в одном "приемлемая ли цена?"

Сторонники независимости уверяли что таковая будет несущественной и ласкали слух надеждами что Британия оставит себе все выгоды члена ЕС, только отныне не надо будеть платить взносы и играть по правилам Союза. весьма наивно .

Как вы можете понять, сама идея этого была далека от реальности, для того чтобы в это верить, нужно было немного прикрыть глаза на экономически реалии и иметь что то личное против Евросоюза.

Но окончательно похоронил эту идею коронакризисс.

Пандемия подкосила все что только можно, тем более достаточно сильно задев Британию в первой волне и возможно повторит это сейчас на фоне тревожных новостей.

Доходы упали, долги возросли. Поставить страну испытывать судьбу колосальным вызовом грубого разрыва с ЕС было бы равносильно принуждению боксера выйти на ринг, будучи больного гриппом и хромающего на одну ногу.

Кто проиграл от Соглашения Британии и ЕС ? Главные моменты.

Даже с самым простым и минималистичным торговым соглашением( кое и было достигнуто), британская казна будет терять около 100 млрд фунтов в год на протяжении нескольких лет.

Обратите внимание: Главные Ресурсы Государства.

Это не убьет UK экономику, но коронавирус еще не сказал свое последнее слово, а без соглашения убытки были бы намного выше.

Фактически вирус принудил к смирению.

О чем договорились и кто победил (меньше потерял) ?

Как уже упоминалось, идеология БРЕКСИТА строилась на тезисе подавления британского потенциала Евросоюзом, а также что можно сохранить все преимущества, лишившись обременений членства.

ЕС сказал, и тут я не могу удержаться от сленга: "халявы не будет".

Половина внешней торговли Британии приходится на ЕС, поставки продовольствия зависят от континента на 2/3.

Но самое главное в сей торговле- 80% британской экономики приходится на услуги юридического, консалтингого, финансового и подобного характера, это самый главный ее предмет экспорта в Европу.

Любой человек хоть раз слышал "Лондон- финансовая столица мира", и это было бы невозможно без вовлечения самого богатого рынка в мире (ЕС).

Члены ЕС выдвинули Британии основополагающее условие- она подписывается под общими европравилами ведения дел, а в случае отступления от оных- пошлины и нетарифные барьеры со стороны Европы.

Что это означает?

У тоннеля через Ла манш не появится таможенных шлагбаумов и товары смогут провозится на более менее привычном уровне

Однако в самой важной отрасли торговли услугами все рычаги влияния и контроля останутся со стороны ЕС.

Таким образом, ЕС юридически закрепляет свои товарные преимущества, а в сфере наибольшей силы Британии оставляет за собой право и власть проводить регулирование и ставить барьеры на случай конфликтов.

3. Это надолго?

Абсолютно точно нет. Нынешнее соглашение было необходимо в первую очередь самому Королевству как воздух, в сложившейся ситуации, когда лучше иметь спокойствие хотя бы сейчас, чем иметь хаос.

Когда страна и мир стабилизируются после пандемии, нас определенно будут ждать скучные первому взгляду новости о высказываниях и переговорах.

4. А нельзя просто вернутся в ЕС ?

Практически исключено для как минимум одного поколения.

БРЕКСИТ не зависел от какого то политического режима, и хотя референдум было расколол страну пополам, проигравшая часть за прошедшие года растворяется в смирении и отталкивается от реалии.

Но впрочем, оставим за бортом переменчивые настроения, главной причиной невозможности будет сам ЕС.

Он не будет просто так принимать теоретическую заявку от разведенного партнера, который сам не может четко определится чего он хочет.

Кто проиграл от Соглашения Британии и ЕС ? Главные моменты.

Для ревайвела(возрождения) членства необходимо колосальное единство нации по этому вопросу. которое британцам даже не снится.

5. Итог поединка

При реалиях случившегося БРЕКСИТА, Соглашение выгодно обеим сторонам. Но лучшее положение, большее спокойствие и перспективу имеет безусловно ЕС.

Стоило ли вообще выходить из Него?

А как бы вы проголосовали несколько лет назад на месте британцев? Устроим Референдум в комментариях! =)

Если сей скромный опус был вам интерен, я осмелюсь попросить вашего лайка.

Также, если вы имеете желание и далее получать обзоры на мировые события, в том числе на примере сегодняшних тем : #brexit #политология #глобальная политика #эрудиция #самообразование #ес #англия #дипломатия #запад то полагаю вы не разочаровались бы подпиской

6. Благодарю за ваше внимание!

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Кто проиграл от Соглашения Британии и ЕС ? Главные моменты..