Русское национальное движение ч.1

Русское национальное движение ч.1

"Одним из лозунгов Марша будет «Русские в Татарстане не хотят себя чувствовать как русские на Украине». Участники акции выступят в защиту русского языка в республике, потребуют освободить русских детей от принудительного обучения татарскому и выскажутся за единый учебник русской истории. Напомним, что  власти Татарстана сопротивляются введению единого учебника истории, поскольку тот противоречит местной сепаратистской исторической концепции."

Как видим, все то, что не вписывается в историческую концепцию имперских шовинистов, становится сепаратистским. Правда, в чем доказательства?? Я читал учебник по истории Татарстана, читали его и мои знакомые русские. В чем, собственно, сепаратизм?? История Волжской Булгарии, Казани весьма богатая. Почему русский человек, проживая в Татарстане, не должен с ней ознакамливаться? Потомучто он Русский?? Интересненько. А в Украине как заставляют русских чувствовать? Обязывают учиться на украинском языке так же, как обязательный русский язык присутствует во всех школах РФ в том числе как и язык образования? А? Почему заявления о ликвидации Республик не являются сепаратистскими, подрывающими мир и согласие? А?

Перед вами Михаил Щеглов. Лидер русского национального движения Татарстана. Активно выступал за отмену обязательного преподавания государственных языков Республик (за упразднение государственных субъектов), в частности татарского на территории субъекта, не считаясь с тем фактом, что согласно Конституции РФ, все языки нац. Республик имеют статус государственного, что априори никак не определяет их необязательность в общих образовательных учерждениях. Никто не имеет право их определять, если он, конечно же, не считает себя выше других, и не считается с тем положением, где взаимоотношения двух государственных языков на территории госсубъекта определяются в нашей дорогой Конституции словом "НАРЯДУ". Т.е. отмена обязательного преподавания государственного языка(или так называемый добровольный выбор языка образования) Республик фактически лишает пространства и поля деятельности для развития любого родного языка, кроме русского. В связи с чем сокращается финансирование и объемы обучения. Будем честны, право выбора языка образования имеет предствитель только одного народа в этой стране.

Обратите внимание: Власть создаст новую организацию на продвижение отдыха в России..

Того самого, объявленного государствообразующим(как будто с остальных национальностей сняли ответственность за это образование, или они выступают в качестве прислуги).

По ФГОСу все языки ни то что не имеют адекватной потребностям базы образовательного процесса, они дай Бог местечково преподаются в 5% от всего образовательного объема. При этом никакой обязательной аттестации. О полноценных школах национальных я вообще ничего не знаю. Наверное, вымерли как мамонты. Если у кого-то в Републиках таковые есть - отпишитесь.

Прочитав статью 68 Конституции РФ вы, уважаемый читатель, конечно же скажете, что равноправие языковое предусмотрено и гарантировано государством. Но на деле Конституция в этой стране трактуется так, как это удобно. Соответственно, после 2017 года с указанием президента(вопреки, кстати, его прошлым словам в 2012 году об отказе наделения особым статусом одного только народа, что уже ведет к национальной сегрегации) о недопустимости изучать и учиться на том языке, для кого он родным не является, выходят новые поправки в Фед. закон об образовании, а именно статья 14: все языки, кроме русского изучаются в пределах возможностей и не в ущерб русскому языку. Т.е. ущерб наносится, оказывается, в многонациональной федеративной стране лишь русскому языку и его носителям. Государственным языкам Республик ущерб не определяется, зато определяется предел возможностей в одностороннем порядке. И нам еще при этом говорят об ущемлении прав русскоязычных граждан в Латвии или в Украине, где они, в отличие от нас, обрусевших нацменов, категорически выступают против знания государственного латышского и украинского языков, сокращения русских школ, называя принуждение к этому этноцидом, фашизмом, ассимиляцией. При чем МИД всячески поддерживал эти возмущения на дипломатическом уровне. Двойные стандарты?

В общем, скандал был нешуточный. Но не в российских СМИ. А в Республиках, в парламентах. Российские СМИ по указке, естественно, не стали освещать все эти нюансы, но, ВНИМАНИЕ, преподнесли ситуацию местечково так зрителю на фед. ТВ, что, дескать, бедных русских или обрусевших русскоязычных детишек заставляют учить в том числе государственный язык Республик, если они там проживают. А если там кто-то в школах или в саду заговорил на родном языке - это вообще удар по психике! Прокуратура тут как тут по указке свыше наводила порядок. Вот потому и вывели некий "добровольный" выбор. На деле же ясно, кто в действительности несет наибольший ущерб и чей язык по всей России доминирующий. Ну не зря же в обиходе стали появляться такие выражения как "русская культурная доминанта".

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Русское национальное движение ч.1.